МАТЕМАТИКА 1 класс Начальная школа 21 века
Тема: Числа от 11 до 20
Цель: Показать как образуются числа второго десятка.
Развивать умение правильно называть числа второго десятка, внимание, логику, вычислительные навыки.
Воспитывать характер, силу воли, самодисциплину.
Оборудование: Рисунок «Царица Десятка», счётный материал, рисунки для повторения чисел от 1 до 10, линейки.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение порядкового счёта чисел от 1 до 10, обозначение числа цифрой.
Посмотрите на рисунок.
-Кто изображён на нём? (коровы)
-Одинаковые коровки на рисунки?
-Чем они отличаются?
Сейчас я проверю на сколько вы внимательные. Я прочитаю стихотворение про этих коров, а вы должны будете по описанию найти и расставить порядковый номер каждому животному. Будьте внимательны!
У речки – полянка! Смотрите-ка, братцы:
Коровки на грядке зелёной резвятся!
Коровки резвятся, и мы поиграем.
Давайте попробуем их сосчитаем!
Раз! – Зорька звенит колокольчиком звонко!
Два! – рядом кружится корова Бурёнка!
Три! – Ночка в сторонке цветочек нашла!
Четыре! – Белянка веночек сплела!
Пять! – Розочка с бантиком прыгает ловко!
Шесть! – сбоку подкралась Матрёна-плутовка!
Семь! – Звёздочка звонко чего-то мычит!
А восемь – к подружке спешит!
Девять! – Пеструшка сонно зевает,
Десять! – Мумуня к речке шагает!
Сосчитаны все на полянке с цветами,
Сколько коровок, знаем мы с вами!
А если не верите – пересчитайте!
Ровно десяток, а ну, проверяйте!
-Сколько коров у вас получилось? Молодцы!
3. Знакомство с новой темой.
Царица Десятка к нам в гости пришла
Она будет править уроком – «Ура!»
Она нам поможет побольше узнать
И числа второго десятка назвать.
Царица Десятка нам поможет узнать, как образуются числа второго десятка. А для этого нам понадобится счётный материал. Расположите у себя на партах в одном ряду 10 счётных палочек. Над ними добавьте ещё одну.
-Сколько палочек получилось?
Одиннадцать – один на дцать. Дцать – в старину назывался десяток. Т. е. 10+1=11 Обозначается это число с помощью двух единичек, где первая слева – обозначает число десятков, а вторая – ту самую единичку, которую добавили к десятку. Записывается это число так – 11.
Добавьте ещё одну палочку к той одной. Сколько теперь единичек над десятком? (2)
-Какое число получилось? (12)
-Как записать это число? (варианты предлагают дети)
-Что обозначает первая цифра слева?
-Что обозначает первая цифра справа?
Помогите получить числа: 15, 17, 13, 19, 18, 20, 16.
(Дети выкладывают на партах счётные палочки и рассказывают как получились данные числа. Учитель на доске выстраивает числа второго десятка с подробным объяснением, что означает каждая цифра в записи числа.)
-Какое число мы пропустили? Давайте найдём это число. Поможет нам справиться с этой задачей линейка. Покажите на линейке числа второго десятка по порядку, найдите это число на карточке. Если этого числа не увидите на карточке, значит, это число пропустили.
-Какого числа нет в ряду на доске? (14)
-Какие числа мы получили? (Числа второго десятка.)
-Как по другому мы их можем назвать? (Двузначные.)
-Почему они называются двузначными? (Запись числа состоит из двух знаков.)
-Что означает в записи двузначного числа вторая цифра справа? (Десятки.)
-Что означает в записи двузначного числа первая цифра справа? (Единицы.)
Молодцы! Вы отлично справились с задачей.
4. Закрепление.
Десятка даёт нам другое задание –
Измерьте предметов длину и дайте название.
Открываем учебник на с. 75. Найдите №11
Назовите предметы, изображённые на рисунке.
(На экране появляются рисунки предметов: карандаш, ножницы, ручка.)
Эти предметы могут принадлежать какому-то конкретному лицу. И если карандаш принадлежит мне, то я скажу «мой». Помогите соотнести название предметов со словом, которое подойдёт для определения.
(На экране появляются слова «мой», «моя», «мои».)
-Какие слова больше подходят к данным предметам?
-Когда так говорим?
-Возьмите в руки линейки и измерьте длину каждого предмета.
-Какой длины карандаш? (8см)
-Какой длины ножницы? (10см или 1дм)
-Какой длины ручка? (9см)
-Что получится, если сложить в одну длину ножницы и карандаш? (18см или 1дм 8см)
-А если сложить ножницы и ручку? (19см или 1дм 9см)
-Как записать 18 см?
-Какое число использовали?
-Что обозначает каждая цифра в записи числа?
-Как записать 19 см?
-Какое число использовали?
-Что обозначает каждая цифра в записи числа?
5. Повторение ранее изученного материала.
Длину мы измерили
Точно. Порядок!
Теперь мы поищем фигуры
Понятно?
Выполняем задание №8 на с. 74, учебник.
-Какие фигуры будем считать? (треугольники)
-Что надо помнить, когда ищем треугольники? (Они не всегда явно видны. Нужно быть внимательными.)
-Сколько треугольников получилось? Покажите каждый.
Фигуры все найдены,
Рада Десятка!
Теперь посчитаем примеры, ребятки.
На партах у каждого из вас лежат карточки. Я вам даю 1 минутку, чтобы вы вписали ответы в решении.
2-1 7-1
3-1 8-1
4-1 9-1
-Какое действие вы выполняли? (Вычитание.)
-Какое число вычитали? (1)
-Какое правило вам помогла быстро справиться с заданием? (Если отнимаем единицу, то называем предыдущее число при счёте.)
Это задание сложное,
Будьте внимательны.
У вас всё получится обязательно!
Возвращаемся к учебнику. С. 74 №7.
-Чем похожи выражения?
-Чем отличаются?
А можно назвать сразу ответы, не высчитывая каждое выражение?
-Как будет меняться ответ?
Назовите быстро ответ.
6. Рефлексия.
На уроке мы считали
И предметы измеряли,
Числа новые назвали:
От 10 до 20, знаем, как нам их найти.
Королева Десятка осталась вами довольна. А вы можете оценить свою работу на уроке с помощью цветных фишек. Где зелёный цвет будет обозначать фразу «Я доволен собой, активно участвовал в работе». Жёлтый цвет покажет нам «Я не всегда работал с классом, но старался». А красный цвет покажет нам «Мне было непонятно, что хотел от меня учитель».
Всем спасибо за работу.