Тема урока: «Формулы приведения»
Форма: фронтальная
Время: 90 мин.
Вид занятия: проблемный урок
Цели занятия:
Методическая цель урока: Демонстрация приемов эффективной работы с учащимися при проведении проблемного урока на занятиях по математике по теме «Тригонометрия».
(Демонстрация авторской системы учебно-воспитательной работы по предмету «Математика»)
Обучающие:
проверить знания и умения обучающихся;
повторить основные понятия темы: радианная и градусная меры угла, перевод из градусной в радианную меру угла и наоборот, длина дуги окружности, единичная(тригонометрическая окружность), оси косинуса и синуса, тригонометрические функции, знаки функций по четвертям ПДСК, основные свойства тригонометрических функций, значения тригонометрических функций основных углов;
показать способ запоминания формул приведения;
научить использовать формулы приведения для нахождения тригонометрических функций больших углов;
закрепить полученные навыки при решении примеров.
Развивающие:
развивать интерес к математике, творческую самостоятельность, пространственное мышление, умение анализировать, применять полученные ранее знания к конкретной ситуации, развивать умение соотносить, распознавать, сопоставлять, анализировать данные, критически оценивать результаты поиска, развивать продуктивное мышление.
Воспитательные:
вырабатывать умение самостоятельно формулировать основные положения, выводы, свойства, воспитывать трудолюбие, положительное отношение к процессу обучения, волю, целеустремленность, активную жизненную позицию.
Методы обучения: проблемно-поисковый, метод приобретения знаний.
Методы активации познавательной деятельности студентов:
объяснение практической значимости материала данной темы;
участие в обсуждениях;
самостоятельное объяснение окружающих явлений и предметов;
анализ и сопоставление фактов, явлений;
выдвижение гипотез и привлечение имеющихся теоретических знаний для их обоснования;
изложение знаний в определенной системе, в наглядной и доступной форме;
научный поиск: рассуждают вслух, высказывают предположения, обсуждают их, доказывают истину;
включение учащихся в деятельность, которая носит исследовательский характер;
создание на уроке учебной проблемной ситуации;
обратная связь — рефлексия,
оценка своих достижений.
Межпредметные связи:
физика, география, электротехника, механика, конструкция самолетов (вычисление угла полета самолета), теория двигателей, черчение, теория вероятности (число П).
Оборудование: доска, комплект чертежных инструментов, плакат.
Дидактический материал: раздаточный материал.
Организационный момент – 3 мин.
Проверка домашнего задания – 15 мин.
Актуализация темы – 8 мин.
Основная часть – 40 мин.
Рефлексия – 10-15 мин.
Домашнее задание – 3 мин.
Краткий конспект урока
Проверка домашнего задания – 15 мин.
Актуализация темы – 8 мин.
повторить основные понятия темы: радианная и градусная меры угла, перевод из градусной в радианную меру угла и наоборот, длина дуги окружности, единичная(тригонометрическая окружность), оси косинуса и синуса, тригонометрические функции, знаки функций по четвертям ПДСК, основные свойства тригонометрических функций, значения тригонометрических функций основных углов;
Основная часть – 40 мин.
показать вывод формул приведения способ запоминания формул приведения;
научить использовать формулы приведения для нахождения тригонометрических функций больших углов;
закрепить полученные навыки при решении примеров.
Рефлексия- 10-15 мин.
Повторение пройденного материала.
Подведение итогов урока – 5-8 мин.
Оценки за урок каждому учащемуся выставляет группа.
Домашнее задание – 3 мин.
Решать примеры на формулы приведения. Повторить тему «Тригонометрические тождества»