Конспект урока
по курсу "Изобразительное искусство" С.Г. Ашикова
Образовательная программа «Система Занкова»
1 класс
Тема урока: ЗИМОЙ И ЛЕТОМ – РАЗНЫМ ЦВЕТОМ
Цель урока: знакомство с палитрой теплых и холодных цветов и способами их выражения.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с основами цветоведения, дать понятие цветового круга, основных, составных цветов и дополнительного цвета; холодного и тёплого цветов, насыщенности цвета, находить гармоничные цветовые сочетания, формировать представления о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека.
Метапредметные: продолжить способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.
Личностные: развивать способность понимания красоты окружающего мира и бережного отношения к природным явлениям, развивать культуру зрительного восприятия, умение анализировать, сравнивать, развивать умение формулировать и высказывать свои мысли; расширение кругозора.
Тип урока: урок изложения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная и групповая.
Оборудование: Запись П. И. Чайковский «Лето», «Зима», цветовой круг, репродукции картин Рембранта, Рубенса, Д. Левицского, другие (Эль Греко, В, Борисова-Мусатова, П. Пикассо), схематичный пейзаж.
Ход урока
Организация класса
Друзья мои, я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз,
Я знаю - каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки кисти, краски
И вместе сочиним урок.
Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы с вами побываем в роли композитора, и художника.
- Если мы выступаем в роли художника, чем мы можем передать свои чувства и эмоции(красками и кистью).
- А чем пользуется композитор? (звуками)
Прослушивание записи П. И.
Чайковского «Лето», «Зима».
- Что вы можете сказать о данных произведениях?
- В чём их различие?
- Какими красками вы смогли бы нарисовать рисунки к данным произведениям?
Сообщение темы урока:
Создание проблемной ситуации.
Сегодня на урок к нам пришли необычные гости. А узнать вы сможете их, отгадав загадки:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит девица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
(Зима)
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
- Да, ребята, сегодня у нас в гостях времена года – серебристая, морозная зима и яркое, радужное лето.
- Ребята, а какое самое главное отличие этих двух времён года? (зима – холодное время года, лето – очень тёплое и жаркое).
- Давайте попробуем перечислить характерные для этих времён года цвета.
Рассмотрение репродукции картин Рембранта, Рубенса, Д. Левицского.
- Посмотрите внимательно на листы, которые я вам подготовила, на них изображено два одинаковых пейзажа. Я хочу предложить вам верхний пейзаж раскрасить красками лета, а нижний – красками зимы.
- Молодцы, ребята! Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждое время года словно окрашено своими красками. Было замечено, что в холодное время года преобладают синие, голубые, фиолетовые оттенки; а в теплое и жаркое время года доминируют желтые, оранжевые и красные оттенки. Обратите внимание на слово
«оттенки». Если рисунок или картину просто раскрасить
цветами определенной цветовой гаммы без оттенков, то получится не слишком красиво и однообразно.
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?
- Скажите, как художнику удаётся передать на холсте все эти характерные признаки того или иного времени года?
Работа над новым материалом
Исследование проблемной ситуации.
- Давайте вспомним цветовой круг, который мы сделали на прошлом уроке. Видите (с. 47, рис. 1), круг делится на две
половинки: более светлую и более
тёмную. Согласны ли вы со словами, написанными на этих половинках?
- Также на рис. 2 показано, как и с помощью каких красок можно создать светлые и темные оттенки каждого цвета.
На рисунке отчетливо видно, что для затемнения красок надо добавить в выбранный цвет – черную краску; а для того
чтобы получить более светлые оттенки, необходимо добавить каплю белой краски.
- Ребята, подскажите мне, пожалуйста, как получить более светлый оттенок? (нужно добавить в цвет больше белой краски).
- А что надо сделать, чтобы получить более тёмный цвет? (нужно добавить в цвет больше чёрной краски).
Тёплые цвета: красные, жёлтые, оранжевые и все другие, в которых есть частичка этих цветов. Тёплые цвета напоминают цвет солнца, огня, которые в природе дают тепло.
Холодные цвета: синие, голубые, зелёные, сине-фиолетовые, сине-зелёные и цвета, которые можно получить от смешения с названными цветами.
Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным – льдом, снегом, водой, лунным светом и т. д.
Интересно, что тёплые цвета наилучшим образом сочетаются с чёрным цветом, холодные цвета наилучшим образом сочетаются с белым цветом.
В творчестве любого художника есть периоды, когда он отдаёт предпочтение той или иной цветовой гамме.
Ещё примеры: Так, испанский художник П. Пикассо одно время работал с холодными цветами, а в другой период – с тёплыми (так называемые розовый и голубой периоды в его творчестве) Одни художники пишут красками тёплого оттенка (Рембрант, Рубенс, Д. Левицский, Тициан, В. Тропинин) другие отдают предпочтение холодным цветам ( Эль Греко, В, Борисов-Мусатов)
- А наука о цвете называется цветоведение .
5. Физминутка
- Я буду загадывать загадки и если отгадкой будет холодный цвет, то мальчики громко топают ногами, а если тёплый – хлопают в ладоши девочки.
Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный! -
Я люблю щипать траву,
А любимый цвет -...
Ответ: Зелёный
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -...
Ответ: Голубой
Говорила мама Боре:
- Не пойдем сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а ...
Ответ: Красный
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
Ответ: Синий
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
Ответ: Жёлтый
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
- Ты красивый и хороший,
Круглый и ...
Ответ: Оранжевый
Маме в качестве подарка
Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому - ...
Ответ: Розовый
У тетрадного листочка
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? -...
Ответ: Белый
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет -
Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
Ответ: Чёрный
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка -
Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
Ответ: Серый
6. Первичное закрепление (Дифференцированное задание и творческое задание в группах)
| Первичное обобщение. Применению новых знаний.
- Раскрасьте лист оттенками голубого, синего и фиолетового – от тёмного внизу до светлого наверху в одном из выбранных направлений. - Поверх рисунка можно рисовать чёрным или белым. - А теперь проведите волнообразные линии оттенками жёлтого, оранжевого, красного от тёмного внизу до светлого вверху в одном из выбранных направлений. Для прорисовки деталей подбирай цвета самостоятельно. Они наносятся вторым слоем. -А теперь задания по группам. Задание мальчикам Выполнить рисунок в холодной цветовой гамме – она сдержанная и более суровая, чем теплая. Сюжет желательно придумать каждому свой. Задание девочкам Девочки могут выполнить работу в теплой цветовой гамме, создавая свой сюжет.
| Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма вслух. Групповая работа.
| практический, метод контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, частично-поисковый.
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: осознавать познавательную задачу, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, пользоваться знаками, символами, изображениями, приведенными в учебнике, понимать содержание рисунков в рубриках «Впечатление» и «Выражение»; Коммуникативные: – следить за действиями других участников в совместной деятельности, осуществлять совместную деятельность в группе с учетом конкретных задач. |
7. Рефлексия (итог урока) | Организует рефлексию. -Закончите предложение. Я приобрёл(-а) знания о…
| Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степень их соответствия | познавательно-рефлексивный, словесный. | Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. Регулятивные: самооценка своих действий согласно заданной последовательности действий. Личностные: осознания себя как части природы; первоначальный уровень понимания красоты, уникальности природы и окружающего мира. |
Л ЕТО
ЗИМА
Схематичный пейзаж для работы