Тема: Блузка без рукавов и воротника
Цель урока: формирование знаний о плечевом изделии
Задачи:
Познакомить с технологией пошива блузки без воротника и без рукавов
Коррекция внимания
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие усидчивость, аккуратность в работе, культуру труда.
Материально-техническое оснащение: оборудование учебной мастерской, инструменты и материалы.
Ход урока
I Организационный момент
II Повторение правил безопасной работы в мастерской
III Актуализация ранее изученного
Вы знаете, что изделия по способу носки подразделяются на плечевые и поясные.
Коррекционная работа
Я буду перечислять изделия, а вы внимательно слушаете и думаете, если изделие по способу носки плечевое, то хлопаете в ладоши. А если поясное изделие, то топаете ногой.
(платье, ночная сорочка, шорты, блузка, брюки, сарафан, юбка).
А теперь перечислите самостоятельно плечевые изделия.
- Какие из перечисленных изделий вы уже шили?
- Из каких тканей шьют эти изделия?
-Какое изделие изображено на рисунке?
-Каких деталей нет на блузке?
- Кто догадался, какая тема урока?
IV Изучение нового материала
Сообщение темы урока
Тема сегодняшнего урока: «Блузка без воротника и рукавов».
Работа с учебником.
- Что такое блузка (найти ответ в учебнике)?
- Из каких тканей шьют блузки?
- От чего зависит выбор ткани?
Словарная работа.
Давайте прочтем слова, которые необходимо произносить и писать правильно: блузка, полочка, оборка, вышивка.
Объяснение учителя
Блузка имеет две основные детали: перед и спинку. А если блузка имеет застежку посередине переда, то детали переда называют полочками. Их две – правая и левая.
Блузки отделывают кружевами, отделочной строчкой, окантовочным швом, оборками, складками, вышивкой.
- Какую вышивку можно использовать, чтобы украсить блузку?
5. Физминутка
- Как вы думаете, где деталь переда и почему?
- Сейчас я назову линии чертежа прямой блузки, потом вы их назовете.
- Какие машинные швы вы уже изучили?
- Как вы думаете, какие из перечисленных швов применяют при пошиве блузки без воротника и без рукавов?
Итак, боковые и плечевые срезы соединяют стачным швом, срезы горловины и проймы обрабатывают окантовочным швом, нижний срез блузки обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом.
Для построения чертежа основы прямой блузки снимают мерки, приведенные в таблице (учебник). Перечислите их.
V Практическая работа
Снятие мерок с фигуры человека и манекена.
VI Рефлексия
- Какое изделие вы будете шить?
- Какие ткани лучше использовать при пошиве блузки?
- Какой вид отделки вы хотите применить при пошиве своего изделия?
- Для чего необходимо снимать мерки с фигуры человека?
- Пригодится ли вам умение шить?
VII Итог урока