Департамент образования и науки Брянской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина»
План-конспект урока географии
Тема: Численность населения мира и ее динамика. Наиболее населенные регионы и страны мира. Воспроизводство населения и его типы. Демографическая политика. Половая и возрастная структура населения.
Расовый, Этнолингвистический и религиозный состав населения.
1 курс специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Подготовила:
Радькова Лариса Степановна,
преподаватель общественных дисциплин
Сураж, 2017
Цели и задачи урока: учащиеся должны уяснить термины и понятия «воспроизводство населения», «демографический кризис», «демографический взрыв», «демографическая политика», «демографический переход», выявлять закономерности численности и динамики населения мира.
Развивать навыки работы учащихся со статистическими материалами-картами , диаграммами, таблицами, текстовыми материалами , учение устанавливать меж - предметные связи, анализировать, систематизировать информацию, обобщать, делать выводы и оформлять их в виде опорного конспекта, таблиц, характеристики.
Формировать гражданские качества личности учащихся, прививать интерес к предмету и окружающему миру,
Оборудование урока
1.Учебники географии Баранчикова Е.В, Максаковского В.П.
2.Видео(ролики) материалы, презентация
3.Проектор
4.Настенная карта, географические атласы
Ход урока
Орг. момент
Актуализация знаний
Вводное слово учителя. Работа с план-схемой темы (ее структура, логика): население как объект изучения; в т.ч. демографии. Предмет изучения демографии как науки.
Работа по теме урока.
учащиеся работают в микрогруппах.
Задание 1 микрогруппе:
Прочесть п.1 §1.
Изучить:
- рис. 10 на с.62 – Динамика численности населения земного шара с начала нашей эры.
- данные таблицы (там же) – рост численности населения мира на регионах со второй половины 20 века.
Ответить на вопросы:
Когда численность населения Земли растет особенно быстро? Какими факторами это можно объяснить?
Какие регионы мира обеспечили наибольший и наименьший прирост населения? (вспомните, какие исторические события могли повлиять на эти изменения.)
Задание для 2 микрогруппы:
Прочесть п.2,3 §1.
Ответить на вопросы:
- Что такое естественное движение населения (воспроизводства)?
- Почему оно является объектами изучения?
- Какие факторы влияют на воспроизводство населения в нашей стране (высказать предположения, обсудить в парах)
- Что такое демографический кризис и в чем его опасность для народа и государства?
(подготовить письменный ответ _ эссе)
Задание для 3 микрогруппы:
Прочесть п.2,4 §1;
Ответить на вопросы
Что такое «демографический взрыв»
Какими факторами он обусловлен, для каких стран и регионов характерен?
( Найти их на картах, уметь показывать )
Высказать предположение о проблемах стран/регионов (социально – экономических) со 2-м типом естественного воспроизводства населения (обсудить в парах)
Отчеты микрогрупп, самооценка.
2) Просмотр видеороликов «портрет населения в странах с разными типами его естественного воспроизводства».
Задание учащимся: определить какому типу естественного воспроизводства населения характерен каждый портрет.
Используя статистические материалы (диаграммы, карты) и текст учебника привести показатели рождаемости, смертности, естественного прироста населения, характерные для различных регионов.
4) Рефлексия.
Решение задач на расчет показателей рождаемости, смертности и естественного прироста населения.
5) Итог урока:
Таким образом, исходя из реальных и серьезных проблем различного характера, человечество пришло к пониманию необходимости управления воспроизводствам населения.
Такое управление называется демографической политикой. Ее направление зависит от демографической ситуации в конкретной стране.
6) Домашнее задание
Выучить §1, выполнить задания.
Подготовить сообщения о демографической политике в России, Китае, Индии, других странах.