Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока истории для 5 класса на тему " Библейские сказания".

Конспект урока истории для 5 класса на тему " Библейские сказания".

Урок рассчитан на учащихся 5 классов
11.11.2020

Содержимое разработки

Конспект урока истории в 5 классе

по теме: «Библейские сказания»

I.Цели урока:

  1. Обучающие:

- формировать представление о Ветхом Завете;

- научить осознавать библейские мифы и сказания (о первых людях, о Всемирном потопе, Иосифе и его братьях, исходе из Египта );

- подвести к пониманию значения моральных правил библейских заповедей, как части исторических знаний и общечеловеческих ценностей.

2. Развивающие:

- формировать умение работать с учебником как с источником знаний;

-формировать умение работать с исторической картой;

-формировать умение работать с историческим источником;

3. Воспитательные:

- формировать понимание значения морали в жизни общества;

- формировать умение оценивать исторические явления на основе нравственных ценностей заложенных в Ветхом Завете, понимать их актуальность в наше время;

-формировать толерантное отношение к людям иной веры.

II.Дидактические материалы:

ФГОС 2012; Примерная программа по истории; УМК "Всеобщая история. История Древнего мира." Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. М., 2018.

III.Ход урока

Этапы урока


методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Поприветствовать учеников. Проверить наличие учащихся.

Приветствуют учителя.

2.Опрос д/з

Устный опрос

1.Чем природа и географическое расположение Финикии отличалась от природы Египта и Вавилонии?









2.Как место проживания финикийцев влияло на их жизнь? Что стало основным занятием этого народа?





















3.Чем славились финикийские ремесленники?



















4.Чем занимались финикийские торговцы мореплаватели и чем они прославились?






















5.Что вам известно о финикийских колония?

1.В Восточном Средиземноморье, на узкой полосе земли между морем и цепью Ливанских гор, располагалась Финикия.

Природа этой страны была не такой как в Египте или Двуречье. Тут нет крупных рек и больших плодородных долин, почти негде пасти скот. Поэтому и главные занятия финикийцев были не такими как у египтян или вавилонян.


2.Скудная природа, недостаток хлеба, расположение страны на пересечении важных путей заставлял финикийцев заниматься мореплаванием, ремеслом и торговлей.

Финикийцы выращивали виноград, из которого делали вино, и оливковые деревья, из оливок они выдавливали ароматное масло. Славилась Финикия и строительным лесом. Во всем Средиземноморье ценился лива́нский кедр.Толстые бревна из ливанского дерева отправляли в Египет и в другие страны.

Удобное положение Финикии (здесь сходилось множество торговых путей) определило одно из важнейших занятий финикийцев. Им стала торговля. Бесчисленные караваны прибывали в портовые города страны. Главными из них были Тир, Библ, Сидон. Их этих портов можно было плыть дальше.

Ведь море – главное богатство Финикии – позволяло быстро доставить товар даже в самые далекие земли. Неслучайно в истории финикийцы известны, прежде всего, как искусные мореплаватели.


3. В финикийских городах было много искусных ремесленников. Они делали украшения из бронзы, золота и серебра. Были резчиками по дереву и слоновой кости. По одной из версий в Финикии было изобретено стекло. По словам древних историков, финикийцы даже придумали стеклянные зеркала.

Не менее чем изделиями из стекла, Финикия славилась своими пурпурными тканями. Они не выгорали на солнце, не линяли при стирке. А секрет производства этих тканей был таков: финикийцы на дне моря находили особые раковины, из которых добывали пурпур. Но для того, чтобы окрасить 1 килограмм шерсти (из него вышло бы 3 плаща) нужно было где-то 200 граммов пурпурной краски. А для этого требовалось не менее 30 тысяч раковин! Поэтому ношение пурпурных одежд считалось огромной роскошью. Позволить себе такое могли лишь цари и очень богатые люди.


4. Финикийские торговцы путешествовали из страны в страну. В чужих гаванях их всегда радостно встречали местные жители. Ведь с собой купцы привозили товары со всего известного на то время мира.

Кроме собственных товаров: вина, оливкового масла, стеклянных изделий, пурпурных тканей, древесины, финикийцы продавали льняное полотно, папирус, предметы роскоши из Египта. Гончарные изделия и металлы из Греции. Зерно, шерсть и скот из Двуречья. И многое другое.

Занимались финикийцы и работорговлей. При этом «живой товар» они не только перепродавали. Если представлялся случай, финикийцы не стеснялись нападать на прибрежные поселения. Людей, застигнутых врасплох, они похищали и продавали в рабство.

Интересно, что финикийцы даже плавали вокруг Африки. Около 600 года до нашей эры они обогнули этот континент. Первые из европейцев, португальцы, повторили это путешествие спустя более чем 2 тысячи лет – в XV веке. И даже считается, что ни первыми вышли в Атлантический океан и открыли Гренландию.


5. Большая часть населения финикийцев жила за пределами своей страны. Со временем финикийцы стали основывать поселения (колонии) в тех краях, где часто бывали. Это очень помогало торговле. Теперь корабли из Финикии приходили в благоустроенную гавань. А обмен товарами шел уже с земляками. В свою очередь жители колоний торговали с местным населением и добывали нужные товары. Всего финикийцы основали около 300 постоянных колоний по всему Средиземноморью. Крупнейшей из них был Карфаге́н. Поселение было основано выходцами из Тира еще в IX веке до нашей эры. Через несколько веков Карфаген вырос в столицу могущественного государства.Финикийские города, расположены в трех частях света, они не составляли единого государства. Но между Финикией и колониями сохранялись дружеские отношения.

3.Новая тема:









1.Жители древней Палестины;











2.Ветхий Завет;

























3.Библейские мифы и сказания;































4.Исход евреев из Египта. Бог дает законы.


Работа с тетрадью






Вводная беседа


Описание; работа с картой; краткое изложение; работа с тетрадью







Актуализация знаний; эвристическая беседа;



Работа с тетрадью














Актуализация знаний;

Работа с историческим источником;


Рассказ;

































Рассказ;

























Краткое изложени е;






Краткое изложение;

Запишите тему и план сегодняшнего урока (заранее написано на доске):

Тема: «Библейские сказания»;

План:

1.Жители древней Палестины;

2.Ветхий Завет;

3.Библейские мифы и сказания;

4.Исход евреев из Египта. Бог дает законы.


Ребята, почему люди обращаются к старинным книгам? О чем мы можем из них узнать?

Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся поближе с Библией. Но это чуточку позже. А сейчас мы с вами выясним, как и где жили люди, народы о которых прописано в Библии.

1.Жители древней Палестины. (показывая карту учитель ведет объяснение) Во II тысячелетии до нашей эры между Египтом, Двуречьем, Финикией и побережьем Средиземного моря жили разные племена скотоводов. В то числе и древние евреи. Эта территория называлась Палестиной.

Сначала евреи были кочевниками и перегоняли свои стада от пастбища к пастбищу. Ведь в землях, где жили древнееврейские племена были только степи и холмы. Заниматься земледелием здесь было очень трудно. Поэтому и постоянных поселений у них не было. Они странствовали по землям, чтобы рогатому скоту было чем питаться.

Давайте запишем с вами определение: Кочевники- это люди, племена, которые постоянно или временно вели кочевой (странствующий) образ жизни. Занимались в основном скотоводством.

Пастухи привыкли к простой и полной тягот жизни. Вместе с семьями они жили в войлочных шатрах. Их легко было перевозить с места на место. Главным богатством племени являлись стада. Козы и овцы давали молоко, мясо, шерсть.

Руководили еврейскими племенами вожди-старейшины. Но самой главной их задачей было сохранение преданий о прошлом своего народа. Сначала эти предания передавались устно из поколения в поколение. А после вошли в Библию.


2.Ветхий Завет. Ребята, а вы знаете, то такое Библия? А из каких частей она состоит? О чем повествуется в Библии?

Верно, Библия это священно писание христиан. Слово «Библия» с древнегреческого переводится как – «книга». И на сегодняшний день Библия переведена на все языки мира. Сравните со словом «Библиотека». Теперь вам ясно, почему хранилище книг так называется?

И в том, что Библия состоит из двух частей – Ветхого и Нового Заветов вы тоже были правы. Сегодня мы с вами, подробнее будем говорить о Ветхом Завете и о Ветхозаветских мифах.

Но, прежде чем мы начнем, запишите в тетрадях:

Библия – с древнегреческого означает «книги». Делится на Ветхий Завет и Новый Завет.

Что же означает слово «Завет»? Слово «завет» обозначает «договор». (Запись в в тетради). Значит, были Ветхий и Новый «договоры». Кто же и о чем договаривались? Через самых достойных людей разных времен Бог заключал заветы — договоры, союзы с людьми, давая им обетования — обещания спасения от власти зла. В Ветхом завете говорится о четырех таких союзах (внимание на учебную доску, где размещен следующий список): Адам, Ной, Авраам, Моисей. А в Новом Завете Иисус. (пророки). Эти же пророки встречаются и в другой религии, Исламе – там их называют Адам, Нух, Ибрагим, Муса и Иса.


Ветхий Завет содержит в себе еврейские мифы и предания. Ветхий Завет стал священной книгой не только в религии евреев – иудаизме, но и у тех народов, среди которых позднее распространилась христианская религия А еврейские мифы и предания, были так же и у арабов и вошли в Коран- священную книгу мусульман.

В Ветхом Завете содержатся не только рассказы о далеком прошлом. Но и размышления и поучения мудрецов. Записи древних законов и обычаев.

Евреи, как и иные древние народы, когда-то поклонялись множеству богов. Но со временем они пришли к единобожию и стали почитать только бога Я́хве. Древние евреи верили, что Яхве сотворил весь мир и первых людей. С этих рассказов и начинается Ветхий Завет.

Какие это мифы? Кто знает?

Верно, это мифы о Сотворении человека, о первых людях, Всемирном потопе.

Сейчас мы с помощью учебника ознакомимся с ними. Смотрим на 79 и 80 страничку и слушаем учителя.

3.Библейские мифы и сказания. Миф о первых людях.

И сотворил Бог райский сад, и поселил в нем первого человека, которому дал имя Адам. В раю было прекрасно: там жили животные и птицы, росли цветы и фруктовые деревья. Но Адаму было очень одиноко. Тогда однажды, пока Адам спал, Бог вынул его ребро и сделал из него женщину. Ее он назвал Ева. Она стала женой Адама. Адам и Ева счастливо жили в раю, не зная, что хорошо и что плохо.

В раю росло «Древо познания». Бог строго-настрого запретил Адаму и Еве есть плоды этого дерева. «Кто вкусит того плода, тот умрет» – предостерег людей Бог. Но коварный змей, живший в райском саду, уговорил Еву попробовать запретный плод. «Кто его съест станет мудрым, как Бог» – сказал он. Ева поддалась уговорам. Она сама съела плод и угостила им Адама. Бог узнал об этом и разгневался. После изгнал людей из рая.

Миф о потопе. Спросить о том, какой миф им это напоминает и где они могли встречать его ранее?

Также библейские сказания повествуют о далеких предках еврейских племен. В Ветхом Завете история еврейского народа излагается как предание о единой большой семье.

Прародителями евреев считаются Авраа́м, его сын Исаа́к и внук Иа́ков. Интересно, что второе имя Иакова – Израиль – дало название всему еврейскому народу – израильтянам. А также современному еврейскому государству на Ближнем Востоке.

Иосиф.

У Иакова было несколько сыновей. Но любимым был младший Ио́сиф. Из-за этого братья сильно завидовали Иосифу и решили погубить его. Дождавшись удобного момента, они схватили юношу. А потом продали купцу, следовавшему в Египет. Отцу братья сказали, что Иосифа убили хищники.

В Египте Иосиф стал рабом богача. Но удача была на стороне юноши. Через какое-то время он оказался при дворе самого фараона. Здесь Иосиф отличился тем, что сумел объяснить загадочные сны правителя. Он предсказал наступление великих неурожаев и страшного голода и дал фараону важный совет – запасти как можно больше зерна. Правитель послушал Иосифа.

И действительно, через несколько лет наступило время бедствий, но Египет был к ним готов. За мудрую предусмотрительность, спасшую всю страну, фараон сделал Иосифа своим наместником. Тем временем в соседних землях свирепствовал голод.

Не обошел стороной он и родину Иосифа. Желая помочь соплеменникам, наместник предложил им переселиться в Египет, обещая еду и защиту. Первыми за пищей пришли братья Иосифа. Но они не узнали брата, облаченного в египетские одежды. Иосиф же решил испытать своих братьев.

Он сказал, что желает купить самого младшего из них и сделать своим рабом. Но братья отказались. Все вместе они заступились за мальчика. Увидев это, Иосиф простил им прежние обиды. Затем он переселил в Египет весь свой род.

Израильтяне жили в мире с египтянами долгие годы. Но со временем один фараон обеспокоился тем, что потомков Иакова становится больше, чем египтян. Что израильтяне в случае чего могут помочь врагам Египта. И тогда решил погубить весь их род.


4.Исход евреев из Египта. Бог дает законы. Вскоре фараон заставил израильтян день и ночь трудиться на строительстве. А потом и вовсе приказал им отдавать всех новорожденных мальчиков палачам. Но одна мать решила уберечь своего ребенка. Она положила мальчика в корзину и оставила на берегу Нила. В том месте, где обычно купалась дочь фараона. Как и рассчитывала мать, девушка нашла ребенка. Она усыновила мальчика и воспитала его как своего, дав имя Моисе́й.

Прошло много лет, Моисей повзрослел и узнал о своем происхождении, а также о тяготах, испытанных его народом. Разозленный, он убил египетского надсмотрщика, который наказывал израильтянина. После чего был вынужден покинуть Египет.

Он долго скитался в чужой стране, но однажды в пустыне перед Моисеем вдруг ярким пламенем вспыхнул кустарник. Из огня раздался голос: «Я – Бог Яхве. И я приказываю тебе вывести мой народ из Египта».

Моисей возвратился в Египет. Там он долго упрашивал фараона отпустить израильтян с миром. Но правитель решительно отказал.

Тогда израильтяне, ведомые Моисеем, решили сбежать. Вскоре они вышли к Красному морю. Но пересечь его не было никакой возможности. К тому же соплеменников Моисея настигало войско фараона, который хотел вновь их поработить. Надежда покинула израильтян. Многие из них уже были готовы принять смерть. Но тут, по воле Бога, воды моря расступились. По дну израильтяне перешли на другой берег. Когда же за ними ринулись египетские колесницы, воды вновь сомкнулись.

Они поглотили все египетское войско, как некогда Всемирный потоп нерадивых людей.

А теперь вернемся к Моисею. После чудесного спасения израильтяне оказались на другом берегу Красного моря, в Сина́йской пустыне. Через три месяца Моисей привел свое племя к горе Синай. Здесь израильтяне стали свидетелями явления бога Яхве.

В Ветхом Завете это описано так: «Моисей поднялся на вершину горы. Остальным – приказал ждать внизу. И вдруг люди увидели молнии, услышали раскаты грома. Вся гора дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне».

Бог вручил Моисею каменные доски – скрижа́ли. На них были записаны десять заповедей – основа веры иудеев.


Они гласили:

«Я Господь, Бог твой». Это означало, что израильтяне должны поклоняться только одному Яхве.

«Не сотвори себе кумира». Имелось в виду, что люди не должны поклоняться идолам, как язычники.

«Не произноси напрасно имя Бога». То есть надо относиться к имени Бога с уважением.

«Помни день Господень». Это значит, что шесть дней в неделю люди должны были усердно трудиться, а седьмой посвятить служению Богу.

«Почитай отца и мать». Этим Бог хотел сказать, что люди всегда должны уважать родителей и слушаться их.

«Не убивай». Имелось в виду, что люди не должны убивать других людей.

«Не прелюбодействуй». Эта заповедь говорит о том, что мужчины и женщины должны уважать друг друга.

«Не кради». То есть нельзя брать себе то, что принадлежит другим.

«Не лги». Это означало, что нельзя обвинять людей в том, чего они не совершали.

«Не желай чужого». Здесь Бог предостерегает людей от зависти, от стремления завладеть чужими вещами.

Хочу вас сказать, что эти заповеди легли не только в основу иудаизма и христианства, но и Ислама.И даже в законы многих государств, в том числе и в Конституцию РФ. Все мы с вами, должны эти заповеди соблюдать.

Евреи заключили с Яхве договор – заве́т. Они согласились выполнять все десять заповедей. За это Бог обещал привести их в благодатные земли, называемые Палестиной.

Но после этого евреи еще сорок лет ходили по пустыне. Почему так долго, спросите вы. Разве нельзя было сразу пойти в свой новый дом? Оказывается, Моисей хотел, чтобы за это время родилось новое поколение израильтян. Тех, кто никогда не знал рабства. В них он видел будущее своего народа.

Записали в тетрадях:

Тема: «Библейские сказания»;

План:

1.Жители древней Палестины;

2.Ветхий Завет;

3.Библейские мифы и сказания;

4.Исход евреев из Египта. Бог дает законы.


Отвечают на вопрос учителя;



Слушают учителя






Записали в тетрадях: Кочевники- это люди, племена, которые постоянно или временно вели кочевой (странствующий) образ жизни. Занимались в основном скотоводством.







Слушают учителя, отвечают на вопросы;







записывают в тетрадях: Библия – с древнегреческого означает «книги». Делится на Ветхий Завет и Новый Завет.

Слово «завет» обозначает «договор».

Адам, Ной, Авраам, Моисей. Иисус. (пророки).

Эти же пророки встречаются и в другой религии, Исламе – там их называют Адам, Нух, Ибрагим, Муса и Иса.



Слушают учителя;

Записали: Иудаизм-национальная религия евреев.







Отвечают на вопрос учителя;





Слушают учителя;










Отвечают на вопрос учителя;



Слушают учителя;




















Слушают учителя;























Слушают учителя;




Слушают учителя;



4.Закрепление

Устный опрос;

А теперь давайте с вами закрепим сегодняшнюю тему и посмотрим, что вы усвоили за урок из того, что мною сегодня было сказано:

  1. 1.Как назывались территории, на которых проживали древние евреи?

  2. 2.Кто такие кочевники?




  1. 3.Как переводится слово «Библия»

  2. 4.А слово завет?

  3. 5.Какие имена носили первые мужчина и женщина?

  4. 6.Какие заветы, которые Бог дал Моисею вы запомнили?

Отвечают на вопросы:


1.Палестина;


2. Кочевники- это люди, племена, которые постоянно или временно вели кочевой (странствующий) образ жизни. Занимались в основном скотоводством.


3.Книга;


4. Слово «завет» обозначает «договор»;


5. Адам и Ева;


6.Перечесляют которые запомнили.

5.Оценивание


Похвалить, поблагодарить за урок, выставить оценки;

Выслушали свои оценки, сдали дневники учителю;

6. д/з


Запишите в дневник: Параграф №16. Стр.77-81. Уметь отвечать на вопросы.

Просмотреть мультфильм «Принц Египта» (1998 г.) и ответить на вопросы:

1.Как звали дочь фараона, которая спасла Моисея?

2. Как звали мальчика, которого Моисей считал родным братом? Который потом станет фараоном?

3.Как звали родного старшего брата Моисея? Что важного он сделал?

4.Какой была первая «казнь» египетская? С помощью, которой Моисей доказывал фараону, что он пришел от Бога?

Записали в дневник: Параграф №16. Стр.77-81. Уметь отвечать на вопросы. Просмотреть мультфильм «Принц Египта» (1998 г.) и ответить на вопросы:

1.Как звали дочь фараона, которая спасла Моисея?

2. Как звали мальчика, которого Моисей считал родным братом? Который потом станет фараоном?

3.Как звали родного старшего брата Моисея? Что важного он сделал?

4.Какой была первая «казнь» египетская? С помощью, которой Моисей доказывал фараону, что он пришел от Бога?





-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока истории для 5 класса на тему " Библейские сказания". (80.5 KB)
