План урока Предмет алгебра Урок № Дата проведения _________________ Класс 8 Тема урока: Дробно-рациональные уравнения. Посторонние корни. Цель урока: формирование понятия дробно-рационального уравнения; рассмотреть различные способы решения дробно- рациональных уравнений; рассмотреть алгоритм решения дробно-рациональных уравнений, включающий условие равенства дроби нулю; обучить решению дробно- рациональных уравнений по алгоритму; Задачи урока: 1.Образовательная: вырабатывать навыки решения дробно-рациональных уравнений. 2.Развивающая: развитие навыков устного счета, содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания. 3.Воспитательная: воспитание ответственности, усидчивости, самостоятельности. Формы обучения: практикум. Методы обучения: фронтальный метод. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Технология: БиС, технологическая карта «Триада – Алгоритм» Задача по технологии БиС: выполнение регламента по технологической карте Планируемый результат: достижение 63% -ного качества знаний по данной теме Оборудование: ИКТ, раздаточный материал
Ход урока | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
1 | Орг.момент Мотивация | Правила работы технологии БиС по карте «Алгоритм» Запись даты и темы урока. Норма качества знаний на 63% от количества всех учащихся на уроке (записывается на доске) | |||||||||||||
2 | Активизация | Вопросы учащимся: 1. Какие виды уравнений вы знаете? (Целые, рациональные, линейные, квадратные, дробно-рациональные). 4. Выполните умножение: 1) | 2. Найдите общий знаменатель для дробей: | ||||||||||||
3 | 1 цикл «Проба» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | | Алгоритм решения: 1)найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение; 2)умножить обе части уравнения на общий знаменатель; 3)решить получившиеся целое уравнение; 4)исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
| ||||||||||||
4 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания, №1 время работы:5 уч-ся + 30 сек. Решите уравнение
| |||||||||||||
5 | Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | |||||||||||||
6 | 2 цикл «Закрепление» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Опрашивается класс, повторное объяснение с учетом допущенных ошибок Время В2 начала и окончания объяснения записывается на доске
| |||||||||||||
7 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Закрепление», делают синхронно два хлопка и приступают к выполнению задания время работы:5 уч-ся + 30 сек. Решите уравнения:
| |||||||||||||
8 | Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | |||||||||||||
9 | 3 цикл «Память» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Третье объяснение Опрашивается класс, повторное объяснение с учетом допущенных ошибок Время В3 начала и окончания объяснения записывается на доске
| |||||||||||||
10 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Память», делают синхронно три хлопка и приступают к выполнению задания (задания подбираются по схеме «Если-то»). время работы:5 уч-ся + 30 сек.
| |||||||||||||
11 | Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется уровень усвоения материала. | |||||||||||||
12 | Оценивание | «5» - выполнившим все 9 примеров правильно «4» - выполнившим 7-8 примеров правильно Оценка «3» по карте «Алгоритм» не выставляется | |||||||||||||
13 | Домашнее задание. | |