Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Нюксенская детская музыкальная школа»
План- конспект открытого урока
«Главные гармонические функции в ладу»
Сольфеджио 4 класс.
Преподаватель: Локтева Н.В.
Нюксеница
2016 г.
Сольфеджио – одна из важнейших музыкально-теоретических дисциплин, способствующих развитию музыкального слуха, как мелодического, так и гармонического, а также формированию музыкально-эстетических взглядов и вкуса. Знакомясь с лучшими образцами русской и западно-европейской музыки, учащиеся обогащают свои музыкальные представления, расширяют кругозор, развивают слух, ритм, память.
Знание теоретических основ способствует воспитанию музыкального мышления учащихся, выработке сознательного отношения к исполняемому произведению. Поэтому важнейшей составляющей в работе сольфеджио является воспитание слуховых представлений, которые необходимы для исполнительской деятельности музыканта.
Теоретическое изучение, пение, слышание главных тональных функций составляют основу ладогармонического слуха и мышления учащихся. Поэтому в работе над гармоническим слухом необходимо петь с аккомпанементом, петь a cappella трехголосные последовательности аккордов, анализировать на слух гармонический строй музыкального произведения.
Тема урока: «Главные гармонические функции в ладу»
Цель урока: закрепление теоретических знаний, а также практических интонационных и слуховых навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
- научиться использовать разные формы работы с гармоническими функциями: записывать, слышать, проигрывать;
- применять полученные знания в незнакомом музыкальном материале.
Развивающие:
- расширять слуховые представления о гармонических оборотах, уметь их анализировать;
- закрепить навыки слухового анализа музыкальных произведений.
Воспитательные:
- повышать у учащихся интерес к предмету сольфеджио через применение различных форм деятельности;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на гармонические особенности музыкальных произведений;
- поддерживать стремление к самостоятельной работе с гармоническими функциями и подбору аккомпанемента к мелодии.
- развивать творческие способности.
Тип урока:
Урок комплексного применения знаний и умений.
Продолжительность урока: 1 час (1,5 академического часа)
Формы работы:
Групповая, индивидуальная.
Опрос учащихся в устной и письменной форме.
Методы обучения:
- информационно-коммуникативные;
- личностно-ориентированные;
- игровые;
- наглядные;
- проблемно-аналитические;
- беседа.
Методическая база урока:
1. Ж. Металлиди, А. Перцовская « Мы играем и поем» Сольфеджио 4 класс ДМШ, изд. Санкт-Петербург 2004 г.
2. Ю. Фролова Сольфеджио 4 класс ДМШ, Ростов-на-Дону « Феникс» 2006 г.
3.Г.Ф.Калинина Сольфеджио. Рабочая тетрадь 4 класс. М., 2012 г.
Музыкальный материал:
1. М. И. Глинка « Полька».
2. Чешская народная песня «Аннушка».
3. П.И. Чайковский. Старинная французская песенка из Детского альбома.
4.Л. Бетховен. «К Элизе» .
5. Р. Шуман. «Смелый наездник».
6.Ф. Шуберт «Вальс» си минор.
Материалы и оборудование.
Наглядный материал:
1.Таблица «Квинтовый круг тональностей»
2.Таблица «Столбица»
3.Схема «Главные и побочные ступени лада»
4.Таблица с обозначением главных трезвучий лада и их обращений
5.Нарисованные клавиатуры
6.Карточки гармонических оборотов
Оборудование:
- фортепиано,
- школьная доска,
- нотные тетради, карандаши, ластики,
-учебные пособия учащихся
- Ж. Металлиди, А. Перцовская « Мы играем и поем» Сольфеджио 4 класс ДМШ;
Ю. Фролова Сольфеджио 4 класс ДМШ; Калинина Г. Сольфеджио. Рабочая тетрадь 4 класс.
Краткая характеристика группы:
В открытом уроке участвуют учащиеся 4 класса фортепиано семилетнего курса обучения. Возраст учащихся: 10-11 лет. Учащиеся группы активны на уроке, восприимчивы к новому материалу, выполняют домашние задания, проявляют интерес к сольфеджио, стремятся получить новые знания.
План урока:
Вводный раздел (5 минут)
- вступительное слово преподавателя;
- организационный момент: проверка готовности учащихся к работе.
2. Основной раздел (50 минут)
Проверка домашнего задания (15 мин):
- разминка: «Вопрос-ответ» о знаках в тональностях;
- расположение главных трезвучий лада и их обращений;
- пение в тональности A-dur: звукоряд, ступени, аккорды;
Изучение нового материала (10 мин):
« Главные гармонические функции в ладу»:
- роль тональных функций в организации движения в музыке; Закрепление пройденного материала (25 минут):
- игра «Угадай-ка» по группам (слуховой анализ музыкальных произведений);
- сольмизация, как средство осознания гармонических функций и элементов музыкальной речи на примере диктанта с прошлого урока (Чешская народная песня «Аннушка»);
- подбор аккомпанемента к диктанту и исполнение;
- пение гармонических последовательностей.
3. Заключительный раздел (5 минут)
- подведение итогов, оценка работы группы в целом и каждого учащегося;
- запись домашнего задания.
Этапы работы | Содержание |
1.Организационный этап. | Вступительное слово преподавателя. Настрой учащихся на учебную деятельность(5 мин): Проверка готовности группы, отметка в журнале присутствующих и объявление темы урока. Задача учащихся: настроиться и сосредоточиться для выполнения заданий. Задача преподавателя: добиться внимания и работоспособности учащихся, активизировать их деятельность на уроке. |
2.Опрос учащихся по домашнему заданию | Проверка домашнего задания (15 минут): 1).Разминка: «Вопрос-ответ». Определение знаков в тональностях. Показать карточки с обозначением количества знаков, учащиеся поочередно отвечают название мажорной тональности и ее параллельной (2-3 м.) 2).Проверка теоретических знаний о расположении главных трезвучий лада и их обращений. Какие ступени являются главными в ладу. Как называются трезвучия, которые на них строятся. Что такое обращение трезвучия. Какие обращения трезвучия существуют. На каких ступенях в ладу строятся T6, S6, D6. На каких ступенях в ладу строятся T64, S64, D64. Назовите общие ступени у Т и S, у Т и D. Учащиеся поочередно отвечают на поставленные вопросы. 3).Вокально-интонационная работа в тональности A-dur: - пение гаммы вверх и вниз с названием нот и знаков с дирижированием в ритме в размерах на 2/4 и 3/4; - пение звукоряда гаммы ступенями с ручными знаками; - пение цепочек ступеней с ручными знаками ; - пение трезвучий главных ступеней и их обращений Задача преподавателя: проверить теоретические знания учащихся и практические навыки, закрепить работу в тональности, добиться осознанного исполнения и точного интонирования. Задача учащихся: показать теоретические знания, навыки интонирования гаммы и всей работы в тональности, умение слышать преподавателя и продолжать пение по группам или по одному.
|
3.Изучение нового материала | Знакомство с новым материалом. (10 мин.) Рассказать о значении главных функций лада, об их роли в организации музыкального процесса и движения в музыке. Тоника – это устойчивая функция, она выполняет роль покоя, устоя. Субдоминанта – это неустойчивая функция, ее роль движение от Тоники. Она имеет общую I ступень с Тоникой и звучит всегда после Тоники. Доминанта – это тоже неустойчивая функция, ее роль движение к Тонике. Она имеет вводные ступени, крайне неустойчивые и потому ее разрешение в Тонику становится безусловным и необходимым. Доминанта всегда разрешается в Тонику и имеет общую V ступень (вместе с учащимися проанализировать звукоряд гаммы, определяя функциональное значение каждой ступени). Теперь рассмотрим на клавиатуре соединение гармонических функций в Ля мажоре: Т-S, D-T. ( Наглядно показать движение Субдоминанты от Тоники в соединении T –S64, и движение Доминанты к Тонике в соединении D-T64, подчеркивая их функциональное значение). Теперь давайте рассмотрим схему главных трезвучий лада в нотах в До мажоре. (На доске выписны три главные функции на равном расстоянии от Тоники – ч. 5 ). Здесь можно увидеть зеркальное отражение Субдоминанты и Доминанты, а также два основных ключа: «Соль» и «Фа». Но есть еще ключ «До». Таким образом, в трех гармонических функциях заключены три ключа. Тремя ключами называется наш предмет «Сольфеджио». Таким образом, Сольфеджио – это наука, открывающая путь к постижению музыки. Обратимся к музыке. |
4.Закрепление учебного материала | Закрепление учебного материала по теме. (25 мин.) 1. Игра «Угадай-ка». (10 мин.) Учащиеся делятся на две группы для конкурсной работы по точному определению гармонического сопровождения мелодии в музыкальном произведении, а также элементов музыкальной речи, предварительно вспомнив все ее особенности. Учащиеся пользуются карточками с гармоническими оборотами. Если группа правильно определила, она набирает один балл. В конце игры определяем победителя. Звучат такие музыкальные произведения: - Л. Бетховен «К Элизе» (фрагмент). - Ф. Шуберт « Вальс» си минор (фрагмент). - П.И. Чайковский. Старинная французская песенка из Детского альбома (фрагмент). - М. И. Глинка «Полька» (фрагмент). - Р. Шуман. «Смелый наездник» из Альбома для юношества. (Работа с нотным текстом). (Учащиеся, прослушивая музыкальные фрагменты, показывают карточки гармонических оборотов, которые звучат в музыке.) Задача учащихся: максимально быстро и точно определить гармонические функции произведения, а также элементы музыкальной речи. Задача преподавателя: Сконцентрировать слуховое восприятие и быстрое внимание учащихся на звучании музыки. В конце игры определяется команда-победитель. 2. Работа с мелодией диктанта: (7 мин.) - пение с последующим анализом функциональных свойств каждой ступени; - определение и запись гармонических функций; - определение жанровых особенностей мелодии и выбор соответствующей фактуры – способа изложения гармонии. - исполнение мелодии с сопровождением и дирижированием; - транспонирование мелодии диктанта в близлежащие тональности. Задача учащихся: интонационно чисто исполнить мелодию, максимально точно определить тональные функции, применяя теоретические знания. Задача преподавателя: воспитание гармонического слуха учащихся и умения грамотно применять теоретические знания. 3.Пение гармонических оборотов. (8 мин.) На примере фрагментов музыкальных произведений определить три наиболее часто звучащих гармонических оборота: T-S-T , T-D-T, T-S-D-Т. Учащиеся записывают в тетради обозначениями эти три оборота, а затем поют их в разных тональностях. Задача учащихся: правильно записать и запомнить гармонические обороты. Задача преподавателя: проверить правильность написания и оформления в нотной тетради. |
5.Задание на дом | Заключительное слово преподавателя: (5 мин.)
- подбор аккомпанемента к диктанту и исполнение; - пение 3-х последовательностей в тональности A-dur.
|