Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока и презентация "Во времена Древней Руси"

Конспект урока и презентация "Во времена Древней Руси"

Данная разработка урока и презентация предназначены для предмета "Окружающий мир" по теме раздела "Страницы истории", помогут повысить интерес к изучению истории культуры.

14.05.2018

Содержимое разработки

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - 4 класс


Тема: Во времена Древней Руси: экскурсия в краеведческий музей

Цель урока:

раскрыть понятия: «Христианство», «Крещение», «великий князь», «дружинники», «бояре»; формировать представление о Древней Руси, русских князьях; воспитывать уважение к своей истории, к прошлому человечества, духовному богатству русского народа; к профессиям: художника, ученых-историков, а также к профессиям людей прошлого.

Формируемые УУД:

регулятивные: принимать и сохранять поставленную учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий; осуществлять итоговый контроль по результату;

познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы; ориентироваться в материале учебника, находить и связно, последовательно передавать полученную информацию; знать историю своего края;

коммуникативные: вести диалог с учителем, работать в паре; осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации;

личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, способствовать развитию интереса к истории времён Древней Руси

Тип урока: получение новых знаний (виртуальная экскурсия в краеведческий музей).

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.

Формы работы: фронтальные, групповые, коллективные, индивидуальные; беседа, рассказ, инсценирование отрывка из былины.

Основные термины и понятия: Христианство, Крещение, великий князь, дружинники, бояре.

Оборудование: презентация, атрибуты костюма богатыря, репродукция картины «Три богатыря» В. М. Васнецова

Интернет-ресурсы: Детская электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007г.

Ход экскурсии

І. Подготовительный этап.

1.Организация рабочего места учащегося.

2.Ознакомление с планом экскурсии.


ІІ. Организационный этап.(Слайд № 1-2)

1.Работа над стихотворением «Край родной» М.Пожарова

Лесок весёлый, родные нивы,
Реки извивы, цветущий склон,
Холмы и сёла, простор привольный,
И колокольный певучий звон.


С твоей улыбкой, с твоим дыханьем
Сливаюсь я.
Необозримый, Христом хранимый,
Мой край родимый,
 
Любовь моя.

Поэты всех поколений писали о своей любви к родному краю и гордились принадлежностью к русскому народу.

- Кто такие предки? (лексическое значение слова предки)

- Кто является предками русского, украинского и белорусского народов?

- О каком временном периоде в жизни восточных славян мы говорили на прошлом уроке?

- Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке?


III. Мотивация к учебной деятельности.

1.Повторение раннее изученного материала. Фронтальная работа



Исходя из этих рассуждений, подумайте, а кто тогда мы с вами?

- Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки?

- Зачем?

- Кем были наши предки? 

2. Вступительная беседа. (Слайд № 3)



Сегодня на уроке мы отправимся в Древний Киев в гости к князю Владимиру.

Тема нашего урока «Во времена Древней Руси»

Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Немного воображения... и прошлое «оживет» перед вашими глазами.

(Слайд № 4 озвучивание детьми)

- Вспомним, что мы знаем о славянах?

- В какие времена жили древние славяне?

IV. Основной этап.

1.Поиск новых знаний. Рассказ учителя (Слайд № 5-6)

Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. Тяжелым трудом добывали славяне себе пропитание.

2.Работа с картой (Слайд № 7 - 8)

Время шло. Славянские племена стали объединяться. На Руси появляются города: Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Ростов, и концу 9 в. на карте восточной Европы появилось государство - Киевская Русь, к середине 11 в. Русь занимала пространство от Балтийского моря до Черного.

- Каким цветом на карте выделена территория древней Руси в конце 9 века?

-А в середине 11 в.?


3. Работа с учебником (дети читают статью с. 40-42)

-О чем вы можете сказать, что знали, но забыли, и текст восстановил ваши знания?

-Какая информация явилась для вас новой?

-О чем бы вы хотели узнать больше?

4. Обобщение

- Главой Руси был…

-Его советники…

-Его опора и поддержка.

-Каким другим словом вы бы могли заменить слово «дружина»?

-Назовите русского князя, который особенно прославился своими военными подвигами?

-Вспомните литературный источник, из которого мы узнали о князе Олеге?

5.Физминутка

6. Беседа о русском князе Владимире Красное Солнышко (Слайд № 9-10 -

Репродукция иконы Святого Владимира)


Летописи рассказали и о другом славном русском князе – Владимире. Давно он княжил на Руси – тысяча лет прошла с тех пор, а люди до сих пор помнят его. У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвища. Владимира прозвали Красным Солнышком.

- Как вы думаете, за что могли дать такое прозвище?

Был Владимир Красное Солнышко умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе. Большим государством трудно управлять, но еще труднее его защищать. По приказу князя Владимира на южной границе были построены крепости, а от крепостей до самого Киева – сигнальные башни.

О времени княжения Владимира Красное Солнышко сложено много былин. Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри Илья Муромец и Никита Кожемяка, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

7. Инсценировка. Отрывок из былины «Исцеление Ильи Муромца» (Приложение 1)

9. Работа с репродукцией картины «Три богатыря» В. М. Васнецова (Слайд № 11)

Учитель. Не только в былинах воспевают русских богатырей, но и художники посвящают им свои работы.

- С 1880 года создавал В.М.Васнецов произведения на темы отечественной истории, русских былин и сказок, которые принесли ему широкую популярность.


10. Сообщения учащихся (Приложение 2)

1-й ученик.


На картине изображены три богатыря – воплощающий силу и мужество Илья Муромец, отважный и честный Добрыня Никитич, сметливый Алёша Попович. В центре на черном коне сидит Илья Муромец. Богатырь зорко всматривается вдаль из-под поднесенной ко лбу руки: нет ли где врагов-кочевников. Слева от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Правая рука уже вынимает меч из ножен, и конь его вот-вот понесет в бой. У Алеши Поповича стрела всегда наготове.

За спинами богатырей – Русская земля, степь, дремучие леса, низкое небо – это величавый образ Руси. Герои полны решимости, не пропустить врага.

Когда смотришь на богатырей, то охотно веришь, что нет такой страшной силы, которую бы не одолели русские витязи.

Учитель:


Сильная дружина была у князя Владимира, но не в этом главная заслуга его. В историю Владимир вошел как креститель Руси, он ввел на Руси новую религию – христианство.

- Как вы понимаете слово крещение?

По ходу урока мы должны выяснить, правы ли вы?

(слова на доске: Крещение, христианство)

11. Рассказ учителя

Период правления князя Владимира можно разделить на II этапа: языческий и христианский. О языческой вере славян вы рассказали в начале урока. Единства в верованиях не было. Каждое славянское племя могло поклоняться своим богам. Славяне создавали идолов, деревянные изображения. Чтобы задобрить сердитого бога или чтобы заручиться его милостью, ему приносили жертвы, иногда, в важных случаях, на заклание приводили живых людей. Владимир вначале тоже усердно служил языческим богам, ставил идолов, приносил им жертвы. Но чем больше смотрел князь на деревянных божков, тем чаще сомневался в их силе. Нужна была идея, которая бы объединила людей нового государства. Именно поэтому Владимир пришел к мысли о единой вере.

По легенде, Владимир крестился в Корсуни (ныне город Херсон), в 988 году, а, вернувшись в Киев, крестил народ киевский.

Сообщения учащихся (Приложение 2)

2-й ученик. (Слайд № 12)

Владимир решил креститься, но не хотел подчинять Русь грекам. Поэтому вскоре после возвращения послов Владимир пошел войной на греков и взял Херсонес. Отсюда он отправил послов в Константинополь к императорам Василию и Константину с требованием руки сестры их, царевны Анны. Те отвечали ему, что царевна может быть женой только христианина.

Тогда Владимир объявил, что желает принять христианскую веру. Но прежде, чем невеста прибыла в Херсонес, Владимир был поражен слепотой. В таком состоянии, подобно апостолу Павлу, он познал свою духовную немощь и приготовился к великому таинству возрождения. Царевна, прибывшая в Херсонес, посоветовала ему поспешить с крещением. Владимир крестился (988 г.) и был наименован Василием. При выходе из купели, он прозрел душевными и телесными очами и в избытке радости воскликнул:

«Теперь я познал истинного Бога!»

3-й ученик. (Слайд № 13-15)


Возвратившись в Киев, Владимир, прежде всего, предложил креститься своим двенадцати сыновьям, и они крестились в одном источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Между тем, Владимир приступил к истреблению идолов, и главный из них идол Перун был привязан к конскому хвосту, с поруганием совлечен с горы и брошен в Днепр. За низвержением идолов последовало оглашение народа евангельской проповедью. Христианские священники собирали народ и наставляли его в святой вере. Наконец, святой Владимир объявил в Киеве, чтобы все жители, богатые и убогие, явились в определенный день на реку для принятия крещения. Киевляне спешили исполнить волю князя, рассуждая так: «Если бы новая вера не была лучше, то князь и бояре ее бы не приняли».

12. Блиц- опрос


- Что такое крещение?

- С какой целью Владимир крестил Русь?

- Легко ли принял народ новую веру?

- В чем отличие христианства от язычества?

За введение христианства на Руси Князь Владимир был признан церковью святым.

13. Работа с пословицами (Слайд № 16)

-Как вы думаете, какая из пословиц и поговорок больше соответствует теме нашего урока и почему?


  • Без добрых дел – вера мертва перед Богом.

  • Я, слава Богу, крещёный человек.

  • Земля русская вся под Богом.

  • Русь святая, православная, богатырская, мать святорусская земля.


V. Итоговый этап. (Слайд № 17)

1. Фронтальное обсуждение

- Как вы считаете, справились мы с той задачей, которую ставили перед экскурсией?

- Что узнали вы о жизни славян во времена Древней Руси?

-Назовите столицу Древней Руси.

- Как было организовано управление в Древней Руси?

- В каком году произошло Крещение Руси?

-Каковы заслуги князя Владимира?

-В чём значение принятия Русью христианства?


2. Рефлексия (Слайд № 18)

В музеях есть Книги отзывов. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями о нашем уроке. Поднимите сердечко, которое соответствует вашему впечатлению:

  • если было интересно - красное сердечко;

  • если захотите дальше еще путешествовать - розовое;

  • если было неинтересно – белое.

3. Домашнее задание (Слайд № 19) Прочитайте былину об Илье Муромце.

7


Содержимое разработки

Окружающий мир  4 класс   Виртуальная экскурсия в краеведческий музей  Лубяная Л.Н.

Окружающий мир 4 класс

Виртуальная экскурсия

в краеведческий музей

Лубяная Л.Н.

Лесок весёлый, родные нивы,  Реки извивы, цветущий склон,  Холмы и сёла, простор привольный,  И колокольный певучий звон.  С твоей улыбкой, с твоим дыханьем  Сливаюсь я.  Необозримый, Христом хранимый,  Мой край родимый,   Любовь моя.   М.Пожаров Лубяная Л.Н.

Лесок весёлый, родные нивы, Реки извивы, цветущий склон, Холмы и сёла, простор привольный, И колокольный певучий звон.

С твоей улыбкой, с твоим дыханьем Сливаюсь я. Необозримый, Христом хранимый, Мой край родимый,  Любовь моя.

М.Пожаров

Лубяная Л.Н.

Во времена Древней Руси Лубяная Л.Н.

Во времена Древней Руси

Лубяная Л.Н.

занятия внешность поселения  СЛАВЯНЕ жилища праздники вероисповедание Лубяная Л.Н.

занятия

внешность

поселения

СЛАВЯНЕ

жилища

праздники

вероисповедание

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

« Летописи временных лет », монах Нестор Лубяная Л.Н.

« Летописи временных лет »,

монах Нестор

Лубяная Л.Н.

Одним из первых русских князей был князь Владимир Святославич. У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвища. Владимира прозвали Красным Солнышком Лубяная Л.Н.

Одним из первых русских князей был князь Владимир Святославич.

У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвища. Владимира прозвали Красным Солнышком

Лубяная Л.Н.

Репродукция иконы Святого Владимира Лубяная Л.Н.

Репродукция иконы

Святого Владимира

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Крещение Владимира. Фреска В. М. Васнецова. В крещении Владимир принял имя  Василий , в честь правящего византийского императора Василия II, согласно практике политических крещений того времени. Лубяная Л.Н.

Крещение Владимира. Фреска В. М. Васнецова.

В крещении Владимир принял имя  Василий , в честь правящего византийского императора Василия II, согласно практике политических крещений того времени.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

Лубяная Л.Н.

988 год – Крещение Руси  Лубяная Л.Н.

988 год –

Крещение Руси

Лубяная Л.Н.

Древний Киев Лубяная Л.Н.

Древний Киев

Лубяная Л.Н.

Без добрых дел – вера мертва перед Богом. Я, слава Богу, крещёный человек. Земля русская вся под Богом. Русь святая, православная, богатырская,
  • Без добрых дел – вера мертва перед Богом.
  • Я, слава Богу, крещёный человек.
  • Земля русская вся под Богом.
  • Русь святая, православная, богатырская,

мать святорусская земля.

Лубяная Л.Н.

Назовите столицу Древней Руси. Как было организовано управление Древней Руси? В каком году произошло Крещение Руси?
  • Назовите столицу Древней Руси.
  • Как было организовано управление Древней Руси?
  • В каком году произошло Крещение Руси?

Лубяная Л.Н.

Мне на уроке было… Лубяная Л.Н.

Мне на уроке было…

Лубяная Л.Н.

Прочитайте былину об Илье Муромце Лубяная Л.Н.

Прочитайте былину об Илье Муромце

Лубяная Л.Н.

Презентацию составила: Лубяная Людмила Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории, старший учитель ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя общеобразовательная школа № 6»  В работе использованы ресурсы сети Интернет, материал из учебника «Окружающий мир» А.А.Плешаков.  4 класс. Лубяная Л.Н.

Презентацию составила:

Лубяная Людмила Николаевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории,

старший учитель

ГБОУ ЛНР «Алчевская средняя общеобразовательная школа № 6»

В работе использованы ресурсы сети Интернет,

материал из учебника «Окружающий мир» А.А.Плешаков.

4 класс.

Лубяная Л.Н.

http://www.pravmir.ru/svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie-ikony-molitvy/
  • http://www.pravmir.ru/svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie-ikony-molitvy/
  • https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/

1321-opisanie-kartiny-bogatyri-tri-bogatyrya-vasnecova-1898.html

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/ Крещение_Руси
  • https://www.google.com.ua/search?q

Лубяная Л.Н.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация "Во времена Древней Руси" (23.3 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт