Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока информатики для 5 класса на тему "Кодирование информации"

Конспект урока информатики для 5 класса на тему "Кодирование информации"

Данная разработка является конспектом второго урока информатики в модуле "Кодирование информации".

17.01.2018

Содержимое разработки

Конспект урока по «Математике»


Учитель: Маркова Т.С.


Класс: 5


Урок: № 10


Тема: Кодирование информации.

Цель:

  • Закрепить навыки кодирования и декодирования информации;

  • Формировать представление о методе координат.


Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный


План урока


  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Закрепление (14 мин)

  3. Практическая работа по кодированию и декодированию информации (13 мин)

  4. Домашнее задание ( 2 мин)

  5. Практическая работа на пк (15 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1

Подготовка рабочего места. Сообщение темы, плана и целей урока. Обсуждение вопросов, возникших в процессе выполнения домашнего задания.

  1. Закрепление

Слайд 2

№ 79 (рабочая тетрадь). Заполните таблицу.



Слайд 3

№ 92 (рабочая тетрадь). Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из данных слов:

Слайд 4. № 95а (рабочая тетрадь). Кодирование текста осуществляется перестановкой букв в каждом слове по одному и тому же правилу. Восстановите зашифрованную информацию и сформулируйте правило кодирования.

Слайд 5. № 98 (рабочая тетрадь). Впишите подходящие по смыслу слова.

  1. Практическая работа по кодированию и декодированию информации

I Вариант

№ 85 (1-5) (рабочая тетрадь). Дана кодовая таблица азбуки Морзе:

Расшифруйте следующие записи.

№ 88а (рабочая тетрадь). Повтавьте каждой букве в соответсвие ее порядковый номер в алфавите (заполните пустые клетки).

Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером, расшифруйте сообщение:

а)

II Вариант

№ 85 (6-10) (рабочая тетрадь). Дана кодовая таблица азбуки Морзе:

Расшифруйте следующие записи.

№ 88б (рабочая тетрадь). Повтавьте каждой букве в соответсвие ее порядковый номер в алфавите (заполните пустые клетки).

Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером, расшифруйте сообщение:

№ 88б (рабочая тетрадь)

  1. Домашнее задание ( 2 мин)

  1. § 7 повторить до метода координат.

  2. В рабочей тетради выполнить № 81а, 86.

№ 81. Представьте в виде арифметических выражений следующие утверждения.

  1. Если к трем прибавить четыре, потом умножить полученное число на четыре и разделить на разность восьми и шести, то в результате получится четырнадцать.

_________________________

№ 86. Старший помощник Лом оказался старательным учеников. Чтобы порадовать капитана Врунгеля, он выучил морскую симафорную азбуку, в которой каждая буква кодируется определенным положением рук с флажками.



Расшифруйте подаваемые Ломом сигналы.

  1. Практическая работа на пк (15 мин)


2


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока информатики для 5 класса на тему "Кодирование информации" (393.62 KB)
