Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока английского языка по теме «The English year»

Конспект урока английского языка по теме «The English year»

Конспект урока английского языка по теме «The English year»

23.04.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина» 











Конспект урока английского языка по теме «The English year»











Урок провела:

Учитель английского языка

Мамедова Р.М.

















Ульяновск, 2017



1. Дата проведения: 28.02.2017

2. Тема урока: The English year

3. Тип урока: комбинированный урок

4. Цели урока:

- обучение говорению

- обучение аудированию

- обучение письму

- обучение чтению

- контроль грамматики

5. Задачи:

А) Практические:

- формирование лексического навыка (употребление ЛЕ по теме «The English year»)

- формирование умения выборочно понимать необходимую информацию функциональных текстов с опорой на языковую догадку, контекст;

- формирование умения выделять основную информацию в воспринимаемом на слух тексте и прогнозировать его содержание;

- формирование техники чтения:

*формирование просодического навыка (употребление ритмико-интонационной модели повествовательного, вопросительного и восклицательного предложений)

- совершенствование слухопроизносительного навыка (употребление гласного звука [u] и [u:])

- формирования умения отвечать на общие и специальные вопросы

- проверка уровня сформированности грамматического навыка (употребление Present Progressive)

Б) Развивающие:

  • развивать навыки аудирования с полным пониманием прослушанного;

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать внимание, мышление, логику высказывания;

  • развивать умение давать оценку высказыванию своих товарищей.

В) Воспитательные:

- создание и поддержка интереса учащихся к английскому языку

- создание положительного эмоционального фона на занятиях

- создание понимания важности изучения иностранного языка и потребности пользоваться им как средством общения


Г) Образовательные:

  • практиковать учащихся в обсуждении проблемных вопросов по теме;

  • тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи;

6. Средства обучения:

Нетехнические средства обучения:

- УМК по английскому языку И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. Английский язык. Учебник для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий. 2-е издание – М.: Просвещение, 2003.

- И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. Английский язык. Книга для учителя к учебнику для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий. 2-е издание – М.: Просвещение, 2003.

Технические средства обучения:

- звукотехнические: ноутбук

Аудиовизуальные средства обучения:

- видеофонограмма

- физический носитель (flash-карта)

* дидактический раздаточный материал (карточки с упражнениями)

7. Учебно-методический комплекс:

8. План урока:

Этап урока

Время, мин.

1.

Организационный момент

1 мин.

2.

Фонетическая зарядка

3 мин.

3.

Речевая зарядка

5 мин.

4.

Предтекстовый этап обучения аудированию

5 мин.

5.

Текстовый этап обучения аудированию

8 мин.

6.

Послетекстовый этап обучения аудированию

7 мин.

7.

Физкультминутка

2 мин.

8.

Этап контроля грамматического навыка письма

5 мин.


9.

Этап формирования лексического навыка говорения

3 мин.

10.

Домашнее задание

1 мин.

11.

Рефлексия

1 мин.

12.

Подведение итогов

1 мин.







Ход урока

I. Начало урока

1.1. Организационный момент (1 мин.)

Учитель: Hello, children!

Учащиеся: Hello!

Учитель: Sit down, please!

1.2. Рапорт учеников

Учитель: Who is absent today?

Учащиеся: (Называют отсутствующих)

Учитель: What date is it today?

Учащиеся: Today is 27th February. .

1.3. Целеполагание (2 мин.)

Учитель: What is our topic?

Учащиеся: We learn the topic “The English year”.

Учитель: Yes, and today we are going to speak about «The English year».


II. Основная часть

2.1. Фонетическая зарядка

Учитель: Now we are going to do a phonetic exercise. What is the sound? (Учитель показывает карточки со звуками [u] и [u:])

Учитель: And now repeat after me! (Учащиеся повторяют за учителем, а затем читают самостоятельно)

fool - full

pool - pull

boom - bull

room - groom

root – rook

loose - look

soon – took

pool - pupil

spoon - stood

school -use



2.2. Речевая зарядка

Учитель: Now answer my questions! ( Учащиеся отвечают на вопросы)


  1. What date is it today?

  2. What day is it today?

  3. What date was it yesterday?

  4. What day was it yesterday?

  5. What date will be tomorrow?

  6. What day will be tomorrow?

  7. How's the weather today?


Предполагаемые ответы учащихся:

1. Today is the 27th of February.

2. Today is Thursday.

3. Yesterday was the 26th of February.

4. Yesterday was Wednesday.

5. Tomorrow will be the 28th of February.

6. Today is cold/warm/cool.


2.1. Предтектовый этап обучения аудированию

2.1.а. создание ситуации и мотива общения


Учитель: How many months are there in the year? How many winter months are there in the English year? Name them. (Учащиеся отвечают на вопросы)


2.1.б. этап формирования лексического навыка аудирования

Учитель: On the blackboard we saw new words. Repeat after me! (Ученики читают слова за учителем и переводят)


To call – звонить

To be on holiday – быть на каникулах

To hear - слушать


2.1 в. этап формирования орфографического навыка письма

Учитель: Now write new words in your vocabulary! (Учащиеся записывают новые слова в словари)


2.2. Текстовый этап обучения аудированию

2.2.а. презентация текста

Учитель: Now listen to the dialogue. We will listen to the dialogue twice. (Учащиеся слушают диалог)


Jim: Hi, jack! This is Jim. I’m calling from Africa.

Jack: From Africa?! What are you doing in Africa?

Jim: I’m on holiday.

Jack: How’s the weather in Africa? Is it hot?

Jim: Terribly hot.

Jack: Are you having a good time?

Jim: No, I’m not. I’m having a terrible time. The weather is terrible here.

Jack: I’m sorry to hear that.


2.2.в. вторичная презентация текста


Учитель: Now we will listen to the dialogue for the second time. (Учащиеся слушают запись второй раз)


2.3. Послетекстовый этап обучения аудированию (5 мин.)

2.3.а. контроль понимания текста


Учитель: And now answer my questions! (Учащиеся отвечают на вопросы учителя)


1. How many people are there? Name them.

2. Where is Jim?

3. What’s he doing in Africa?

4. How’s the weather in Africa?


2.4. Физкультминутка


Учитель: And now we play. We will do a crossword about colors. (Учащиеся делятся на группы и решают кроссворд)








2.5. Этап контроля грамматического навыка письма


Учитель: We will do a new exercise 3. Correct the errors in the following sentences.

Exercise 3. Correct the errors in the following sentences.


1. I are very happy.

2. She like dogs.

3. I go now.

4. I have too cats.

5. Susan has lot of homwork.

6. Were is the new books?


Exercise 4. Make questions to the sentence.


After school Nick and his friends usually walk in the park.


2.6. Этап формирования лексического навыка говорения

Учитель: Now we are going to do a new exercise 1.


Exercise 1. Guess the season: compare sentences and seasons.


1. It is the coldest season. The weather is frosty. It often snows. We can ski, skate, and play snowballs. We have Christmas Day, New Year party and Christmas (New Year) Tree in this season.

Summer

2. It’s a very nice season. The sun becomes warm and the sky is blue. The trees become green. Birds come back from other countries. We have Mother’s Day in this season.

Autumn

3. It’s the hottest season. The weather is usually fine, but sometimes it rains. The trees are green and there are many flowers everywhere. We can go to the parks and forests, we can swim in the river and in the sea.

Spring

4. It’s a beautiful season. The weather is changeable in this season. It often rains. There are many clouds in the sky. The trees become yellow, red, brown. We can gather mushrooms and berries in this season.

Winter


ΙΙΙ. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание

Учитель: At home we will do the lesson 79, grammar. (Учащиеся записывают домашнее задание)

3.2. Рефлексия

Учитель: Что нового вы сегодня узнали? (Учащиеся отвечают на вопрос)

3.3. Подведение итогов

Учитель: … (Учитель ставит оценки)





-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока английского языка по теме «The English year» (30.09 KB)
