Рождение исламской цивилизации.
Цель: Выделить этапы и основные типологические черты развития арабского мира
Ход урока.
Орг. момент.
Мотивационный этап, целеполагание.
- Ассалям алейкум! Здравствуйте! Я не случайно начала наш урок с восточного приветствия.
Восток издавна пленял путешественников самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Восточная красавица, восточные песни, танцы, стихи – всё это поражало побывавших в восточных странах. Утончённость во всём: в ароматах, в одежде, в манерах.
Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным! Сегодня мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточной цивилизации.
Слушаем азан (призыв на молитву).
- Что мы сейчас услышали?
- Какие ассоциации возникают, когда вы слушали муэдзина?
Записываем облако ассоциаций на доске.
- Какое ключевое понятие объединяет все ассоциации? Рекомендуется выделить понятие «ислам».
Тема урока: …
- Что известно по теме урока?
Цель …
Информационно-деятельностный этап.
- Какой народ считается основателем ислама?
- Где издавна проживали арабы?
- Найдем и покажем аравийский полуостров на карте?
- Какие сведения о жизни арабов нам подскажет карта?
Проходили торговые пути из Византии в Африку и Индию
Самыми крупными городами были Мекка и Медина
Арабы осуществляли завоевательные походы на территории соседних стран, поэтому их государства увеличились в несколько раз
Работа с историческим документом
Ибн-Хосров. "Сафар-Намэ"
Автор документа (полное имя: Абу-Муин Насир ибн-Хусрау ибн-Харис) — выдающийся литератор своего времени, он совершил в 1045 — 1052 гг. паломничество в Мекку, после чего описал встречавшиеся ему по дороге города и страны.
Мекка
...Это город, лежащий на краю пустыни; земля там влажная и покрыта солончаками. Проточная вода есть, но ее мало. Там есть плантации финиковых пальм.
...От Мекки до Медины 100 фарсах, но дорога каменистая, и мы шли восемь дней... В тот год в Мекке был недород и четыре мена хлеба продавали за один нишапурский динар...
...Климат в Мекке чрезвычайно жаркий. В конце января я видел там свежие огурцы, бадренги и баклажаны... В конце марта старого календаря поспел виноград, его начали привозить из деревень в город и продавать на базарах. В середине апреля появились в обилии дыни, все плоды там есть даже зимой и никогда не прекращаются.
- Какие выводы о жизни и занятиях жителей Аравии можно сделать?
Из документа можно узнать о том, какой там климат, почвы,
растительность. Какие полезные культуры выращивали жители.
Фарсах — расстояние, проезжаемое на спокойно идущем муле за час
Мен — неопределенная мера веса на одну сумку.
Почему появилась у арабов идея создания новой религии – ислама?
- Кто был основателем ислама?
- В каком веке появилась эта религия?
- На сегодняшний день её называют мировой? Почему?
Выясним основные положения ислама.
Самостоятельная работа с учебником. Стр.79.
Образование Арабского халифата.
Работа с картой.
-Какие страны завоевали арабы?
-Как называлось государство, которое они создали?
Самостоятельная работа (стр. 80)
- В чем причины победы арабов?
- Определите причины распада Халифата.
Предлагаю вам прогуляться по классу в течение минуты.
Обратите внимание, что некоторые выполнили рекомендации, а другие остались сидеть.
Это указывает на общую закономерность: в схожих условиях люди ведут себя по-разному, и на основании этого единая человеческая общность делится на партии (шиа).
Задание: заполнить схему Течения в исламе.
В 9 веке Арабский халифат пришёл в упадок и постепенно распался. Но его наследие оставило большой след в истории.
Рефлексия. Самооценка работы на уроке.
Возврат к цели урока – технология РАФТ.