Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Капалуха"

Конспект урока "Капалуха"

Урок литературного чтения является заключительным в системе уроков по разделу «Люби живое». В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, парная работа. Этапы урока логически связаны между собой и соответствуют содержанию и поставленной цели. Учащиеся самостоятельно сформулировали тему и задачи урока, выполнив предложенные виды деятельности. Мотивация предстоящей деятельности обеспечивалась проблемными ситуациями, игровыми технологиями, презентацией, использованием жизненного опыта детей. Материал урока оказался интересным для учащихся.
28.05.2024

Содержимое разработки

Конспект урока по чтению по теме В.П.Астафьев «Капалуха».

Класс: 3 Б, СОШ № 1 г. Белоярский

Учитель: Соловьева М.П.

Цель урока: Создать условия для знакомства с рассказами В. Астафьева, приобрести навыки определения главной мысли произведения, ее осознание, выражения своего отношения к прочитанному.

Развивать навыки осмысленного беглого чтения, умение свободного ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы.Прививать любовь к животным, природе родного края. Развивать наблюдательность, мышление, расширять кругозор.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

а) достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого разви­тия, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественного текста с использованием элементарных литературо­ведческих понятий;

б) использование разных видов чтения (изучающее (смысло­вое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста, уча­ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

в) умение использовать простейшие виды анализа произведения: устанавливать причинно-следственные связи и опре­делять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности.

Познавательные:

а) использование различных способов поиска ин­формации в тексте и интер­претации информации в соответствии с познавательными задачами;

б) активное использование речевых средств для решения познавательных задач;

в) овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевого высказывания в соот­ветствии с целями и задачами урока;

г) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;

Коммуникативные:

а) готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

б) умение договариваться о распределении ролей в совмест­ной деятельности, осуществлять взаимный контроль, осмыс­ливать собственное поведение и поведение окружающих;

Регулятивные.

а) учиться принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

в) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Личностные:

а) формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы;

б) развитие доброжелательности и эмо­ционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопере­живания чувствам других людей;

в) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

г) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверст­никами, умения срав­нивать поступки героев литературного произведения со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;


Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, интерактивная доска SMART, презентация, карточки для учащихся.






Ход урока.

  1. Организационный момент


-Сегодня у нас 29 февраля. Пусть этот последний день зимы несёт нам радость общения. Я уверена, что вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы и у вас обязательно всё получится.

- Ребята, на дворе ещё холодно, а в нашем классе тепло.

Прежде чем начать наш урок, создадим себе и друг - другу хорошее настроение. Хорошее настроение, это когда светит солнышко, и мы улыбаемся друг – другу.

- Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.

(На доске появляется Солнышко.)

Игровая ситуация.

- Солнышко разбросало свои умные лучики по всему классу, сейчас мы попробуем их собрать.

- Посмотрите, чем интересны лучики?

- Как вы думаете, что у них внутри?

Лучики солнца не простые, а с заданиями. Давайте прочитаем, какое первое задание приготовило нам Солнышко.

1-ый лучик: Дыхательная гимнастика

1. упражнение «Снежинка»

Зимой нынче было очень много снега. И к вам на ладошку упала снежинка, пока она не растаяла, сдуем её.

- Хорошо. Молодцы!

2- ой лучик: Речевая разминка

- А с какой целью мы её проводим? (Чтобы подготовить речевой аппарат).

Три сороки - тараторки
Тараторили на горке.

– Прочитайте тихо, погромче, громко.
– Прочитайте так, чтобы все поняли, сколько было сорок?
– Выделите голосом, что же делали сороки?

II. Актуализация знаний 3 мин

- Ребята, -давайте немного порассуждаем.

Обратимся к словам Агнии Барто:

Слайд1

«Я сорвал цветок – и он завял.

Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.

Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

- Ребята, что значит, по-вашему «прикоснуться к красоте сердцем»?

( Радоваться всему живому, любоваться заходом и закатом солнца, улыбаться бабочкам, цветам, разговаривать с животными; знать, что это нужно беречь, любить.)

- Как называется раздел, который мы с вами изучаем?

- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас изучаем? (Люби всё живое)

- Как вы понимаете его название?

- Человек должен любить родную природу, охранять и не обижать животных, обитающих в ней.

- Человек с раннего детства должен учиться правильному общению с природой и ее жителями.

- С какими произведениями мы уже познакомились? (Михаил Пришвин «Моя Родина», Иван Соколов-Микитов «Листопадничек», Василий Белов «Малька провинилась», «Ещё про Мальку», Виктор Драгунский «Он живой и светится», Борис Житков «Про обезьянку»)



2) Подготовка к восприятию нового материала

- А поможет нам все это увидеть, услышать, прочувствовать, а может и прикоснуться сердцем – писатель, а чтобы узнать этого писателя выделите только русские буквы и узнаете полное имя писателя, чей рассказ будем читать. (1 ученик у доски)

SLВИWGKТSVIОLРS ПGIЕSТРSWVОВLИЧLI WАVСSТLIАФLЬGЕВSL

Виктор Петрович Астафьев

- Как вы думаете кто такой В.П.Астафьев?

Рассказывает ученица Тарасенко Арина

Виктор Петрович Астафьев- пишет о том, что отлично знает. У писателя было очень трудное детство, Когда мальчику было 7 лет, его мать утонула в реке Енисей и всю заботу о ребенке взяли на себя дедушка с бабушкой, которые не только заботились о нём, но и научили любить природу. Все было в жизни Вити: болезни, голод, обиды, но были и радости. Радостями он обязан в первую очередь бабушке, которая выбивалась из сил, старалась, чтобы ее сиротинушке - внуку жилось не хуже других. Пришлось будущему писателю испытать и горькую долю беспризорника, пожить в детском доме. На войну Астафьев попал в 19 лет. Был дважды ранен, контужен.

После войны сменил много профессий, но стал писателем. Посмотрите на его произведения. Астафьев пишет об Урале, Сибири, об их природе, о назначении человека на земле.

3)Работа по определению названия произведения.

- Название произведения В.П. Астафьева, с которым мы будем сегодня знакомиться на уроке, опять зашифровано.

- Я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах лежат карточки. Разгадайте, какое слово там зашифровано.

Прием «Дешифратор»

- Вы читайте на карточке, только буквы, и вы узнаете название рассказа.

84К568А391П47А577Л430У471Х 444А544

Что у вас получилось? ( Капалуха)

- Это не просто слово – это название нашего сегодняшнего произведения.

-Кто такая капалуха? (рассказывает ученик - Аксёнов Гриша)

 - Можно ли по названию рассказа предположить о ком или о чём пойдёт речь? (Нет).

- Почему? (Непонятное слово).

- Значит, читая рассказ «Капалуха», мы должны узнать кто это. Поэтому какая задача стоит перед нами в ходе чтения (в ходе чтения нам нужно определить значение слова капалуха, узнать кто это.)


Капалуха – это самка глухаря. Самки в ямках под кустом высиживают от 4 до 15 яиц. Высиживают, как куры, три недели. Водят за собой птенцов только матери. Глухарь – неперелетная птица. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Весной глухарь-самец поет песню, да так увлеченно, что ничего не слышит, что происходит вокруг. Поэтому птица так и называется глухарь. Этих птиц осталось мало на Земле. Их надо беречь и охранять. В нашем крае они тоже водятся.

(Послушайте голоса птиц (ток глухаря).)

Почему птица носят такое название? Мы подумаем над этим, когда познакомимся с произведением.


Формулировка темы и задач урока 1 мин

- Назовите тему нашего урока (показ слайда) Виктор Петрович Астафьев «Капалуха».

- Сегодня мы будем знакомиться с новым произведением, что для этого мы должны составить план деятельности нашего урока.

1. Узнать значение новых слов

2.Прочитать произведение.

3.Работа с текстом..


- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

-Познакомимся с произведением «Капалуха»;

- Будем давать характеристику героям;

- Рассуждать, думать и высказывать своё мнение;

- Выразительно читать;

- Ориентироваться в тексте;

- Давать оценку своей работе.

Познакомиться…

Читать и…..         

Проанализировать…

Высказывать и доказывать….     

-Сегодня мы будем вести разговор об удивительном, полном тайн мире живой природы, о котором рассказал в своих произведениях В.П. Астафьев. И познакомимся с одним из его произведений.


3. Работа над произведением

Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Нас ждут труднопроходимые леса, в которых растут ели, сосны, пихты – это ТАЙГА (показ слайда), мы будем проходить по АЛЬПИЙСКИМ ЛУГАМ- это луга , расположенные высоко в горах(показ слайда), будем пробираться через упавшие старые деревья – ВАЛЕЖНИК (показ слайда), и только на очищенной от деревьев и кустарников – ПРОСЕКЕ, заросшей мхом будто КОСМАМИ (Спутанными Прядями волос, (показ слайда) немного отдохнем, услышим птичьи голоса, найдем ЧЕРНИЧНИК и полакомимся лесной ягодой черникой с седоватым налётом(показ слайда).

1)Словарная работа (презентация)

Тайга – густой, трудно проходимый, хвойный лес.

Просека – полоса, дорожка в лесу, очищенная от деревьев.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Черничник – заросли черники.

Покоробленные – кривые.

Озираться – оглядываться.

Напружены – напряжены.

Космы – взлохмаченные пряди волос.

Пастьба – луг, где пасут скот.

Коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.

- Ещё встретятся вот такие выражения, давайте выясним, что они обозначают?

Ощупывать глазами – осматривать внимательно.

Закостенелые крылья – неподвижные.

Альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах.

Пыжилась – старалась, делала усилия.


Работа над текстом

Чтение произведения и работа над содержанием.8мин

- Начнем знакомство с произведением. Читать начинаю я, а вы внимательно слушаете и следите.

Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

- Почему ребята шли устало?

- Какую ягоду нам подробно описывает автор?

- Поднимите руку, Кто из Вас пробовал эту ягоду?

- Кто создал шум у черничного бугорка?


- Предположите, что могло вызвать такой переполох?

- Давайте проверим наши предположения.


Чтение 2 части (до слов «Капалуха металась…») Читает ученик

-Что нашли ребята?

- Что почувствовал автор, когда увидел гнездо?

-Что решили сделать мальчики с находкой? Для чего?

- Как могли поступить ребята?

-Как вы думаете, как повела себя капалуха?


Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)Аудиозапись

- Почему капалуха не могла взлететь?

- Почему живот у капалухи был голый?

- Что нового для себя вы узнали?

- Какой матерью была капалуха?

- Как вы думаете как поведут себя дети? (вопрос врасплох)


Чтение 4 части (до конца) Жужжащее чтение

- Почему дети весело побежали?

- Почему оказавшись опять в гнезде, капалуха всё равно не могла расслабиться?

- Почему её сердце билось сильными толчками?


Физкультминутка


На носочки встанем,
Облачко достанем.
На корточки присели,
Травушку погладим.
Руками- крыльями взмахнем,
Как капалуха поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.


4. Работа по содержанию текста

1.) Анализ первичного восприятия. 1мин

- Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями пас молодых телят.

- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят)

 Выборочное чтение

- Прочитайте то место, где вы найдете ответ на вопрос «О ком говориться в тексте?» и проверите свои предположения.


- Подтвердились ли ваши предположения? Кто такая капалуха? Докажите словами из текста.


 На доске иллюстрация капалухи.

Сообщение о глухаре. Арина


6 – ой лучик: Работа в группах

- Предлагаю поработать в группах и каждой группе своё задание.

- Вспомним правила работы в группе.


2.)Творческая работа в группах 20мин

Сейчас я предлагаю более подробно поработать с текстом, творческая работа в группах.


1 группа - составление “синквейна” о капалухе, в котором вы выразите кратко свои мысли о главном герое.

Капалуха
заботливая, пугливая*
высиживает, греет, выщипала*
капалуха высиживает в гнезде птенцов*
мамаша*


Капалуха

храбрая заботливая

бежала рисковала спасла

Птица спасла свое потомство

Мать.

Капалуха
Испуганная,заботливая.
Металась,взлетела,укрывала.
Всё тепло отдаёт птенцам.
Глухарка.


Капалуха.
Испуганная, взволнованная.
Заметалась, встревожилась, взлетела.
Глухарка защищала свое гнездо.
Мать.


2 группа - выберите пословицу, которая отражает основную мысль рассказа? Объясните свой выбор.

Всякая птица своим носом сыта.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Материнская ласка конца не знает.

Всякая птица своим пером красуется.

Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

Родную мать никем не заменишь.

Мала пташка и та свое гнездо бережет.

 Где птица ни летает, а свое гнездо знает.


3 группа - Составить паспорт капалухи, какая она

Имя -….(Капалуха)

Внешний вид - ….(маленькая, с голым животом)

Где впервые встречается - ….. (тайге)

Личные качества – смелая, (заботливая, храбрая)

Заветное желание - ….(защитить детей)


4 группа – Выдели красным цветом слова, которые помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда к гнезду приблизились люди.

Зелёным цветом после ухода людей.


Целилась на гнездо

Вытянув шею

Пыжилась и не могла взлететь

Закостенели от неподвижности

Плавно слетела

Металась в стороны

Глаза не следили

Распустила крылья

Крылья разброшены, мела ими

Заползла в гнездо. Замерла


5 группа – соедини линиями героя и его характеристику.

Рассказчик - заботливая

Учитель – мудрый

Капалуха - отзывчивый


1 группа – Вам задание Вы должны смоделировать обложку для книги В.П.Астафьева «Капалуха»

2 группа – читает произведение и готовит пересказ текста от имени капалухи.

3. группа – Составить паспорт капалухи, какая она

Имя – Капалуха

Создатель – В.П.Астафьев

Прописка – рассказ «Капалуха»

Внешний вид – маленькая, с голым животом.

Где впервые встречается – в тайге

Личные качества –смелая, …

Заветное желание – защита детей

3 группа - составление “синквейна” о капалухе, в котором вы выразите кратко свои мысли о главном герое.

Капалуха
заботливая, пугливая*
высиживает, греет, выщипала*
капалуха высиживает в гнезде птенцов*
мамаша*


Капалуха

храбрая заботливая

бежала рисковала спасла

Птица спасла свое потомство

Мать.

Капалуха
Испуганная,заботливая.
Металась,взлетела,укрывала.
Всё тепло отдаёт птенцам.
Глухарка.


Капалуха.
Испуганная, взволнованная.
Заметалась, встревожилась, взлетела.
Глухарка защищала свое гнездо.
Мать.

Группа (соберите пословицы)

- Выберите пословицу, которая отражает основную мысль рассказа? Объясните свой выбор.

 Пословицы являются наглядной опорой в работе над идеей произведения.

Материнская ласка конца не знает.

Всякая птица своим носом сыта.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Всякая птица своим пером красуется.

Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

Родную мать никем не заменишь.

Мала пташка и та свое гнездо бережет.

 Где птица ни летает, а свое гнездо знает.


Выслушиваем выступление групп.

6. Ребята, на доске мы составили картинный план, кто попробует по этому плану и опорным словам составить краткий пересказ.


VIII . Домашнее задание

 Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных способностей учащихся.


  • Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.

  • Найти загадки о глухарях.


Оцените себя в нашем плане работ. Получилось ли у Вас продуктивно поработать в группе.

5. Обобщающая беседа. 3мин

- Мы возвращаемся из путешествия, из тайги, с родины писателя В. Астафьева.Как вы думаете, получилось ли ребятам прикоснуться к красоте природы сердцем? Почему?

-Кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор?

- О материнской любви, заботе и нежности. В образе капалухи он воплотил черты всех мам.

Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме, а вы мне поможете. Каждая строчка будет начинаться со слова мама, которое вы будете произносить все вместе:


Мама - это значит нежность,

Мама - это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Мама - это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Мама - это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Мама - это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Мама - это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

6.Рефлексия

-Возьмите свой лист самооценки.

-Оцените свою работу на уроке.

-Поднимите руку, кто поставил себе отметку «5»?

-Почему?

-Поднимите руку, кто поставил себе отметку «4»?

-Почему?

-Есть те, кто поставил себе «3»? Листы после урока Вы мне сдадите, чтоб я могла Вас оценить..

Вы молодцы, но особенно мне хотелось бы отметить работу на уроке…..


Приложение

Давайте сравним поведение капалухи во время встречи с людьми и после?



Во время встречи


После встречи

+

металась в стороне



замерла

+

+

крылья были разброшены



заползла в гнездо

+


плавно слетела с дерева

+


вытянув шею

+


глаза не следили за нами

+


целилась на гнездо

+


глаза затянулись дремной плёнкой

+

+

пыталась и не могла взлететь



распустила крылья

+


вся она была настороже, вся напружена

+

+

от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце




Во время встречи


После встречи


металась в стороне



замерла



крылья были разброшены



заползла в гнездо



плавно слетела с дерева



вытянув шею



глаза не следили за нами



целилась на гнездо



глаза затянулись дремной плёнкой



пыталась и не могла взлететь



распустила крылья



вся она была настороже, вся напружена



от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце



-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Капалуха" (39.27 KB)
