Класс 6
Тема урока: «Текстильное материаловедение».
Цели урока: организовать деятельность обучающихся по изучению свойств текстильных материалов из хлопчатобумажных и льняных волокон.
Задачи обучения: ознакомить с физическими, эргономическими, эстетическими и технологическими свойствами текстильных материалов; ознакомить со свойствами хлопчатобумажных и льняных тканей и их использованием в быту, с ассортиментом тканей из волокон растительного происхождения;
дать понятие фурнитура,
ознакомить с видами швейных ниток и тесьмы; научить распознавать хлопчатобумажные и льняные ткани;
научить подбирать материалы для изготовления проектного швейного изделия;
научить использовать знания о свойствах тканей из хлопка и льна для ухода за ними.
Формируемые УУД: практическое освоение обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности; развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией; практическое освоение методов познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярному обращению
широкого спектра логических действий и операций.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация наглядных пособий); практические приёмы (самостоятельная работа учащихся), контроль; проблемный метод.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.
Наглядные пособия и оборудование: презентация к уроку; образцы волокон и тканей; раздаточный материал.
Дидактические средства обучения: учебник технологии, ПК, образцы хлопчатобумажной, льняных тканей и лупа, спички (для учителя), образцы швейных ниток и тесьмы, карточки.
Межпредметные связи: география, биология, история, химия.
Ход урока:
Организационная часть
Контроль посещаемости. 2. Проверка готовности к занятию.
Повторение пройденного материала -Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке? (ткани)
-Где же применяется ткань? (для пошива одежды и белья) -Как такую ткань называют? (бытовая ткань)
-Какие ещё вы знаете ткани? (технические и специальные ткани)
-Что из них изготавливают? (спортивную и домашнюю обувь, элементы мягкой мебели, парашюты, защитную одежду, палатки, рюкзаки, зонты, игрушки, костюмы для космонавтов, пожарных, рабочих).
-Что служит сырьём для получения ткани? (волокно) -По происхождению волокна делятся на (натуральные и химические)
Химические волокна – это волокна, созданные химическим путём из древесины, нефти, природного газа, каменного угля. Их мы будим изучать более подробно в 7 классе.
-К натуральным относятся волокна (растительного, животного и минерального происхождения) -Растительного (хлопок, лён) -Животного (шерсть животных, коконы тутового шелкопряда) -Минерального (асбест) -Что же получают из волокна? (пряжу)
-Как называется процесс, в результате которого из волокон получают пряжу? (прядением) -Затем пряжа поступает на… (ткацкую фабрику) -Где вырабатывают из неё…(ткань) -И как называется процесс получения ткани? (ткачество) -Нити, идущие вдоль ткани, называют…(нитями основы или долевыми) -А нити, расположенные поперёк… (нитями утка) -С двух сторон ткани по долевой нити образуются неосыпающиеся края…(кромки) -Ткань тянется больше по нити…(утка) -Звонкий звук по нити…(основы) -Какие переплетения вы знаете? (полотняное) -Что это за переплетение? (нити переплетаются через одну) -Как называют ткань, снятую с ткацкого станка? (суровьё) -Почему её так назвали? -Какой отделке потом подвергается ткань? (отбеливают, красят, печатают рисунок) -Какие две стороны ткани вы знаете? (лицевую и изнаночную) -Как мы их можем определить? (по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки)
3. Изложение нового материл
-Как вы думаете от чего зависит внешний вид изделия? (из какой ткани сшито) -Можем мы выбрать одинаковую ткань для пошива школьной формы и вечернего платья? (нет) -Почему? (разное предназначение у изделий) -Какую ткань мы выбирим для формы? (прочную, не мнущуюся) -А какую для платья? (красивую, лёгкую, с отделкой, красивая расцветка) -Чтобы выбрать ткань для определённой одежды, что мы должны знать о ней? (какая она по жёсткости, по качествам) -Как одним словом можно их сформулировать? (свойства ткани)
Тему урока: «Свойства текстильных материалов».
Текстильные материалы делятся на 3 вида: (показ)
тканые
нетканые (паралон, флизелин - нет переплетений, необходимы для придания жёсткости швейным изделиям; синтепон, ватин – для улучшения теплозащитных свойств верхней одежды; получают путём валки, флиз)
трикотаж
-Чем отличаются ткани друг от друга? (по цвету, рисунку, толщине (пощупать), прочности волокон (разорвать), составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло (к щекам)).
Все эти особенности тканей называются их свойствами.
-А для чего нам нужно знать все эти свойства? (чтобы ткань соответствовала изделию, которое мы хотим сшить)
Все свойства тканей делятся на группы:
Физические эргономические или гигиенические ,эстетические, технологичес кие
а). Работа в рабочей тетради и учебнике.
Физические свойства:
1. Износостойкость;
-Это свойство проявляется в процессе носки? Вспомните вашу любимую вещь, опишите её внешний вид.
2. Усадка (пример скупленным, а затем постиранным изделием);
3. Сминаемость (показ 2-х тканей сжатых одновременно с одинаковой силой); -Почему одна ткань стала мятой, а другая нет? (качество волокна, разное переплетение)
4. Образование катышек и блеска (демонстрация водолазки с катышками и брюк с блеском);
-Что происходит с этим изделием в процессе носки? (образуются катышки) -Вспомните , пожалуйста, что происходит с брюками или с жакетом вот в этих местах(появляется блеск) -Почему? (трение о гладкую поверхность) -Отчего может ещё появиться блеск? (утюжить без проутюжельника, не правильно выбрана температура )
Эргономические свойства:
1. Гигроскопичность (показ намокания 2-х тканей);
2. Воздухопроницаемость (дуем через образцы);
3. Водоупорность (показ пропускания воды через ткань);
4. Теплозащитность (показ синтепона);
-Где используется этот материал? (для утепления зимней одежды) -Какое свойство учитывал производитель при выборе ткани для изготовления данного изделия?
Эстетические свойства:
-Почему это свойство называется так? (восприятие глазом красоты одежды)
1. Художественно – цветовое оформление (если поменять расцветку халата и вечернего платья будет красиво?);
2. Фактура (показ образцов тканей: буклированной, вышитой и с ворсом);
3. Драпируемость (показ образца бархата);
-Как вы думаете, почему одни ткани хорошо драпируются, а другие нет? (разное переплетение, состав волокна, толщина нитей) - Какое свойство учитывал производитель при выборе ткани для изготовления данного изделия
Технологические свойства:
1. Осыпаемость (показ образца красной ткани);
-Как вы думаете, почему у одних тканей осыпаемость больше, у других меньше? (разное переплетение)
-Какая особенность при обработке этой ткани будет при раскрое, при пошиве изделия?
2. Скольжение;
-Какая особенность при обработке этой ткани будет при раскрое? (ткань прикалывают к столу или скалывают с газетой)
Ткани с плотным переплетением не скользят.
-Какой же вывод мы можем сделать о текстильных изделиях из растительных волокон. стр. 91 прочитаем вслух.
б). Самостоятельная работа в парах.
- стр. 92. в учебнике. Читаем и определяем виды тканей по образцам. -Поднимите образец джинсовой ткани…(все определили правильно, если нет читаем об этой ткани в учебнике и находим её) -Какого образца ткани у вас не оказалось? (вельвет) -Посмотрите, этот женский жакет сшит из вельвета.
в). Сведения о нитках -Чтобы сшить изделие кроме ткани, что нам ещё понадобиться? (нитки) -Чем отличаются данные образцы швейных ниток? (толщиной, цветом, составом) -Какими нитками шьют тонкие ткани ? (тонкими) -Что вы можете сказать о цвете ткани и ниток? (цвет в цвет) -Но при прокладывании временных ручных стежков используется контрастный цвет ниток и ткани. Для пошива шёлковых тканей берут шёлковые или синтетические нитки, а х/б нитками шьют хлопок, лён, шерсть.
г). Сведения о тесьме. -Посмотрите на образцы тесьмы. -В чём отличие эластичной тесьмы - резинки? (толщина, цвет) -Декоративная тесьма: вьюнчик, ажурная, плетёная, атласная, вышитая с бахромой.
-Какие элементы улучшающий внешний вид вы здесь видите? (пуговицы, застёжки, пряжки)
-Кто из вас слышал такое понятие ФУРНИТУРА? (это разнообразные элементы застёжек, но они выполняют не только практическое значение, но и улучшают внешний вид одежды, т. е. обладают декоративным значением) -На каком изделии вы видите фурнитуру? -Запишите определение.
4. Лабораторная работа “Изучение свойств тканей из хлопка и льна”
-Какие безопасные приёмы труда вы знаете при работе с ножницами.
4.1 Безопасные приемы труда при работе с режущимися инструментами - класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; - передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед; - убрать рабочее место.
4.2 Вводный инструктаж
-Прочитай тему лабораторной работы («Изучение свойств тканей из хлопка и льна») -Что нам потребуется? (образцы различных тканей из хлопка и льна; ножницы, лупа; блюдце с водой; пинцет для поджигания нитей) - По цепочке читаем пункты выполнения лабораторной работы. Опираясь на таблицу в учебнике, выполняя задания, заполняем таблицу в тетради. -Наклейте образцы в тетрадь.
4.3 Текущий инструктаж:
- целевой обход; - проверить организацию рабочих мест; - соблюдение безопасных приемов труда; - правильность выполнения трудовых приемов; - самоконтроль; - провести приемку и оценку работ;
-По предложенным образцам тканей изучаем свойства тканей из хлопка и льна. Результаты записываем в тетрадь.
4.4. Заключительный инструктаж .
-Все выполнили лабораторную работу. Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записи в таблице друг друга.
-Давайте сделаем вывод, подписав под колонкой название ткани.
- анализ характерных ошибок;
- сообщение оценок;
д). Физкультминутка.
е). Работа с таблицей.
Давайте внесём в таблицу все + и – хлопчатобумажной и льняной ткани.
льняная
Уничтожает неприятные запахи. Обладает антистатическими свойствами. Не вызывает аллергии. Обладает бактерицидными свойствами. Льняная пряжа очень прочная и служит в три раза дольше, чем хлопок.
Сильно мнётся.
ж). Работа с памяткой по уходу за текстильными изделиями.
-Ткани разные, а чтобы вещь дольше нам прослужила, что необходимо выполнять? (правильно ухаживать за ней) -Правильно, в зависимости от свойств тканей разные правила ухода за ними. На столе вы видите памятку с символами, которые можно увидеть на этикетке готового изделия, дома вклеите в рабочую тетрадь. -А сейчас прочитаем и узнаем, что означает каждый символ. -Давайте составим рекомендации символами по уходу за изделием из х /б и льняной тканей -Какие вещи можно кипятить? (белые) -Можно отбеливать цветные вещи? Почему? -Есть ли материалы, которые нельзя стирать? (кожа, мех) -Подумайте, какой символ запрещает кипячение? Запиши на доске. -Какой не разрешит утюжить?
5. Закрепление нового материала -Покажите хлопчатобумажную ткань? -По каким признакам можно определить? (по внешнему виду, на ощупь) -Назовите тканей с полотняным переплетением. -Из ткани, можно сшить школьную форму? -А детскую одежду? -По каким признакам вы определили? (расцветка, приятная на ощупь) -Какую тему мы изучили сегодня на уроке? -Сможете вы теперь выбрать правильно ткань для пошива желаемой вещи?
6. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
-Подумайте дома, какую ткань вы выберете для фартука.
Самооценка:
-Давайте вернёмся к нашим листочкам. Добились ли вы поставленной цели? -На этом наш урок окончен, до свидания.