Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока геометрии" Первый признак равенства треугольников"

Конспект урока геометрии" Первый признак равенства треугольников"

Учащиеся учатся сравнивать и находить равные треугольники и, используя первый признак равенства треугольников.

24.12.2018

Содержимое разработки

План-конспект

урока геометрии в 7 классе

по теме «Решение задач на первый признак равенства треугольников»


Цели:

  • Научить в равных треугольниках выделять пары равных элементов, распознавать на рисунке пары равных треугольников, применять признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними при решении задач;

  • развивать приемы логического мышления (сравнивать, обобщать), правильно формулировать и излагать мысли, умение анализировать факты и делать выводы; создать условия для развития познавательного интереса к математике;

  • Воспитывать культуру умственного труда, ответственность при поверке решенных задач, дисциплинированность на уроке, взаимоуважение, трудолюбие.


Оборудование:

  • учебник  «Геометрия 7-9 класс» автор Л.С. Атанасян,

  • ТСО

  • презентация

  • карточка-подсказка

  • набор задач по готовым чертежам

  • карточки домашнее задание согласно уровню подготовки


План урока.

  1. Орг. момент.(1 мин.)

  2. Введение в тему урока.(2 мин.)

  3. Сообщение темы урока и целеполагание (2 мин)

  4. Актуализация опорных знаний.(3 мин.)

  5. Опрос (доказательство первого признака равенства треугольников 3мин)

  6. Решение задач по готовым чертежам (7 мин.)

  7. Физкультминутка (2 мин)

  8. Формирование навыка применения Признака (7 мин)

  9. Самостоятельная работа.(6 мин.)

  10. Итог урока (3 мин.)

  11. Задание на дом. Рефлексия. (4 мин.)







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент


1мин

- Здравствуйте! Оглянитесь, сегодня у нас на уроке гости. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи.


Введение в тему урока




2мин

- Я сегодня предлагаю вам отправиться в путешествие, а что именно за путешествие, вы определите сами, прочитав эпиграф к уроку слайд2

- Как вы думаете, какова тема урока?

Читают эпиграф




Называют тему урока

Сообщение темы и целеполагание





2мин

- Да, ребята, вы правы, сегодня на уроке мы продолжим работать с одной из самых замечательных фигур в геометрии – треугольником. Итак, тема нашего урока «Решение задач на первый признак равенства треугольников» слайд 3

- Какие цели вы поставите для себя на этот урок?











-Научиться применять первый признак равенства треугольников при решении задач, -доказывать равенство треугольников

- Повторить изученные определения, вспомнить теорему.

- Научиться решать задачи, применяя первый признак равенства треугольников.

Актуализация знаний

(Остров определений)





3 мин

- Несмотря на то, что содержание геометрии расширилось далеко за пределы учения о земле, она по-прежнему продолжает называться «Геометрией». Мы с вами уже в течение 2 месяцев изучаем эту древнейшую науку, великую страну – Геометрия. Но в изучении этой страны мы еще новички, а все новички попадают на остров Определений

слайд 4









Фронтальный опрос

Опрос (Путешествие на пролив Признака)





3 мин

- А теперь паромщик перевезет нас через пролив Признака на материк. Плата – решение задач. Так как мы будем переплавляться через пролив Признака, каждый входящий на корабль вслух формулирует первый признак равенства треугольников.

- Кто желает доказать данный признак у доски?

Ребята в парах друг другу формулируют 1 признак равенства треугольников


1 ученик доказывает

признак у доски


Решение задач.

(Лес задач)











7 мин.

-И вот, мы на материке. Мне кажется, что вам хотелось бы посетить старинный город, но дорога к городу ведет через лес задач Задача 1 (1 мин)

- Для каждой задачи помимо элементов, отмеченных на чертеже, нужно использовать приём (приёмы), с помощью которых можно будет найти недостающие равные элементы для доказательства равенства треугольников.

Какой приём мы использовали в 1 задаче

Задача 2 (1 мин)

Задача 3 1(мин)

Задача 4 1 (мин)

Устное решение задач по готовым чертежам






Общая сторона


Вертикальные углы

Смежные углы

Биссектриса угла

Физкультминутка 2 мин

Путешествие по лесу задач оказалось сложным. Давайте чуть-чуть отдохнем и разомнёмся

Выполняют упражнения физкультминутки под музыку

Формирование навыков применения признака (Решение задач)


7 мин

- А сейчас вам предстоит письменно решить задачи по готовым чертежам

Пожалуйста, выполните предложенные вам задания

- Выполнили работу? Проверьте, пожалуйста,


Решают задачи



Проверяют работу, сверяя с правильными ответами на экране. (работа в парах, поменялись тетрадями)

Итог урока










3 мин.


















6 мин

- Итак, ребята, мы в городе

А кто из вас догадался, как называется этот город?.

- Почему? Как вы думаете?







- Правильно. Молодцы. Значит, наше путешествие будет продолжаться и на следующих уроках, на которых мы с вами продолжим знакомиться с достопримечательностями города Треугольников, узнаем много нового и интересного.

- Ребята мы сегодня на уроке не просто решали задачи, мы анализировали и незаметно для себя составили карточку-подсказку в которой отразили Основные приёмы поиска недостающих равных элементов для доказательства равенства треугольников. Вы молодцы. Данная карточка будет помогать вам при решении задач уже сегодня на уроке (Раздать карточки)

У вас есть 6 минут для выполнения самостоятельной работы, результаты выполнения которой вы узнаете на следующем уроке

На «3» - № 1, 2, 7 - 1 уровень

На «;4» - №5, 13 - 2 уровень

На «5»- № 15, 17 - 3 уровень



- Это город треугольников Мы начали изучать признаки равенства треугольников, изучили только один, наверно еще есть, нам необходимо познакомиться и с другими признаками

Д/з: Саморефлексия










4 мин

- А сейчас, кому было комфортно на уроке, кто справился со всеми задачами без труда, для вас для решения дома карточки красного цвета.

-Те, кто еще затрудняется в решении задач, кому необходимо доучить формулировки теорем и определений – для вас, карточки зеленого цвета.

- А тем, кому сегодня было трудно и еще не все понятно, но есть желание узнать о стране геометрии много нового, научиться решать задачи – для вас, карточки желтого цвета.

- Большое спасибо за урок.










Выбирают домашнее задание, согласно уровню подготовки


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока геометрии" Первый признак равенства треугольников" (27.54 KB)
