Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока Чередующиеся гласные е- и в корне слова

Конспект урока Чередующиеся гласные е- и в корне слова

Тип урока: урок-усвоение новых знаний. Цель: познакомить обучающихся с новой орфограммой «корни с чередо- ванием е – и». Задачи: повторить корни с чередующимися гласными о – а;  дать понятие о чередующихся гласных е – и в корнях;  отработать навыки работы с изученной орфограммой;  формировать творческое воображение.
09.07.2024

Содержимое разработки

Тема урока. Чередующиеся гласные е- и в корне слова.

Тип урока: урок-усвоение новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся с новой орфограммой «корни с чередо- ванием е – и».

Задачи: повторить корни с чередующимися гласными о – а;

 дать понятие о чередующихся гласных е – и в корнях;

 отработать навыки работы с изученной орфограммой;

 формировать творческое воображение.

Формируемые УУД

Познавательные, общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение понимать информацию, представленную в форме образона, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные логические: умение извлекать фактуальную информацию из текста, содержащих теоретические сведения; логически строить свои рас- суждения.

Регулятивные: развивать умение работать по предложенному плану, ста- вить учебную задачу, выполнять упражнения, руководствуясь усвоенным правилом.

Коммуникативные: соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило.

Личностные: стремление к совершенствованию собственной речи устной и письменной, раскрытие потенциальных ресурсов психики через вживание в природные образы в зоне комфортного мышления.

Планируемые результаты: обучающиеся будут знать перечень корней с чередованием, условия выбора букв е – и в них; уметь правильно писать слова с чередованием е – и в корнях, графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь разграничивать слова с чередованием гласных в корне и с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

Ресурсы: учебник «Русский язык», 5 класс (2 часть), Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов; компьютер учителя, экран, аудиозапись.

Ход урока.

Слово учителя.

Представьте себе яркое солнышко, зелёный луг, полевые цветы. Вдохните аромат этого луга. Сделайте глубокий вдох, а теперь медленно выдохните. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.

1. Формулирование темы и целей урока.

Давайте вспомним, какие орфограммы, связанные с гласными в корне, вы знаете?

Безударные проверяемые (проверяем ударением) .

Безударные непроверяемые (запоминаем) .

Чередующиеся гласные .

Вот о корнях с чередованием гласных е-и пойдѐт речь на уроке.

2. Постановка проблемы.

Можно ли корни с чередованием безударных гласных проверять ударени- ем? (Нет.) Как надо действовать? (Об этом предстоит узнать.)

3.Актуализация изученного.

Вспомните, какие корни с чередованием безударных гласных мы уже знаем. Почему они так называются?

-лаг- – -лож- -раст- – -ращ- – -рос- -скак- – -скоч- (Смотри на согласный корня.)

Запишите по одному примеру на каждый вариант корня, графически обозначьте условия выбора орфограмм. Мы работали с чередующимися гласными о – а.

4. Знакомство с новой орфограммой и правилом.

Учебная релаксация. Сядьте удобно. Закройте глаза, расслабьтесь. Почувствуйте, как удобно расположилось ваше тело, как вам комфортно, легко, свободно. Представьте, что вы идѐте по поляне. Полюбуйтесь цветами, которые вы видите вокруг себя. Они манят своим ароматом, с которым не хочется расставаться. Почувствуйте аромат этой полянки! Вдохните и насладитесь ароматом цветов (пауза). Над цветами порхают веселые бабочки . Вслушайтесь в звуки, которые вокруг вас. Пошлите свою любовь и радость всему, что вас окружает. И сами примите любовь в ответ. Видите, как ласково светит солнышко? Почувствуйте, как тѐплые его лучики нежно касаются вашего лица. Здесь имеется всѐ, чтобы чувствовать себя счастливым. Почувствуйте счастье и радость! Яркое солнышко посылает вам свой привет. Посмотрите на небо. Представьте себе, что на нем высвечивается надпись: «Чередующиеся гласные е – и в корне слова». Мысленно попросим бабочек стать символами корней с чередующимися гласными. Летают бабочки- корни: -бер- (соберу), его пара -бир- (собираю), -пер- (отпереть), -пир- (отпираю), -дер- (обдеру), -дир- (обдираю), -тер- (вытереть), -тир- (вытираю), следующий -мер- (замереть), рядом -мир- (замираю), -стел- (постелить), -стил- (расстилаю), далее -блест- (блестеть), -блист- (блистаю), следующий -жег- (зажечь), рядом -жиг- (зажигаю), -чет- (вычет), -чит- (вычитаю).Вдруг на поляне появляется Прекрасная фея. Она просит нас произнести всем вместе корни : -бер- – -бир-, -пер- – -пир-, -дер- – -дир-, -тер- – -тир-, -мер- – -мир-, -стел- – -стил-, -блест- – -блист-, -жег- – -жиг-, -чет- – -чит-.( Дети за учителем произносят корни). Бабочки- корни порхают над цветами. На полянке растет удивительный аленький цветочек, он краше всех. Давайте мысленно попросим его стать символом суффикса А.

Видеоклип. Звучит песня « Самый лучший цветок» https://www.youtube.com/watch?v=RIF_Jn5I4fY

Что произошло на нашей волшебной поляне! Аленький цветочек так очаровал бабочек: -бир-,-пир-,-дир-,-тир-. –мир-, -стил-,-блист-,-жиг-,- чит-, что они прилетели к аленькому цветочку- символу суффикса А.А их пары выбрали другие цветы.

Теперь поблагодарите образы, которые вы видели и отпустите их. Наше мысленное путешествие по лесной поляне заканчивается. Пошлите благодарность нашему солнышку, цветам, бабочкам. Возвращайтесь на место, в наш уютный, дружный класс. Откройте глазки, улыбнитесь.

Беседа . Кто хочет поделиться своим путешествием?

Что вы видели?

Все видели полянку? Цветы? Бабочек? Себя?

Какие чувства вы испытали?

Нарисуйте полянку и то, что вы на ней увидели. Вспомните информацию, которую вам рассказала Прекрасная фея. Напишите на рисунке всѐ, что вы запомнили.

Индивидуальная работа по созданию учебного образона. ( Дети рисуют образон).

Рассмотрите образон учителя на слайде. Сверьте свои записи, с предложенными учителем.

Сверьте свои записи. Учащиеся с помощью учителя разбирают образон.

5. Работа с учебником. Развитие умений.

Чтение правила, приведение примеров. 1) Упр. 646 выполняется под руководством учителя по образцу в учебнике. 2) Упр. 647, самостоятельная работа с последующей коллективной проверкой.

Домашнее задание. 112. Упражнение 648.

Физминутка. Релаксация «Цветок»
(Звучит « Вальс цветов»П,И, Чайковский.)
Учитель.: «Сядьте на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастут прекрасные цветы. Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны. 
Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем. Приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из-под опущенных век, улыбнитесь, медленно поворачивайте голову вправо-влево. А теперь расскажите о том, что вы чувствовали, когда были цветками».


6. Работа с текстом.

Перед вами панорама нашего любимого села, это наша родина, наши исторические корни.( Слайды с изображением села).  Как цветы не могут существовать без корня ,так и человек не может существовать без «корней», то есть семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.

Слова как люди. В словах также главной частью является именно корень.

-Почему?

( Он содержит в себе главное, что есть в слове, – его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое).

Прослушайте текст. Текст у каждого ученика на столе.

Над моим селом разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда могучие тополя поклонились солнцу. Село, озаренное утренним светом, представляет собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родное село душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.

- О чем этот текст? Назовите основную мысль текста.

(О красоте родного села)

- Как одним словом можно назвать чувство любви к своему Отечеству?

(Патриотизм)

-Словарная статья из словаря С. И. Ожегова

Патриотизм

Преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. Патриотизм русских воинов. Обратите внимание на ударение.

- Как называют человека, который любит Родину искренней любовью?

Запишите в тетрадь эти два слова: патриотизм, патриот

- Определим тип и стиль текста.

- Докажите, что это текст художественного стиля.

- Выпишите предложения, в которых есть слова с пропущенными буквами. Вставьте буквы, подчеркните их, выделите корень.

Проверим, что у вас получилось.


Слово учителя.

Прав был Козьма Прутков, воззвавший к нам, в том числе и к школьникам: «Зри в корень!» Если научиться видеть корень в каждом слове, знать его правописание, то абсолютно все слова можно произносить и писать грамотно.

Если научиться быть верным самому себе, быть совестливым, быть верным своим корням, то станешь настоящим человеком.


VI. Рефлексия.

Давайте вспомним нашу волшебную поляну. Что нового она нам открыла ?



Слово учителя. Мне хочется пожелать, чтобы вы все были здоровыми, всегда светило над вами солнце и согревало вас своими лучами доброты.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Чередующиеся гласные е- и в корне слова (1.71 MB)
