КОНСПЕКТ УРОКА
6 касса урок технологии
на тему:
«Особенности орнаментов, используемых
в русской народной вышивке»
Тема урока | Особенности орнаментов, используемых в русской народной вышивке
|
Цель и задачи | Познакомить учащихся с видами народной вышивки, ее назначением, с особенностями орнаментальных мотивов в народной вышивке. Научить анализировать структуру орнамента в процессе изображения. Развивать навыки работы декоративного рисования с использованием мотивов счетной вышивки.
|
Оборудование для учителя | Изделия с вышивкой, репродукции изделий с вышивкой, раздаточный материал с орнаментальными мотивами, образец разметки сетки, нитки, иголка, картон, таблички с терминами.
|
Оборудование для учащихся | Рабочая тетрадь, бумага формата А-3, чертежные принадлежности.
|
План урока | .1 Оргмомент 2 мин 2. Повторение пройденного материала 5 мин .3. Объяснение нового материала 20 мин 4. Практическая работа студентов 15 мин 5.Анализ работ и итог урока 3 мин
|
Ход урока |
|
| 2.Повторение пройденного материала. Вопросы. – Каковы особенности орнамента глиняной игрушки ? -Перечислить самые распространенные виды матрешек. -Какими орнаментами украшают матрешек?
|
| 3. Объяснение нового материала. Объявление темы урока. Традиционно на Руси главным украшением всех тканных вещей является вышивка.
Демонстрация фотографий русских народных костюмов.
В. – Какое значение по вашему мнению имела вышивка? О. - Оберегать человека от нечистой силы, зла. В. –Почему вы так решили? О. –Рассматривая мотивы вышивки. Они различны и символичны. В. – А где располагается вышивка на одежде? О. – По горловине, оплечье, рукаву, подолу. То есть, по тем местам на теле человека, которые, как считали люди, были самыми уязвимыми. Теперь обратимся к другому предмету, очень важному в быту –полотенце. По назначению полотенца бывают различными. С этим предметом у русских связано много обрядов. В. Какие обряды знаете вы? Новорожденного ребенка принимали на полотенце, молодые люди, венчающиеся в церкви, стоят на полотенце, встречают дорогих гостей с хлебом и солью и преподносят это на полотенце, гроб умершего человека опускают в могилу на полотенце. Таким образом, полотенце сопровождает человека в течение всей жизни.
Демонстрация полотенца.
В. Почему оно такое длинное? О. Потому , что вся семья вытиралась одним полотенцем. В. Как украшены концы полотенца? О. Вышивкой и кружевом.
Демонстрация других вещей с вышивкой. Обратите внимание, что вышивка, украшающая эти предметы, различна по технике исполнения. В. Какие виды техники вышивки вы знаете? О. Крест, гладь.
Все виды вышивки можно разделить на две группы: глухая и строчевая. Глухая выполняется по сплошной ткани, а строчевая - по продернутой. Первый вил вышивки можно разделить на две группы: счетная и свободная. Счетная выполняется по счету нитей, свободная – по заранее нанесенному рисунку.
Демонстрация учебной таблицы.
Показ выполнения шва «крест».
В. Влияет ли техника выполнения вышивки на характер узора? О. Узор, выполненный в технике счетной вышивки , носит характер геометрических фигур. И , наоборот, выполненный в технике свободной вышивки – узор с мягкими, плавными очертаниями линий. Демонстрация образцов тамбовской вышивки. Техника выполнения – тамбовский крест. В. При рассмотрении предметов с вышивкой, вы заметили, какие мотивы используются в узоре. О. Ладья, животные, птицы, женская фигура, геометрические мотивы. То есть те, которые используются во всех других видах народного прикладного искусства. В. Для чего? О. Они являются оберегами. В. А какие по форме орнаменты встречаются в вышивке? О. Ленточные орнаменты. Таким образом, в вышивке используется в основном ленточный орнамент растительного, зооморфного, геометрического содержания. Цвет, используемый в вышивке традиционный: красный, черный, иногда зеленый, желтый , синий.
Рекомендации к практической работе.
Задание. Выполнить проект вышивки, с использованием различных орнаментальных композиций, включая предложенные мотивы. Раздаточный материал содержит задания двух уровней сложности, следовательно, оцениваться они будут по-разному:
В. Для того, чтобы получился орнамент, что необходимо сделать на бумаге, используя образец орнаментального мотива? О. Повторить в определенном порядке. В. Наименьшее количество повторов? О. Два (зеркальная симметрия ). Еще один возможный способ построения орнамента вышивки – параллельный перенос. В этом случае количество повторов не ограничено, насколько позволяет размер бумаги. Тем студентам , которые будут выполнять проект счетной вышивки, необходимо сделать разметку сетки со стороной 3 мм. Демонстрация образца выполнения разметки сетки.
|
| 4. Практическая работа Индивидуальная работа.
|
| 5. Анализ работ и итог урока. Отметить достоинства и недостатки выполненных работ. Домашнее задание. Выполнить работу в цвете. Список литературы. Богуславская И. Русская народная вышивка. – М. , 1972 Климова Н. Народная вышивка Горьковской области. – Г., 1989
|