Ф. И. О. | Прохорович Н.А., учитель начальных классов | |
Название урока и класс: | Дециметр. 1 класс | |
Цель и задачи: | Познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр | |
Планируемые результаты: | Познакомятся с новой величиной; научатся измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закрепят знания о нумерации чисел, продолжат развивать умения решать задачи; | |
Этапы урока: | Время: | Деятельность учителя |
Организационный момент | 2 мин | - Доброе утро! Готовы к новым успехам и достижениям? Ни к чему стоять на месте, От безделья нам скучать. Мы попробуем все вместе Что – то новое узнать. Всех внимательных, учёных Важные открытья ждут. По дороге школьных знаний Нас к успеху приведут! - Откройте тетрадки, запишите число, «Классная работа» |
Актуализация знаний | 5 мин | -Сегодня на уроке нам будут нужны ваше внимание, умение думать, размышлять и, конечно же, работать дружно. И в начале урока, как всегда Арифметический диктант. Вы в тетрадях записываете только ответы. Запиши число, которое на 2 больше, чем 10. Запиши число, которое на 1 меньше, чем 15. Запиши число, которое при счёте идёт за числом 17 Запиши число, которое следует при счёте перед числом 14. Вставь пропущенное число - 1 = 10 Вставь пропущенное число 1 + = 11 - Давайте, ребята, с Вами вспомним: Что измеряется килограммами? Масса. А литрами? Жидкость в ёмкости. Сантиметрами? Длина отрезков. Какой инструмент нам помогает чертить отрезки? Линейка. Начертите в тетради отрезки длиной 1 см, 10см. Какой отрезок длиннее? |
Самоопределение к деятельности | 4 мин | - Что же такое Величина? -Верно. Величина – это признак, который можно измерить и сравнить. Давайте повторим известные вам величины. Какие величины Вы знаете? (закрыты на доске) Единица длины – сантиметр Литр - вместимость сосудов или емкость Килограмм-масса предметов Один не открыла, как вы думаете почему? -Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения. |
Введение понятия | 6 мин | Проведём практическую работу. -У вас на партах лежат две мерки, две разноцветные полоски. Длина маленькой полоски ( красной) – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой . Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем. Удобно? (нет) -Возьмите другую мерку, та что больше (синюю) и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (да) -Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10) Значит, большая мерка равна 10 см. Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. (На доске появляется карточка с названием единицы измерения.) - Откройте учебник на стр. 51. - Сегодня на уроке Вы узнаете, что есть более крупная, чем сантиметр, единица измерения – ДЕЦИМЕТР. |
Работа по теме урока | 5 мин | - Откройте, пожалуйста, учебники на стр.51. Верно ли мы определили тему урока? - Почему новая единица измерения имеет такое название? (лат. «деци» - десять) - Как сокращенно записывается дециметр? (дм) - Что обозначает запись в красной рамочке? (1 дм =10 см) - Какую важную запись мы должны сделать в тетради по теме сегодняшнего урока? - Откроем тетради. Оформим сегодняшнюю работу. Выполним запись. 1 дм = 10 см 10 см = 1 дм
|
Закрепление материала | 7мин | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. https://uchi.ru/catalog/math/1-klass/lesson-10108
Самостоятельная работа с самопроверкой №1 стр.51 - Что нужно сделать? - Сколько дм верёвки нужно отрезать? - Сейчас мы будем работать в парах: один держит верёвку, а второй отмеряет 2 дм и отрезает. - Сколько см в 2 дм? - Прочитайте задание № 2. Что вы должны сделать? (Начертить отрезок длиной 12 см) Учащиеся выполняют задание самостоятельно. - 12 см - сколько это дм и см? (1 десяток см или 1 дм и еще 2 см) - Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см) - Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности? В чем? (если необходимо, еще раз объяснить: 12 см = 10 см + 2 см =1 дм + 2 см) - Длину каких предметов в классе можно измерить с помощью новой единицы измерения? (ответы учащихся: парта, дверь, доска) № 6 с.51 - Измерьте длину и ширину учебника. Сколько это дм и см? - Сравните свои ответы с ответами соседа. №5 У доски с пояснением.
|
Физкультминутка | 2 мин | Много ль надо нам, ребята Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
|
Закрепление материала | 5 мин | Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания https://uchi.ru//teachers/cards/34797 https://uchi.ru/catalog/math/1-klass/lesson-10108 |
Подведение итогов урока | 2 мин | Подвдём итог урока: «!»- молодец, выполнил всё верно. «+» – хорошо, ошибся совсем немного. «-» с заданием пока не справился. |
Домашнее задание | 2 мин | Раздел «Задания из карточек» в личном кабинете учителя https://uchi.ru/teachers/hometasks/new |
|
|
|