Учитель: Ефимова Оксана Викторовна
Предмет: русский язык
Класс – 4.
Учебно - методический комплект - «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Правописание гласных на конце наречий.
Тип урока: - урок решения частных задач.
Место и роль урока в календарно-тематическом планировании – первый урок по заявленной теме.
Цель – создание ситуации, в ходе решения которой обучающиеся узнают о правописании суффиксов - о, а в наречиях.
Планируемые результаты, на формирование которых направленна работа на данном уроке.
Предметные:
Систематизировать знания учащихся о наречиях, как незаменяемой части речи;
Формировать умения применять орфографические правила написания суффиксов в наречиях;
Пополнить знания учащихся о наречиях;
Совершенствовать умение проверять выполненную коллективную и самостоятельную работу.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: развивать общеучебные умения учащихся;
Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные:
Развивать: навык сотрудничества в группах, парах;
Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
Развивать умения анализировать и систематизировать полученные знания.
Проект урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание суффиксов в наречиях»
Этапы урока | Цели данного этапа | Содержание учебного материала | Методы и приемы | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
I часть урока 1.Организационный момент. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | - Прозвенел уже звонок Начинается урок. - Здравствуйте, садитесь. |
|
|
|
2.Актуализация полученных ранее знаний
| Подготовить учащихся к последующим шагам в учебной деятельности; -повторить материал предыдущих уроков; -создать ситуацию успеха. | -Ребята, расскажите, чем мы занимаемся на уроках русского языка? - Что вы узнали на предыдущих уроках русского языка? - Расскажите всё, что вам известно о наречиях.
| Учебный диалог, анализирование ответов учащихся, систематизация знаний. | Учащиеся моделируют на доске графически все, что знают о наречиях. Наречие – часть речи, у которого нет окончания, следовательно, неизменяемая часть речи. Наречие - часть речи,
Отвечает на вопросы: -где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как? В предложении зависит от глагола, существительного, прилагательного и другого наречия. В предложении является – обстоятельством - -.-.-.-.- | Предметные, метапредметные. |
3.Создание ситуации успеха.
| Создать эмоциональный настрой учащихся, замотивировать на положительный результат. | - Выберите из предложенных словосочетаний только наречия и запишите их в тетрадь.
Очень добрый, слишком вкусный, сказочно красивый, учит внимательно, убрали хорошо, приду завтра. | Применение мультимедийных средств. Слайд № 1 | Самостоятельная работа учащихся.
| Предметные, Личностные. |
4. Проверка самостоятельной работы | Проверить самостоятельную работу учащихся |
| Чтение и комментариями. | Взаимопроверка: учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по парте. Один ученик зачитывает свою работу, объясняя, почему он выбрал именно это слово. |
|
5.Рефлексия по самостоятельной работе. | Выявить уровень знаний учащихся по определению наречий, как части речи. | -Оцените свою работу на полях в тетради. -Кто выписал все 6 наречий, поставьте «+»; кто нашёл 3-5 наречий « -- »; кто обнаружил 1-2 наречия «-» | Ротация слов (наречий) - записана на доске, слайд 2: 6 – «+»; 3-5 – «__»; 1-2 - «--». | Обучающиеся проводят самоанализ своей работы и производят самооценивание полученного результата. | Предметные, личностные |
6.Обобщение по этапу. | Обобщить полученные результаты. | - Я вижу, что большинство учащихся смогли обнаружить все наречия. - Я очень за вас рада. Остальным ребятам необходимо потренироваться в нахождении наречий в тексте. |
|
|
|
II часть урока – основная 1. Организация групп, распределение ролей. | Организовать группу, для дальнейшей работы. | - Сейчас я вам предлагаю объединиться и поработать в группе. - Организаторы получают задания на карточках.
| Групповая работа. | Объединение в группы по месту посадки детей по 4 человека. Выбор организатора, спикера, генератора идей, секретаря, производится самими учащимися. Повторение правил работы в группе. | личностные |
2. Ситуация затруднения.
| Создать ситуацию затруднения, для выхода на тему урока, через групповую работу. | Вам необходимо: 1.Распределить данные наречия на 2 группы по признаку, который должны определить сами. 2.Обозначить названия каждой группы слов. | Слайд №3 Прием «Мозговой штурм». Метод - «Учебной дискуссии». | Учащиеся в группе разбивают наречия по 2 столбикам, комментируя свои действия и обосновывая свой выбор. «Почему именно это слово и именно в 1 или во 2 столбик». | Предметные, метапредметные, личностные. |
3.Проверка выполненной работы. | 1.Проверить выполненную работу. 2.Подвести детей к самостоятельному выводу | - Группа учащихся, которая первой закончила работу представляет у доски свои результаты, объясняя, почему именно эти наречия вошли в 1 или во 2 столбик. - По какому признаку вы распределяли наречия на 2 группы? -Что побудило вас распределить слова именно так? - В какой части слова находится данная орфограмма? | Защита групповой работы. Слайд № 4 | Защита работы | Предметные; метапредметные: контроль и оценка результата деятельности; личностные. |
4.Формулировка темы урока и постановка задач. | Сформулировать тему урока, цель и поставить задачи для достижения цели. | Проанализировав все вышесказанное и сделанное сформулируйте тему сегодняшнего урока. Слайд № 5 – тема урока. -Какие задачи нам предстоит решить сегодня на уроке? (учащиеся формулируют, я записываю их на доске). | Учебный диалог. Слайд №5 | Учащиеся обозначают тему урока. Тема: «Написание суффиксов -о, -а в наречиях». Задачи (примерные): узнать от чего зависит выбор суффикса в наречиях; -научиться выбирать суффикс, в зависимости о правила; -учиться грамотному написанию суффиксов в наречиях. | Предметные, метапредметные: умение ставить, сохранять учебную задачу; личностные. |
5.Постановка и фиксация проблемного вопроса. | Выявление проблемы (зоны незнания). | - Тему урока мы обозначили, задачи, которые необходимо нам решить на уроке сформулировали и зафиксировали. - Скажите ещё раз, что мы сегодня с вами будем делать на уроке русского языка, обозначьте цель урока. - От чего зависит написание суффиксов в наречиях? ? –О, -а -Подумайте, что у нас есть, какими знаниями мы располагаем для ответа на наш вопрос? -Куда, к кому мы можем обратится за помощью, если она нам понадобится? -Давайте ещё раз ответим на следующие вопросы: - Что мы будем делать ? - Как мы это будем делать? - Зачем нам это нужно? | Беседа
Фиксация проблемного вопроса на доске. | Учащиеся высказывают свои мнения.
Учащиеся смоделируют проблемный вопрос на доске. | Предметные; метапредметные: формулирование темы, цели урока, задач и удержание целеполагания на всём протяжении урока; личностные.
Предметные, метапредметные: умение сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, контролировать свои действия; личностные |
6. Выход из ситуации затруднения. | Разрешение ситуации затруднения. | Для того, чтобы ответить на проблемный вопрос я предлагаю вам ещё раз внимательно посмотреть на свои технологические карточки, рассмотреть все наречия и подумать - от чего все таки зависит написание суффиксов -о, -а в наречиях? Что влияет на написание суффиксов в наречиях? | Учебная дискуссия в группах. | Учащиеся в группах рассматривают наречия, записанные в столбики и находят зависимость между суффиксами и приставками.
Учащиеся делают вывод, что написание суффиксов зависит от приставки в наречиях. | Предметные и метапредметные: устанавливать аналогии, умение выделять существенные признаки в наречиях; личностные: развивать внимательность, наблюдательность. |
7. Графическое моделирование открытого способа. | Фиксация открытого знания (правила) в виде графической модели. | - В карточках у вас имеется две геометрические фигуры, назовите их. (четырехугольник и овал). -Вам необходимо в группе обсудить открытый способ написания суффиксов в наречиях и зафиксировать его в этих фигурах графически (смоделировать правило написания суффиксов в наречиях). Та группа, которая справится первой, смоделирует правило на доске, комментируя свои действия. (у доски работает 3-4 человека). | Графическое моделирование; учебнаяя дискуссия. Слайд № 6. | учащиеся изображают все в моделях. Из Ис а До С
На За О В | Предметные: умение фиксировать открытый способ в виде модели;
|
8.Обобщение по этапу. | Систематизировать открытые знания. | -Какой проблемный вопрос возник на уроке? - Так от чего же зависит написание суффиксов –о, -а в наречиях? - При каких приставках пишется суффикс – о? Перечислите приставки, при написании которых наречие оканчивается на суффикс – а?
| Обобщающая беседа. Слайд №6. | Ответы учащихся. | Предметные: системаизация материала по уроку; Личностные: развивать умения формулировать свои знания в виде выказывания, монологической речи. |
9.Работа с правилом в учебнике. | Подвести учащихся к авторскому изложения написания данной орфограммы. | -Давайте посмотрим, что об этой орфограмме говорят авторы учебника. -Откройте учебник на стр. 41 и прочитайте правило. -Что можете сказать? -Могу я убрать данный вопрос с доски? -Ответили мы на него? | Самостоятельное аналитическое чтение. | Учащиеся читают правило в учебнике и анализируют его. |
|
10.Отработка открытого знания в группе.
| Закрепить приобретенные знания, научиться применять их в предметно-практической деятельности. | -Давайте проверим как «работает» наше открытие. -Для этого вам предстоит выполнить следующую работу: - Найдите на карточке задание под номером 2. -Вам необходимо заполнить пропуски в наречиях, объясняя выбор гласной буквы графически. - Организаторы внимательно следят за ходом работы: каждый член группы должен заполнить пропуск, объяснить почему он вставляет именно эту гласную, выделить приставку в слове и передать следующему ученику. Работаем «по цепочке». | Прием «Цепочка». | Учащиеся в группе, по цепочке, выполняют задание, предложенное им на карточках. | Предметные, метапредметные, личностные. |
11.Проверка выполненной работы.
| Выявить уровень усвоения материала на основе групповой работы; | Сначала учащиеся проверяют самостоятельно, а затем сравнивают с образцом. -Поверьте, как должна быть выполнена ваша работа, сравните со слайдом №7. | Взаимопроверка | 1 вариант: групповая взаимопроверка. Организаторы обмениваются карточками, каждый член группы проверяет написание одного слова и передает следующему. 2 вариант проверки. Организатор назначает проверяющего из группы, и ученик проверят работу, исправляя ошибки, устраняя недочеты. Затем комментирует данную работу . | Предметные, метапредметные, личностные |
12.Закрепление. | Формировать знания и навык написания суффиксов в наречиях. | - Откройте учебник на стр. 41 найдите упражнение под № 3, прочитайте задание к нему. - Поднимите руки кому не понятно, как выполнить задание? - Эту работу вы будете выполнять в парах. | Парная работа. | Самостоятельная работа по учебнику в парах.
| Предметные: закрепить материал; метапредметные: удерживать поставленную задачу; личностные.
|
13.Проверка и уточнение открытия. | Проверить выполненную работу и внести уточнения в открытие. | -Зачитайте всё, что у вас получилось. -Что - то новое узнали из этого упражнения? -Какие наречия нарушают правило? -Что мы делаем с нарушителями? (запоминаем) | Слайд № 7. Инсерт, графическое моделирование. | Первая закончившая работу пара зачитывает наречия, комментируя написание каждого суффикса. Дети предлагают запомнить нарушителей – слова - дословно и исправно и внести дополнение в графическую модель. | Предметые: Личностные: развивать умения формулировать свои знания в виде выказывания. |
14. Итог по уроку. | Подытожить все по материалу урока, систематизировать знания учащихся. | - Что нового узнали на уроке? - Какой вопрос возник у нас на уроке? - Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой сегодня? - Удалось ли нам их решить? Как? - О чем можете рассказать родителям? - На карточках найдите четырехугольник, допишите в нём всё, что вы на сегодня знаете о наречиях. | Беседа. Слайд № 8
Групповая работа
| Ответы учащихся.
Ученики письменно оформляют работу. в которой указывают всё что знают о наречиях. |
Предметные. Метапредметные. |
15.Домашнее задание. | В случае затруднения выполнения домашнего задания, проинструктировать учащихся по его выполнению. | - Стр.42, №4 - Просмотрите задание к упражнению, у кого задание может вызвать затруднение? - Что будет трудно выполнить? Что можно будет предпринять прежде чем приступить к выполнению д/з? | Анализ выполнения домашней работы. | Ответы учащихся.
Прелагают пред выполнением д/з обратиться к материалам урока (графическим моделям) или правилу в учебнике. |
|
16. Рефлексия.
| Выявить уровень форсированности личных действий самооценки и самоконтроля обучающихся. | - У вас на партах лежат «стикеры», подпишите их. На доске 3 высказывания: Знаю, могу научить. Знаю, могу научить
Знаю, но иногда ошибаюсь Знаю, но иногда затрудняюсь.
Нуждаюсь в помощи. Нуждаюсь в помощи
- Подумайте к какому из этих высказываний вы отнесете свои знания по сегодняшнему уроку. Организованно, по рядам приклейте стикеры к тому или иному высказыванию. Подведем итог по уроку: Слайд № ... человек знают и могут научить; … человек – знают, но иногда ошибаются; … человек – нуждаются в помощи. | Анализирование собственных действий, знаний.
Слайд № 9. | Учащиеся подходят к доске с подписанными стикерами и приклеивают их к высказываниям.
| Предметные, Личностные. |
17. Прогноз на будущее (на следующий урок). |
| -Чем займемся на следующем уроке? Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, сделали очередное открытие – приобрели новые знания. Урок окончен. | Слайд № 10. |
|
|