Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока информатики в 9 классе "Одномерные массивы в Pascal"

Конспект урока информатики в 9 классе "Одномерные массивы в Pascal"

Цели урока: Обучающие: - ознакомить учащихся с понятием массива, с элементами работы в одномерных массивах; - научить составлять массивы, объявлять их в языке Pascal; - научить правилам работы с элементами массива; - записывать программы обработки массивов на языке Pascal; - вводить данные в массив и обрабатывать их.
18.02.2021

Содержимое разработки

План-конспект урока по информатике в 9 классе
на тему «Одномерные массивы в Pascal»



Тема урока: Одномерные массивы в Pascal»

Цели урока:

Обучающие:
- ознакомить учащихся с понятием массива, с элементами работы в
одномерных массивах;
- научить составлять массивы, объявлять их в языке Pascal;
- научить правилам работы с элементами массива;
- записывать программы обработки массивов на языке Pascal;
- вводить данные в массив и обрабатывать их.
Развивающие:
- способствовать развитию логического и системно-комбинаторного мышления;
- развивать коммуникативные умения;
- усовершенствование навыков работы на компьютере;
- развивать самостоятельность при составлении программы;
- на основе приобретенных знаний уметь размышлять и анализировать полученные
результаты.
Воспитательные:
- воспитание информационной культуры учащихся;
- воспитание инициативности, уверенности в своих силах;
- воспитание внимательности, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный, урок усвоения новых знаний.

Используемое оборудование и методическое обеспечение:
- компьютер с ОС Windows 7 Pro;
- интерактивная доска;
- доска безмеловая;
- компьютерная презентация к уроку;
- учебник «Информатика и ИКТ», Л.Л. Босова, 2012.


План урока.

№ пп

Мероприятия на уроке

Продолжительность в минутах

1

Организационный момент

1

2

Актуализация знаний и мотивация учащихся. Постановка проблемы. Подготовка к активному усвоению материала.

5

3

Изучение нового материала. Теоретическая часть.

20

4

Физкультминутка.

1

5

Закрепление изученного материала. Практическая часть.

15

6

Объявление домашнего задания.

1

7

Подведение итогов урока. Объявление оценок за работу на уроке.

2



Планируемые требования к уровню подготовки учащихся.

Учащиеся должны знать:
- арифметические действия, используемые для преобразования элементов числовых массивов;
- основы программирования в Pascal;
- программирование циклических операций в Pascal.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1 минута


Приветствие. Мое представление классу. Проверка готовности учащихся к уроку. Опрашиваю класс на предмет эмоционального состояния и готовности к получению знаний по новой теме.


Готовят письменные принадлежности.

Актуализация знаний и мотивация учащихся. Подготовка к активному усвоению материала.

5 минут


Давайте вспомним, как вводятся переменные в языке Pascal?

Отвечают с места: с помощью операции присваивания Х:=3 или Х:=I+5


Это хорошо, когда переменных не очень много. А когда их много, можете что-то сказать?


Отвечают с места: тогда при помощи оператора Case

Слайд №1

Постановка проблемы.




Слайд № 2

Актуализация знаний.









Подготовка к активному усвоению материала.


И это правильно. Но представьте себе такую задачу. Идут соревнования по шахматам. После каждого тура количество очков, набранных участниками, меняется. Нам нужно расположить участников турнира в порядке убывания набранных ими очков. Участников – 20 человек. Естественно, вручную сейчас такое никто не делает. Поручим работу компьютеру. Программа, заданная компьютеру, должна принимать с клавиатуры набранные участниками очки и распечатывать фамилии участников в порядке убывания. Из прошлых уроков мы уже умеем использовать алгоритм циклов для сравнения нескольких чисел.


Слайд № 3

Учитель на доске, ученики в тетрадях записывают программу сравнения двух чисел.
Var A1, А2 : integer;
Begin
Writeln (‘Введите количество очков Иванова и Сергеева после первого тура’);
readln (A1,А2);
If A1А2
then begin
writeln (‘1 место – Иванов’);
writeln (‘2 место – Сергеев’);
end;
else begin
writeln (‘1 место – Сергеев’);
writeln (‘2 место – Иванов’);
end;
end.

Здесь под переменной А1 – участник тура Иванов, под переменной А2 – Сергеев. Поскольку сейчас у нас 2 участника, то и программа вычисления первого и второго места занимает 14 командных строк. По мере добавления новых участников соревнований вариантов распределения мест будет гораздо больше, программа вычисления мест разрастется, ее трудно будет читать и понимать. Уже при трех участниках количество строк увеличится до 45. Это в три раза больше, чем для двух участников. Для четырех участников количество строк увеличится в 4 раза и так далее. Представляете, как будет выглядеть программа! Казалось бы, безвыходная ситуация. Переменными А1, А2, А3…А20 мы обозначили фамилии участников. Цифры 1-20 для компьютера – это только значения переменных, так что цикл организовать не удастся. Но в Pascal есть такой тип данных – массив. Вот в нем мы и можем значения фамилий шахматистов и очков, набранных ими.

Изучение нового материала. Теоретическая часть.

20 минут


Слайд № 4

Что же такое массив?
В качестве иллюстрации массива можно представить себе шкаф с множеством нумерованных ящиков, в каждом из которых что-то хранится.
Таким образом, массив объединяет несколько однотипных переменных под одним общим именем.

Отдельные переменные в массиве являются его элементами, а доступ к ним возможен по их номерам.


Зарисовывают рисунок слайда №4 и записывают понятие одномерного массива.

Слайд 5
Массив – это собранные воедино переменные. Они получают одно общее имя, а каждая переменная имеет свой номер и называется элементов массива.

Имя массива, или идентификатор – произвольно выбранное имя, назначаемое программистом. Может быть буквой, словом.

Диапазон для индексов определяет допустимые номера внутри массива (левый индекс всегда должен быть меньше правого).


Зарисовывают рисунок слайда № 5 и записывают понятие одномерного массива.


Слайд № 6
Продолжение описания свойств массива.


Записывают со слайда № 6 информацию.


Слайд № 7
Объявление массива.
Массив объявляется в основном в разделе VAR, как и объявляются обычные переменные в Pascal.
Сначала пишется имя массива, двоеточие, служебное слово array (массив), в квадратных скобках через две точки диапазон индексов, of integer (целые числа, может быть real - целые и дробные или другие типы).


Записывают со слайда № 7 информацию.


Слайд № 8
Доступ к элементам массива.
Переменными в массиве можно управлять как единым целым, просто указывая имя массива.
Но чаще всего работают с отдельными его элементами, при этом для доступа к элементу массива надо указать индекс.
Например:
A[1]:=Иванов;
A[2]:=Петров;


Записывают со слайда № 7 информацию.


Слайд № 9
Ввод одномерных массивов.
Его можно организовать вручную, набором с клавиатуры или организовав цикл. Наиболее удобно организовывать безусловный цикл.


Записывают со слайда № 9 информацию.


Слайд № 10
Вывод одномерного массива
Организуется как обычно в Pascal/ Рассказываю и показываю на примере выполнения программы, слайд № 10.


Записывают со слайда № 10 информацию.

Физкультминутка

1 минута


Слайд № 11
Провожу физкультминутку – упражнения 1 и 2, а также упражнения для снятия напряжения с глаз


Вместе со мной, повторяя мои движения, выполняют упражнения.

Закрепление изученного материала. Практическая часть.

15 минут

Провожу закрепление теоретического материала.

Слайд № 12
Предлагаю решить простую программу с одномерным массивом
В таблице Dat хранятся данные измерений среднесуточной температуры за 10 дней в градусах. Dat[1] – данные за первый день, Dat[2] – данные за второй день и т.д.определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы


Ученики записывают условие задачи в тетрадь


Слайд № 13

Первую задачу решаю на доске сам, учащиеся с места могут подсказывать мне.
Строим такую таблицу и по ней решаем задачу:

k

m

Пояснения


0

Пишем исходное значение m=0

1

0

Dat[1] не равно 15, m остается равным 0

2

1

Dat[2] равно 15, m увеличивается на 1

3

1

Dat[3] не равно 15, m остается равным 1

4

2

Dat[4] равно 15, m увеличивается на 1

5

2

Dat[5] не равно 15, m остается равным 2

6

2

Dat[6] не равно 15, m остается равным 2

7

2

Dat[7] не равно 15, m остается равным 2

8

2

Dat[8] не равно 15, m остается равным 2

9

2

Dat[9] не равно 15, m остается равным 2

10

3

Dat[10] равно 15, m увеличивается на 1


Ответ к задаче – 3

Слайд № 14
Теперь предлагаю решить аналогичную задачу самостоятельно

Задача решается абсолютно аналогично предыдущей. Вызываю решить задачу на доске двух учеников. Остальные решают задачу в тетрадях. Пока задачу решают – прохожу по рядам парт и оказываю помощь не совсем понявшим правила решения ученикам.
Ответ к задаче – 17. Его я не сообщаю, но если вижу, что ученик запутался в составлении таблицы и пошел неверным путем – помогаю ему подсказкой. Одновременно отмечаю активных и успешных – для выставления оценки за урок. На решение каждой задачи отводится 5 минут, поэтому задаю еще и третью аналогичную задачу.

Слайд № 15


Вызываю к доске уже других учеников. Наблюдаю за действиями учеников за партами, делаю выводы о степени усвоения материала. Ответ к этой задаче – 10.
Отвечаю на возникшие вопросы.2 минуты


Ученики совместно со мной решают эту задачу, могут подсказывать мне с места, решение задачи интуитивно понятно



































Ученики у доски решают задачу на доске, остальные – в тетрадях. Не совсем понявшие материал могут обращаться ко мне и к соседям.

















Ученики с мест смотрят на доску и если замечают ошибку – указывают на нее решающим. Сверяют свое решение с решением задачи на доске.





Ученики самостоятельно решают в тетрадях задачу












По ходу решения задачи ученики могут задать возникшие вопросы.

Объявление домашнего задания.

1 минута


Объявляю домашнее задание. Оно находится на странице домашних заданий в электронном журнале. Показываю эту страницу на экране

(Слайды №№ 16, 17)


Ученики записывают в дневник домашнее задание. Дома по своим логинам и паролям они зайдут на свои странички ЭлЖур и выполнят в тетрадях предлагаемые задания.

Подведение итогов урока. Объявление оценок за работу на уроке.

2 минуты

Подвожу итоги урока. Выясняю, всем ли понятен новый материал. Интересен ли был новый материал? Что узнали нового? Прошу нескольких учеников оценить их деятельность на уроке. Все ли понятно в заданном домашнем задании? Благодарю класс за активную работу на уроке.

Объявляю оценки за работу на уроке. При объявлении оценок делаю комментарии к оценке работы каждого ученика – активно или пассивно работал, с интересом или без, получил правильный ответ сразу или с помощью учителя или соседа по парте. Выясняю, все ли довольны своими оценками, объективна ли по их мнению отметка?
Еще раз благодарю класс за работу.
Объявляю об окончании урока.

Ученики высказывают свое мнение о качестве проведенного урока, что было понятно, а что нет. Дают оценку их работы на уроке.





Ученики собирают свои письменные принадлежности.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока информатики в 9 классе "Одномерные массивы в Pascal" (1.36 MB)
