Учитель: Есембаева Шолпан Жолжановна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тема урока: простые и составные числа.
Цель обучения Формирование новых понятий «простое число» « составное число».
Цель (личностного развития): Обеспечить условия для развития навыков говорения ученика при работе в паре, с источниками учебной информации, умение формулировать вопросы высокого порядка
Ожидаемые результаты:
А: Ученик составляет примеры и определяет вид числа, учится работать с текстом , строить диалог и сотрудничать в паре;
В: Ученик применяет ранее изученную информацию; учится находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог, и проводит саморефлексию деятельности.
С: Ученик составляет вопросы высокого порядка; сравнивает, рассуждает, аргументирует свою точку зрения; строит продуктивный диалог, сотрудничает в паре и проводит саморефлексию деятельности.
Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Оценивание | Используе- мые модули | |
| Орг момент Позитивный настрой на работу.
1.стадия Вызов
| Подготовить учеников к активному изучению, восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям , умениям и навыкам.развить математическое мышление, формировать культуры общения и грамотной математической речи. | Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе 2. Выход на тему урока через решения проблемной ситуации с использованием ИКТ: натуральные числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,……
Четные нечетные 2,4,6,8,10,…. 1,3,5,7,9 ,…. . А учитель на ИКТ записывает) Учитель: пример из жизни: классиф. по признакам. ( М и Ж, по цв . глаз) Подумайте и предложите по какому еще признаку вы разобьете натуральные числа, можно воспользоваться знаниями о теме делители и кратные ( 20 сек Учитель: какой группе вы отнесете число 1 (проблема) | Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы. ( ученики называют чет и нечет) ответ учеников: натуральные числа
Простые числа составные числа 2,3,5,7, 4,6,8, 9, 10
не простое и не составное число
| Индивидуальная работа |
| Диалоговое обучение. Критическое мышление |
II стадия Осмысление содержания. |
Получение новой информации по теме. развитие коммуникативных навыков и умения работы в паре.
Проведение физкульт минутки | Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через организацию работы в паре. (См. приложение) 1 ученик изучает текст учебника по теме простые числа( стр 66.,) составляет 3 вопроса по изученному тексту. организовать опрос по результатам совместного решения задания каждой пары. Организовать с/р на проверку понимания темы с последующей взаимопроверкой и сравнением с правильным результатом данным на инт.доске учителем( по этапное) | Работают в паре соблюдая правило, предложенные в листе маршрута. Выписывают главное из изученного материала, решают предложенный пример, составляют и записывают 3 вопроса по теории, рассказывают теорию соседу показывают решения примера , задают вопросы, оценивают ответы, совместно решают примеры по изученным понятиям, выполняют с/р. С последующей взаимопроверкой, сравнивают, анализируют по шаблону учителя ( по ИКТ) (Приложение) 4. фронтальная проверка результатов задания 8) с использованием ИКТ
5.Самостоятельная работа: (Приложение) | Работа в паре, Индивидуальная работа | Формативное (похвала)
взаимооценивание с использованием правильных ответов на ИКТ
| Критическое мышление.саморегулируемое обучение (самонапрвленность в процессе работы над заданием) ИКТ | |
III. Рефлексия
Д/з | размышление, обобщение, рождение нового знания; - -постановка учеником новых целей обучения
| Организовать работу по продолжению кластера с использованием примеров Д/З п.2.5 ( изучить и ответить на вопросы стр 67) № 241 №242 №252(1) Доп.задание найти все простые числа от 1 до 30 используя знания, полученные на уроке. Найти дополнительную информацию о простых и составных числах |
|
|
|
|
Приложение к уроку №1
Маршрутный лист.
Правила работы паре:
1. Будь внимателен к собеседнику, доброжелателен., умей не только понятно объяснить (решить, начертить,…)Но с пониманием и терпением выслушать собеседника.
2. Четко выполняй инструкции, предложенные учителем или разработанные совместно.
3. Если что-то вызывает у тебя затруднения, постарайся найти ответ самостоятельно, а так же не исключай помощи ученика, работающего с тобой в паре или консультацию учителя.
4. Добавьте ,если считаете нужным, еще правила или пожелания для работы в паре.
5. Не забывай придерживаться указанных временных промежутков.
1 ученик- 1 простые числа
1) Внимательно прочитай текст на стр.66 учебника. ( 1 простые числа, 3мин.)
2) Подчеркни простым карандашом и запиши в тетрадь главное из прочитанного.( 2мин)
3) Используя новые знания реши:№1. Из чисел 1.3.6.7.9.15.23.28 и 27 выпиши числа, имеющие только два делителя.
№2 найти решения неравенства, которые являются простыми числами: 1) 59 xy
4) составь и запиши три вопроса по изученному материалу.(5 мин.)
5) объясни соседу свой материл( можешь воспользоваться своим конспектом) и решениеv своих примеров( 3мин.)
6) выслушай внимательно соседа по его материалу и четко разберись в решении его примеров.
7) ответь на вопросы соседа.
8) решите, вместе с соседом 1) запишите числа 10, 12,18,24,32,44,68 в виде суммы двух простых чисел
2) запишите числа 40,48, 64, 72,84,200 в виде произведения двух составных чисел
3) длина прямоугольного параллелепипеда равна 13см, ширина-7см, высота- 5см. Каков объем прямоугольного параллелепипеда? Каким числом выражается объем прямоугольного параллелепипеда: простым или составным? Сколько и каких делителей имеет это число?
2 ученик- Маршрутный лист.
1) Внимательно прочитай текст на стр.66 учебника. ( 2 составные числа, 3мин.)
2) Подчеркни простым карандашом и запиши в тетрадь главное из прочитанного.( 2мин)
3) Используя новые знания реши:№1. Из чисел 1.3.6.7.9.15.23.28 и 27 выпиши числа, имеющие больше двух делителей
№2 найти решения неравенства, которые являются составными числами : 1) 59 xy
4) составь и запиши три вопроса по изученному материалу.(5 мин.)
5) объясни соседу свой материл( можешь воспользоваться своим конспектом) и решениеv своих примеров( 3мин.)
6) выслушай внимательно соседа по его материалу и четко разберись в решении его примеров.
7) ответь на вопросы соседа.
8) решите, вместе с соседом 1) запишите числа 10, 12,18,24,32,44,68 в виде суммы двух простых чисел
2) запишите числа 40,48, 64, 72,84,200 в виде произведения двух составных чисел
3) длина прямоугольного параллелепипеда равна 13см, ширина-7см, высота- 5см. Каков объем прямоугольного параллелепипеда? Каким числом выражается объем прямоугольного параллелепипеда: простым или составным? Сколько и каких делителей имеет это число?
4. фронтальная проверка результатов задания 8) с использованием ИКТ
5.Самостоятельная работа: №257,№16(дид.),№7,8,9,13.16(сб.задач)
1. знание
А)Напиши первые 20 составных чисел
Б) напиши первые 10 простых числа
2.Понимание
А)напиши два простых и два составных числа, каждое из которых больше 15 и меньше 25
3 .Применение.
Разложите на простые множители числа 72 и 110
4.анализ
Может ли площадь квадрата выражаться простым числом если длина его стороны- натуральное число?
5.синтез
При каком значений х значение выражения:1) 17х-простое число, 2) 23х- составное число 3) 37х- простое число; составное число? Приведите пример.
6. оценивание
Найдите ошибку в предложенном разложении числа 120 на простые множители; 120 = 2*3*4*5
Работа в паре ( на парте лежат оценочный лист, маршрутный лист)
Критерии при работе с текстом учебника | Да( +) | Нет( -) | Частично /иногда (-//-) |
Я понял(а) материал сразу |
|
|
|
Я составил(а) 3 вопроса |
|
|
|
Я ответил(а) на 3 вопроса друга |
|
|
|
Я советовался с другом |
|
|
|
Я советовался с учителем |
|
|
|
Я помогал(а) другу |
|
|
|
Я выполнял(а) правила работы в паре |
|
|
|
Критерии выполнении задании | Задание №1 (+\-) | Задание №2 (+/-) | Задание №3 Совместное решение (+/-) |
Выполнил полностью, правильно |
|
|
|
Выпонил не до конца |
|
|
|
Выполнил с помощью учителя |
|
|
|
Выполнил аккуратно |
|
|
|