Урок 46. Артикли
Цели: развитие лексических навыков (прилагательные для описания характера); ознакомление с артиклями английского языка; тренировка навыков выразительного чтения стихотворений.
Оборудование: магнитофон; аудиозапись к уроку 46; карточки с транскрипционными значками; медали или дипломы для конкурса чтецов; жетоны для игр «Аукцион» и «Назови рифму»; картинки с изображением сказочных персонажей; игрушечные животные; демонстрационная таблица по теме «Артикли».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
It’s time to say "hello!” (Hello!)
It’s time to say "hello!” (Hello!)
It’s time to say "hello!” (Hello!)
And start our lesson.
(В начале урока учитель предлагает детям вспомнить ранее разученное стихотворение для приветствия. Ученики повторяют стихотворение с учителем хором и индивидуально.)
Sit down, please. Сегодня мы узнаем новые секреты английского языка и проведем конкурс чтецов.
II. Фонетическая разминка
Давайте поиграем в звуки.
— Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождем? ([h], [h], [h].)
— Как жужжат комарики? ([z] — [z] — [z].)
— Как обезьянка звонит в колокольчик? ([ŋ], [ŋ], [ŋ].)
— Как обезьянка зовет белочку погулять? ([eı], [eı], [eı].)
— Как обезьянка плакала, когда ее покусали комарики? ([m], [m], [m].)
— Как наша обезьянка улыбается? ([æ], [æ], [æ].)
(Затем учитель организует тренировку согласных звуков по звонкости/глухости.)
Обезьянка написала нам звуки на доске, но прошел дождик, который почти ничего не оставил на доске. Давайте восстановим запись.
(На доске символы записаны в виде точек, по которым можно догадаться, какой это звук. Дети по одному выходят и обводят их.)
Звуки, записанные на доске:
[t] [g]
[k] [z]
[р] [v]
[s] [d]
[f] [b]
Now let’s sound the symbols.
— The first column, please, ([t], [k], [p], [s], [f].)
— The second column, please, ([g], [z], [v], [d], [b].)
— А теперь внимательно посмотрите на обе колонки и скажите, какие звуки записаны в первой колонке, а какие во второй. (Глухие, звонкие.)
— Давайте соединим стрелочками пары по звонкости/глухости. Name the pairs. Назовите эти пары, ([t] - [d], [р] - [b], [k] - [g], [s] - [z], [f] – [v].)
Very good, children!
III. Речевая разминка
Игра «Аукцион»
Let’s play! Be active and try to remember as many English words as you can.
(Дети по очереди произносят названия животных (движений, цветов, прилагательные для описания внешности). Учитель раздает жетоны за каждое правильно названное слово. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем аукциона.)
Игра «Назови рифму»
(Учитель называет слово — ученики должны подобрать к нему рифму. Назвавший слово получает жетон.)
— Rat. (Cat.)
— Frog. (Dog.)
— Fair. (Hair.)
— Doll. (Ball.)
— Hare. (Bear.)
— Trip. (Skip.)
— House. (Mouse.)
— Boy. (Toy.)
— Crew. (Blue.) Etc.
IV. Закрепление навыков выразительного чтения стихотворений. Конкурс чтецов
It’s time to open our textbooks, page 81, exercise 1. Look at the pictures, please.
— Whom can you see in the first (second, third) picture?
— Do you remember the poem about the dog (the cat, the pig)?
— Who will recite the poem?
(Учитель предлагает детям провести конкурс чтецов, и ученики по очереди декламируют стихотворения перед классом. Учитель вручает медали или дипломы лучшим чтецам. Также на данном этапе урока учащиеся выполняют упр. 2 (учебник, с. 81).)
V. Физкультминутка
Let’s have a rest. We shall recite the poem all together.
One, one, one.
Little dog, run.
Two, two, two.
Cats see you.
Three, three, three.
Birds in the tree.
Four, four, four.
Frogs on the floor.
(Физкультминутку по желанию проводит один из учеников.)
VI. Ознакомление с артиклями английского языка
Профессор Рул приготовил для нас правило про необычные слова английского языка. Это артикли. Давайте прочитаем информацию, данную в рамочке на с. 81. Артикль — это как маленький ярлычок, который приклеивается к существительному и ставится перед ним. Если мы называем предмет или животное первый раз, то используется артикль а. Если слово-существительное уже упоминалось, то ставится определенный артикль the. Давайте прочитаем и переведем примеры из упр. 3 (учебник, с. 82). Попробуем составить такие же предложения, используя наши игрушки.
(После объяснения нового материала учитель раздает ученикам игрушечных животных. Учащиеся по очереди выходят к доске и составляют предложения, используя определенный и неопределенный артикли английского языка.)
Примерное высказывание ученика:
I am Kate. I have got a bear. The bear is yellow. I can play with the bear.
VII. Первичное закрепление материала по теме «Артикли».
Совершенствование навыков чтения
It’s time to read the stories. You can see the pictures on page 82, exercise 4. I want you to read the sentences and complete them. The pictures will help you.
(Ученики читают предложения из упр. 4 (учебник, с. 82) про себя, а затем читают рассказы вслух. Также учитель предлагает учащимся выполнить упр. 5 (учебник, с. 82).)
VIII. Введение новой лексики (good, stupid, angry, kind)
You can see a lot of pictures of different characters on the blackboard. These people and animals came from different fairy tales.
— Do you know them? ( Три поросенка, Баба-яга, Снежная королева, Герда, Бременские музыканты, герои сказки про Буратино и другие).
Сегодня мы узнаем, как описывать не только внешность человека, но и его характер.
(Учитель произносит новое слово и дает его перевод, затем ученики называют сказочных персонажей, которые подходят под это описание. Например: angry — Баба-яга, Снежная королева, Карабас-Барабас и т. д. Затем ученики повторяют новые слова за учителем и выполняют упр. 6 (учебник, с. 83). Учитель может записать на доске новые слова в транскрипции для их фонетической отработки. В конце данного этапа урока ученики делятся на пары и выполняют упр. 7 (учебник, с. 83).)
IX. Подведение итогов урока
— Do you like our lesson?
That’s all for today. You may collect your things. Stand up, please.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
(Ученики рассказывают стихотворение.)
The lesson is over. Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание
Учебник: упр. 5 (с. 82); рабочая тетрадь: упр. 4 (lesson 46, с. 42).