Преподаватель Бакланова Анастасия Геннадьевна. ВССОШ.
Date: 17.02.16 Form: 9 “A”
Сабақтың тақырыбы: English around us.
Сабақтың мақсаты:
- повышение познавательной активности учащихся и мотивации к изучению английского языка; формирование коммуникативных умений, навыков аудирования и перевода.
- развитие мыслительных операций: анализа и синтеза; творческих способностей учащихся, памяти, логического мышления; развитие языковой догадки
воспитание умения сотрудничать и работать в группе; воспитывать личностные качества, ответственность.
Оборудование: презентация Power Point, worksheets с заданиями, видеоролик, рекламные слоганы, цветные картинки для оформления постера
Сабақтың барысы.
I Ұйымдастыру кезеңi Teacher: Good morning students, dear guests! I am glad to see you. Today we have an open lesson. The topic of our lesson is “English around us” and as you guess our lesson is dedicated to The English language. The aim is to show the importance of English nowadays and to prove that English surrounds us in our everyday life. This lesson consists of different tasks appreciate your work. We are going to work with words, sing a song, translate advertisement’s slogans and watch the video. I think, it’s time to start! We have a lot of work to do!II Негiзгi бөлім
Warm up
-Мы сегодня поговорим о том, как важно в современном мире владеть английским языком. Английский язык нужен нам если не в профессии, то просто для того, чтобы чувствовать себя образованным человеком, чувствовать себя комфортно в современном обществе. При этом очень важно любить, ценить и уважать свой родной язык. Ежедневно мы используем огромное количество «чужих слов», день за днём появляются новые и новые «чужие слова» в нашем лексиконе. Мы привыкаем к ним и применяем в нашей деятельности, в общении с друзьями и т.д. Послушайте, пожалуйста, меня и ответьте на простой вопрос «Что я купила вчера?».
“ Вчера после рабочего дня я зашла на первосортный рынок. Купила:
1. поток, направление, течение
2. газель арабскую
3. исчезать, пропадать
4. плечи и голову
5. пару
6. горячую собаку и фею
Итак, настало время ответить на вопрос «Что я купила на первосортном рынке?». - А вы часто бываете на первосортном рынке? - Часто ли вы покупаете голову и плечи? Наверное, вы не поняли меня совсем, да? Странно, ведь я говорила на русском языке. Попробую добавить несколько иностранных слов. Я уверена, на русском не поняли, а с иностранными словами поймёте.
«Вчера после рабочего дня я зашла в supermarket. Купила: 1. Tide 2. Ariel 3. Vanish 4. Head and shoulders 5. Twix 6. Hot dog.
Оказывается, иностранные слова окружают нас повсюду: в быту, в радости, в работе. Мы так к ним привыкли, что, парой не задумываемся над их значениями и нас очень легко вести в заблуждение. Сегодня мы с вами откроем эту тайну. Вы сами не поверите в то, как вы хорошо знаете английский, как часто вы сталкиваетесь с английским.
Your first task is to match the pictures of the goods with their meaning.
| 1 | a) горячая собака
| 5 | e) голова и плечи
|
| 2 | b) газель арабская
| 6 | f) фея
|
| 3 | c) поток, направление
| 7 | g) исчезновение
|
| 4 | d) пара
|
|
|
А вы когда –либо задумывались о прямом значении этих слов? Сейчас мы вместе обсудим это.And now let’s check.
Key: 1 - c; 2 – e; 3 – f; 4 – a; 5 – b; 6 – d; 7 - g
Work with presentation (Просмотр презентации)
- В последние годы мы стали чаще использовать иностранные слова в семье, с друзьями, на работе. Мы скорее предпочитаем товары общего потребления в названиях, которых есть загадка, неопределённость. В нашей речи появились такие слова, как фишроллер, чизбургер, респект, креативность, байкер, крейзи парк, а наши дети стали употреблять такие слова как, лузеры, стритрейсеры, смартфоны, хай тек, спорткары, чизбургеры
Vocabulary work.
- Next task is to divide all words into 4 categories:
| Household appliances | Computer | Culture | Food |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Words: hot dog, humour, match, display, toaster, scanner, cake, basketball, blender, finish, jazz, filer, evolution, beefsteak, pudding, basketball, show, hacker, football, roast beef, printer, goalkeeper, clown.
-Nowadays there are so many English words in Russian language that sometimes it is difficult to understand. Сейчас особенно засорен русский язык иностранными словами, которые люди употребляют не всегда к месту. В погоне за модой и брендом, мы теряем наш могучий, красивый русский язык. Your next task is to find and replace in each sentence English word with Russian one.
Мы идём в супермаркет устроить себе шоппинг.
Я всегда жду хэппи энд когда смотрю фильм.
Дома у нас подрастают два тинэйджера.
Когда на работе брэйк мы идём на ланч.
Это Саша – бойфренд моей сестры.
Я отлично провёл этот уикенд.
(Students read the sentence and say the Russian version of the word)
- Do You like songs? Do you like English songs? Let’s sing with Sting. You should listen to the song and then complete the sentences. But before it let’s work with the words (pronunciation practice).
coffee -New – side- alien- take- Englishman - New York - legal accent -Avenue
Englishman in New York
I don't drink _____ I take tea my dear (alien –coffee- accent- legal)
I like my toast done on one _____ (accent- legal –side- coffee)
And you can hear it in my ____when I talk (legal–side- accent-coffee) I'm an ____ in New York (Englishman- coffee- side-)
See me walking down Fifth _____ (coffee- Avenue- side- New)
A walking cane here at my side
I ____ it everywhere I walk (coffee- Avenue- side- take)
I'm an Englishman in ___ (accent—side- New York- legal)
I'm an alien I'm a ___ alien (legal- Englishman- coffee)
I'm an Englishman in ____ York (side- New- take-)
I'm an alien I'm a legal ___ (coffee- Avenue- side- alien)
I'm an Englishman in New York
We know a lot of English words due to advertisements and billboards. But how do we translate the slogans? Let’s practice in translation.
(Учащиеся получают плакат со слоганами, переводят их и клеят изображение фирмы, которой принадлежит этот слоган). Затем ученики защищают свою работу.
Life is good!
Good to the last drop!
The Power of Dreams!
A taste of Paradise!
Connecting people!
Give me a break!
Melts in mouth, not in your hands!
Work with video.
- Do the words change our life? Prove your opinion.
Students watch the video and should answer
Work with presentation (Просмотр видео ролика)
Rounding off.
– Thank you for your work. You were very active today. Now tell me please what was the most interesting today? And I turn to the results.
Учитель подводит итоги и объявляет результаты.
Үйге тапсырма беру
Oткрытый урок по английскому языку
Тема: “In the World of Sport” (В мире спорта)
Класс: 12
Учитель: Бакланова А.Г.
ВССОШ









Конспект урока "English around us" (110.03 KB)

