Конспект урока«Некоторые свойства прямоугольных треугольников»
учителя математики Медведской Елены Дмитриевны
*******************************************************************************
Некоторые свойства
прямоугольных треугольников (7 класс)
Цель:
расширить знания учащихся о прямоугольных треугольниках.
Задачи:
Рассмотреть свойства прямоугольных треугольников, показать применение этих свойств при решении задач.
Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать, делать самостоятельные выводы; развивать внимание, память.
Создать условия для воспитания ответственного отношения к учебному труду, умения работать в группе.
Тип занятия:
урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
экран,
презентация,
учебник «Геометрия 7-9 кл.» авт.Атанасян Л.С. и др.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
1) Устная работа.
Решение задач по готовым чертежам.
а) (слайд 2) Найти: .
B
A C
б) (слайд 2) = . Найти: .
B
C A
в) (слайд 2) . Найти: .
М
Р К
г ) (слайд 2) . Доказать: AD=1/2 AB.
B
A D C
2) Работа в парах (слайд 3)
-Назвать виды треугольников, изображенных на рисунке.
-Сгруппировать треугольники по определенным признакам (группировка по сторонам и углам)
-Назвать изученные ранее свойства некоторых видов треугольников.
2. 3. 4. 5. 6.
-Назвать стороны прямоугольного треугольника (слайд 4)
III. Изучение нового материала.
- Прямоугольный треугольник обладает удивительными свойствами. Некоторые их них мы рассмотрим сегодня на уроке (слайд 4).
- Запишем дату и тему урока «Некоторые свойства прямоугольных треугольников».
1) Фронтальная работа:
Решить задачу 1. Сделать вывод.
Задача 1. (слайд 4)
Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
2) Групповая работа:
Решить задачу 2. Сделать вывод.
Задача 2. (слайд 5)
В прямоугольном треугольнике АВС угол А равен 30®. Докажите, что ВС = 1/2АВ.
Подсказка. Достройте треугольник до равностороннего со стороной, равной его гипотенузе (по щелчку мыши).
IV. Закрепление изученного материала.
Устная работа (слайд 6).
Найдите углы прямоугольного треугольника.
Решение упражнений
. № 257, с 81. Работа на доске (слайд 7) и в тетрадях.
Наводящие вопросы:
- Чему равны углы данного треугольника? О чем это говорит?
-Чему равны стороны АС и АВ, если их сумма равна 18 см?
3) Решение упражнений
. №264, с.81. (слайд 8). Работа в группах в тетрадях и на доске.
Задания для групп:
Задание 1: Прочитайте задачу, сделайте рисунок.
Задание 2: Сравните ваш рисунок к задаче и рисунки на слайде (слайд 8). Под каким номером ваш рисунок? Почему именно такое изображение высот треугольника на вашем рисунке? На каком рисунке все элементы условия задачи видны более четко? и т.д. (подвести уч-ся к более рациональному изображению данных задачи на рисунке)
Задание 3: Сколько треугольников изображено на рисунке? Назовите их. К какому виду треугольников каждый из них принадлежит? Назовите их свойства.
Задание 4: Запишите условие задачи. Обсудите ход ее решения и предложите его от группы (маркерная (меловая) доска разделена на части, каждая группа записывает ход решения на доске).
Обсуждение решений от групп.
V. Подведение итогов (фронтальная работа).
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие утверждения мы использовали при решении задач?
- Существуют ли прямоугольные треугольники, у которых острые углы равны 65 и 35 градусов? Почему?
- Существует ли прямоугольный треугольник, у которого острые углы равны 65 и 20 градусов?
- Верно ли утверждение: Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета, равен 30®? (слайд 9). (Этот вопрос оставить открытым и предложить для домашней работы)
VI. Домашнее задание. (слайд 9)
1)Доказать утверждение: Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета, равен 30®.
2)Выучить формулировки первого и второго свойств прямоугольных треугольников, п 34, с.76.
3)№ 255, № 260.
VII.Выставление отметок за работу на уроке.