Маяковская Татьяна Константиновна
учитель французского языка
МОАУ «Гимназия №2» г.Оренбурга
Название предмета: французский язык
Класс: 9
УМК: Синяя птица. Н.А. Селиванова. А.Ю. Шашурина. 2014
Уровень обучения: базовый
Тема урока:
Общее количество часов: 12
Место урока: 1 урок по теме
Цель урока: Формирование языковых способностей и устойчивого интереса к изучению французского языка.
Задачи урока
Образовательные:
1. Введение ЛЕ по теме «Je vais en Francе».
2. Систематизация лексического материала по теме.
3. Совершенствование навыков чтение репортажа с детальным пониманием прочитанного, развитие умения видеть ступенчатость статьи.
4. Совершенствование слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков.
Развивающие:
1. Развитие умения делать обобщения, выводы.
2. Развитие познавательных интересов.
3. Формирование навыков письменное речи.
Воспитательные:
1.Формирование интереса к культуре Франции.
2. Воспитание потребности в углублении и расширении страноведческих знаний страны изучаемого языка.
3.Формирование собственного мнения.
Планируемые результаты
Личностные:
развитие культуры общения;
формирование уважения и интереса к изучению французского языка.
Метапредметные:
развивать умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими;
развивать навыки работы с информацией (поиск и выделение нужной информации);
развивать смысловое чтение, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям, выделять основную мысль.
Предметные:
развитие коммуникативных умений;
расширение словарного запаса;
активизация лексики по теме;
умение работать с текстом, детальное пониманием прочитанного, развитие умения видеть ступенчатость статьи;
умение воспринимать с опорой на текст и понимать аудиозапись репортажа;
заполнение посадочный талон
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация, учебники.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал (образец посадочного талона, карточки с заданиями)
Содержание урока:
I. Организационный этап
Актуализация внимания учащихся к теме урока и мотивация учебной деятельности обучающихся. Разговор по телефону:
Prof: Pardon, on me téléphone
Prof: Bonjour!
Agent: Bonjour!
Prof: Je voudrais aller en France.
Agent : En train, en avion?
Prof: En train.
Agent: Aller-retour?
Prof: Oui, et en seconde classe.
Agent: Pour quelle date?
Prof: Je ne sais pas. Je vais penser.
Agent: Voici ma carte de visite.
Prof: Merci. Au revoir.
Agent: Au revoir.
II. Вступительное слово учителя.
Prof: Rien n’est plus intéressant que d’apprendre le français en faisant un voyage en France. Bonjour, mes amis. Comment ça va? Vous êtes prêts de travailler?
Alors, commençons notre travail. Et je veux vous demander: “Aimez-vous voyager? Est-ce que vous avez déjà voyage en avion? Dans quelle ville (dans quel pays) êtes – vous allés? Quel avion avez-vous pris? Combien de temps le voyage a –t-il duré? Est-ce que le voyage a été agéeeable, (fatiguant, ennuyeux)? Dans quell aéroport avez- vous pris votre avion?
II. Постановка цели и задач урока.
Prof: Quel est le sujet de notre leçon? Quel est le but?
III. Актуализация знаний. Введение лексики по теме.
(Презентация)
le vol
la destination
une carte d’embarquement
présenter les billets, les passeports
passer la douane
remplir la déclaration de douane
faire enregistrer les bagages
se diriger vers la piste
le membre de l’équipage
le copilote
le commandant de bord
souhaiter la bienvenue aux passagers
accueillir
une hôtesse de l’air
le steward
communiquer les dernières données météo
les conditions du vol
vérifier si toutes les ceintures sont attachées
le gilet de sauvetage
décoller
l’autorisation de décollage
survoler qch
disparaître dans les nuages
regarder par les hublots
atterrir
sans cesse
IV.Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. Работа с текстом
P: Ouvrez vos livres à la page 4-6. Lisez le titre de ce reportage. Quel est le thème de notre premier reportage?
Аудирование с одновременным просмотровым чтением (по абзацам) с.4-6
2. Retrouvez le bon ordre des événements: (приложение 1)
3. Regardez le texte et répondez aux questions (приложение 3)
4. Заполнение посадочного талона
Vous faites un tour en France.Remplissons une carte de débarquement ensemble.
Maintenant, remplissez les cartes vous-mêmes (приложение 2)
V.Повторение Futur simple(приложение4).
VI. Автоматизация будущего времени в предложениях.
Faites l’exercice. Mettez les verbs entre parenthèses au futur simple.
VII.Работа в парах, составление неподготовленных диалогов с использованием предложенных вопросов.
Faisons les exercices de conversation en utilisant des questions (приложение 5).
VIII. Рефлексия
Appréciez votre travail à la leçon.
Qu’est-ce qui était intéressant pour vous? Qu’est-ce qui était difficile? Pourquoi?
Qu’en pensez-vous, l’information que vous avez apprise à la leçon est utile pour vous? Pourquoi?
XI. Домашнее задание: apprendre le lexique, composez des questions