Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока английского языка

Конспект урока английского языка

Конспект урока английского языка, проведенного 14.10.2016г. в 5 классе МБОУ СОШ № 51 по теме: Дома. Семантизация лексики.

12.10.2016

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка № 19,

проведенного 14.10.2016г. в 5 «А» классе МБОУ СОШ № 51

Тема: Дома. Семантизация лексики.

Цель: Отработка активной лексики по теме в устной речи.

Задачи: 1) Активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

2) Повторение изученных и введение новых слов по теме «Дом, квартира».

3) Освоение суффиксального способа словообразования (образование порядковых числительных).

4) Освоение порядковых числительных в речи; развитие умения вести диалог-расспрос о третьем лице.

5) Развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение).

6) Развитие умения найти в тексте заданную информацию (поисковое чтение).

7) Развитие техники чтения вслух; развитие языковой догадки (изучающее чтение).

8) Развитие умения передавать содержание с опорой на заметки/тезисы по содержанию текста (монологическая речь).

9) Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию.

10) Развитие фонематического слуха: отработка произношения звуков /θ/,/р/.


Оборудование: Аудиозапись к упр. 1, 2, стр. 46; упр. 6, 7, стр. 47, грамматическая таблица «Количественные и порядковые числительные».

Ход урока:

  1. Org. moment: Stand up, everybody, please. Good morning! Sit down, please. Who is on duty today? Who is absent? What is the weather like? What is the date? Thank you.

  2. Speaking: (На базе материала начальной школы (3—4 классы) организуется беседа) Is your flat/house big? How many rooms are there? What is your favourite room?

  3. Vocabulary: Упр. 1, с. 46. Label the pictures. Then listen and check. (Учащиеся выполняют задание индивидуально по с последующей проверкой – прослушиванием аудиозаписи). Некоторые слова, звучат похоже в русском языке: hall — холл, garage — гараж.

Ключи: A dining room, B bedroom, C hall, D kitchen, E living room, F bathroom.

I can’t see a garden or a garage.

4. Grammar: Упр. 2, с. 46. Listen and repeat. How do we form ordinal numbers? (Прослушайте аудиозапись. Учащиеся повторяют числительные хором). Обратите внимание на суффикс -th и краткие формы записи порядковых числительных - цифры плюс суффиксы: 1st, 2nd, 3rd, 4th. Обратите внимание на особенности порядковых числительных, соответствующих количественным числительным 1, 2, 3: one — first, two — second, three — third, а также на разницу в правописании количественных и порядковых числительных: five — fifth, twelve —twelfth.

Ключи:

1. A: Which floor is Tony on?

B: He’s on the eighth floor.

2. A: Which floor are Lucy and Peter on?

B: They’re on the first floor.

3. A: Which floor is Billy on?

B: He’s on the fifth floor.

4. A: Which floor is Steve on?

B: He’s on the second floor.

5. A: Which floor are Mary and Helen on?

B: They’re on the sixth floor.

6. A: Which floor are John and Bob on?

B: They’re on the seventh floor.

7. A: Which floor is Linda on?

B: She’s on the fourth floor.

  1. Reading: a) Pre-reading task: Before reading let’s read the Study Skills box “Predicting content”. (Перед тем как приступить к чтению обсуждаем раздел Study Skills, который нацеливает на развитие умения прогнозировать, понимать текст, анализируя заголовок и иллюстрации.

b) Упр. 3, с. 47. (Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи).

Ключи: The text is about living in a tower.

c) Упр. 4, с. 47. a) Mark the statements 1-4 T (true) or F (false). (Учащиеся читают утверждения и обращают внимание на ключевые слова. Затем самостоятельно выполняют задание). Ключи: 1 F, 2 T, 3 F, 4 F.

b) Учащиеся читают текст про себя, а затем фронтально вслух по абзацам. Организуйте дифференцированную помощь в произношении и интонации. Учащиеся обращают внимание на выделенные в тексте слова, обсуждают их значения.

Предполагаемый ответ: architect: архитектор (the person who designs buildings), unusual: необычный (out of the ordinary, interesting, different), water tower: водонапорная башня (large tankof water, placed on a high platform), reception room: гостиная (a room in a house where people can sit, living room), steps: ступени ( a series of surfaces at increasing heights you walk on to get to another height), roof: крыша ( the covering at the top of a building), keep fit: быть здоровым и бодрым (stay in good physical condition), price: цена (the cost of something).

  1. Speaking: Упр. 5, с. 47. Make notes under the headings, then talk about the house in the text to the class. E. g. There is a water tower in ... etc. (Учащиеся работают в парах над изложением краткого содержания текста).

Предполагаемый ответ: There is a water tower in Surrey, in the south of England. It is 100 years old and 130 ft tall. The tower has got 6 floors and there are 142 steps to the roof! And there is no lift! There are nine rooms. There is a reception room on the ground floor, the bedrooms and bathrooms are on the first three floors, the kitchen is on the fourth and the living room is on the fifth floor. (Учащиеся используют заголовки рубрик для организации информации о своем доме, могут добавить свои заголовки, рассказывают друг другу о своем доме.)

Предполагаемый ответ: I live in a new flat in Novorossiyskaya Street, in Chernomorskiy Town. It is on the third floor and it is 50 m big. There are 3 rooms. There is a big kitchen, a bedroom, a livingroom and a bathroom. The living room is big, there is a TV set. It’s my favourite room! My house/flat is cosy and very near to my school.

Listening: Упр. 6, с. 47. Look at the text. Is it an advert or a letter? Listen and complete the gaps. (Учащиеся определяют, какого рода текст перед ними (рекламное объявление) и аргументируют свой ответ). It is an advert. Look at the picture — a letter doesn’t have a picture, price, short, incomplete sentences/a letter has opening, closing remarks, it begins with ‘Dear…’, etc. (Учащиеся внимательно читают текст и предполагают, какая информация пропущена, какой частью речи может быть выражена пропущенная информация: числительным, существительным и т. д. Учащиеся дважды слушают аудиозапись и заполняют пропуски или делают выписки). Ключи: 1) 5, 2) bathrooms, 3) 15, 4) garden, 5) Pedro.

  1. Pronunciation: Упр. 7, с. 47. Listen and repeat. Then read out the sentences. Обратите внимание на правила чтения. (Учащиеся сначала хором, затем индивидуально повторяют слова и предложения, акцентируя внимание на звуках /θ/,/р/).

  2. Game: Класс делится на две команды, объясняются правила игры. Представитель одной команды с помощью пантомимы показывает, что он делает в комнате, которую загадала команда, представитель другой команды описывает то, что он делает и угадывает, в какой комнате это происходит. Каждый правильный ответ приносит очко. Команда, набравшая большее количество очков, побеждает.

8. Home assignment: Упр. 8, с. 47. Описание квартиры/дома. Заголовки рубрик на доске: where it is, rooms, special features (large balconies, fireplace и т. д.). Заметки упр. 5 помогут учащимся в подготовке задания. (Учащиеся описывают свою квартиру/дом в качестве домашнего задания, оформление для языкового портфеля — по выбору учащихся).

Предполагаемый ответ: I live in a brick cottage in Solnechniy suburb of Chernomorskiy Town. It’s 180 m. There are two floors and 7 rooms. The living room, kitchen and toilet are on the ground floor. There is also a sauna (banya) on the ground floor. There are two bedrooms and a bathroom on the first floor. My house has a small yard and a nice fireplace.

9. Conclusion: Did you like the lesson? What did you like most? What have you learnt from the lesson? (Рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности). Good-bye!

-80%
Курсы повышения квалификации

Основы тайм-менеджмента. Эффективное управление временем

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока английского языка (22.76 KB)
