Конспект урока «Гармония. Океан Баха».
Тема: Гармония. Океан Баха Предмет: музыка Преподаватель: Дурахов А.Г.
Время: 45 мин. Класс: 6 «Е».
Тип урока: урок-практикум. Форма урока: комбинированный урок.
Методическая цель: демонстрация создания условий для индивидуальной работы обучающихся при активизации творческой деятельности в процессе работы с наглядными пособиями.
Цель: создать условия для освоения понятия «музыкальная форма» в неразрывной связи с другим понятием «музыкальным содержанием».
Задачи урока:
когнитивные: обеспечить прирост и систематизацию знаний по теме «Гармония» - мажор и минор, тональность, консонанс и диссонанс, клавир, орган.
операциональные: создать условия для личностно-организованной и групповой деятельности таким образом, чтобы способствовать умению планировать и организовывать деятельность: предмет, способ, цель (ценность).
аксиологические: способствовать осознанию обучающимися значения гармонии в музыке, в искусстве и в жизни.
Результат освоения урока:
- личностные - приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной, содержательной музыкально-учебной деятельности, умение работать самостоятельно и в группах;
- метапредметные – определение целей и задач собственной музыкальной деятельности, выбор средств и способов ее успешного осуществления в реальных жизненных ситуациях, ценностно смысловые компетенции;
- предметные - понимание главных особенностей гармонии в музыке Баха и в искусстве в целом, осознание их органического взаимодействия.
Методическое обеспечение урока и средства обучения: аудио- и видеоматериалы, презентация в программе Power Point, раздаточный материал, декорации.
Методы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, демонстрация), проблемное изложение (дискуссия).
Ведущая технология: проблемно-диалогический урок.
Отдельные элементы используемых технологий: продуктивного чтения, информационно-коммуникационных технологий, здоровьесбережения.
Ход урока:
Этапы | Элементы | Содержание | Формируемые компетенции и УУД |
Организацион-ный
|
| П.: Сегодня Вы видите перед собой дверь, ведущее в неизвестный удивительный мир, сулящее нам приключение. Готовы ли Вы открыть эту дверь? Да! | Планирование учеб-ного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности воспитанников.
| Проблемного обучения, ИКТ | (Токката ре минор) П.: Какие у Вас ощущения? Чья музыка и инструмент? К.: Бах, Орган. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: структурирование знаний, |
Актуализация знаний | Проблемного обучения. | П.: Для этого нам необходимо хотя бы начальные знания, информация в том, в чем разбирался лучше остальных композиторов за всю историю – в гармонии. (Консонанс и диссонанс, мажор и минор). Теперь мы можем открыть еще одну дверь и разобраться в этом сложном вопросе. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, умение кадет действовать в соответствии с полученным заданием. |
Физминутка | Здоровье-сбережения | Упражнение для глаз на развитие внимания и упражнения для осанки | Личностные: понимание важности сохранения здоровья |
Практическая часть, групповая работа воспитанников | Проблемного обучения, ИКТ, продуктивного чтения | П.: Куда мы попали? | Познавательные: построение логической цепи рассуждений, стимулирование занимательным содержанием. Коммуникативная компетенция. Умение работать в группе и с другими группами для решения творческой задачи, выражать свои мысли, инициативное сотрудничество Учебно-познавательные и ценностно-смысловые компетенции. |
Ценностно-смысловой анализ, подведение итогов урока.
| Критического мышления | П.: Итак, мы получили очень интересные от Вас сведения, мысли о музыкальных произведениях. Теперь мне хотелось бы вернуться к первому произведению. Там не было знаменитого начала. Вот оно! Чем заканчиваются все произведения Баха? К.: Мажором и консонансом – т.е. всегда все-таки побеждает Бог, добро, благо. П.: Какой вывод для себя вы можете сделать? | Ценностно-смысловые компетенции Коммуникативные: совместное нахождения лучшего решения; смыслообразование, самоопределение. |