Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока «Головной мозг. Ствол мозга»

Конспект урока «Головной мозг. Ствол мозга»

Головной мозг, с окружающими его оболочками находится в полости мозгового черепа. Верхняя вентральная поверхность головного мозга по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности свода черепа. Нижняя поверхность - основание головного мозга, имеет сложный рельеф, соответствующий черепным ямкам внутреннего основания черепа.

Масса мозга взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 грамм. В течение от 20 до 60 лет масса и объем остаются максимальным и постоянным для каждого индивидуума.

При осмотре препарата головного мозга хорошо заметны три его наиболее крупные составные части. Это парные полушария большого мозга, мозжечок и мозговой ствол.

05.01.2017

Содержимое разработки

Головной мозг. Ствол мозга.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о строении и функциях основных отделов головного мозга – а именно стволе головного мозга.  
Оборудование   и материалы:  таблицы «Нервная система человека», «Строение синапса» учебник для 8 класса «Биология 8», тетрадь с печатной  основой. Мультимедийная  презентация,  видеоролик  «Строение головного мозга»,  мультимедийное оборудование.
Базовые понятия и термины: головной мозг, ликвор, твердая, паутинная,  сосудистая оболочки, кора больших полушария, ствол головного мозга, мост, средний мозг, продолговатый мозг, ядра, ретикулярная формация, мозжечок, ножки мозжечка, червяк, координация движений.
                                             СТРУКТУРА УРОКА 
Организационный этап ………………………………………………………….2 мин
Контроль  ранее изученного………………………………………………12мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности … ..2мин 
Изучение нового материала           ……………………    …20мин 
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся       ……………  .7 мин 
Подведение итогов урока   …………………….  ….1 мин 
Домашнее задание………………………………………………………….. .1мин.
                                              ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Контроль ранее изученного.
Устный опрос.
1. Рассказать о строении спинного мозга. (ответ с продолжением  - по цепочке.
2. Функции  и  состав  спинномозговой  жидкости.
3. Функции  серого  вещества  мозга.
4. Функции  белого  вещества мозга.
Письменный  опрос
Несколько учеников работают с  карточками.
3Актуализация опорных знаний. 
Обсуждение  вопроса.
Почему  мозг  считается  самым  сложноустроенным  органом  человеческого  тела?
Объявление  темы  урока.
Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  познакомиться  со  строением  и  функциями  головного мозга,  более  подробно  рассмотреть строение  и  функции  ствола головного  мозга  и  мозжечка.
4. Изучение нового материала.
1. Строение головного мозга.
Головной мозг (ГМ) - m=1360 гр.
Человек имеет 3й по массе мозг (1400 гр.) после слона (5 кг.) и кита (2,5 кг). соотношение мозга и массы всего тела у кита 1:40 000; слона 1:500; человека 1:40.
Наиболее активно мозг работает между 10 и 12 часами утра.
ГМ  находится  внутри  черепной  коробки.
Снаружи  покрыт  тремя  оболочками -  твердой,  паутинной  и  сосудистой, между которыми  находится  спинномозговая  жидкость  -  ликвор.

Функции – Г М – передний  высший отдел  нервной  системы. Он  является  материальной  основой  для высшей нервной  деятельности,  интегрирует   деятельность организма

2.Строение  и  функции ствола ГМ и  мозжечка.

Ствол мозга

Задний мозг

Продолговатый мозг
Ядра ЧМН:
XII - подъязычный
XI - добавочный
X - блуждающий
IX - языкоглоточный

Проводниковая - связь СМ и ГМ.
Рефлекторная:
регуляция деятельности ДС, ССС, ПС
пищевые рефлексы слюноотделения, жевания, глотания
защитные рефлексы: чихание, моргание, кашель, рвота

Мост
Ядра ЧМН:
VIII - слуховой
VII - лицевой
VI - отводящий
V - тройничный

Проводниковая - соединяет полушария мозжечка между собой и КБП
Рефлекторная - вестибулярные и шейные рефлексы, регуляция тонуса мышц, в т.ч. мимических

Мозжечок (120 – 160  гр.)
(полушария образованы серым и белым веществом. Имеет много ядер)

Координация произвольных движений
Регуляция мышечного тонуса и равновесия

Средний мозг

Четверохолмие
Ножки мозга 
Ядра ЧМН:
IV - глазодвигательный
III - блоковой

Проводниковая
Рефлекторная:
ориентировочные рефлексы на зрительные и звуковые раздражители, которые проявляются в повороте головы и туловища
регуляция мышечного тонуса и позы тела

В стволе  Г. М.  размешена  ретикулярная  формация -  сеть  нейронов, имеющих  нисходящие  и  восходящие ветви аксонов.
Нисходящие – к  СМ
Восходящие – к  коре больших  полушарий.
При  нарушении  работы  мозжечка наблюдается  нарушение  координации  движений,  человек не способен провести  ровной лини,  наблюдается  тремор  мышц, нарушение  концентрации взгляда.
На  работу мозжечка оказывает влияние алкоголь.
5. Закрепление и систематизация знаний
Демонстрация видеоролика «Строение головного мозга»
Работа в тетрадях с печатной основой.
6. Подведение итогов урока  и  домашнее задание


-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Головной мозг. Ствол мозга» (35 KB)
