Паляничка Ольга Викторовна,
учитель русского языка и литературы, специалист
ГУ «Луганская школа № 38»
имени К.Е Ворошилова
kushnarevao@mail.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Литература
Класс 5
Урок № 12
Тема урока: Устное народное творчество. Фольклор.
Тип урока: урок обобщения изученного
Цель: актуализировать знания, учащихся по теме «Устное народное творчество»; углубить знания детей о русском фольклоре; привить интерес к произведениям устного народного творчества.
Задачи урока
Предметные: Обобщит знание учащихся на тему «Фольклор» учить различать понятия пословица, поговорка, сказка, загадка, былина, скороговорка. Развивать чувство языка, умения и навыки связной речи, речевую культуру.
Метапредметные: Формировать у учащихся положительное отношение к учению, формировать приобретённые знания и умения, совершенствовать имеющиеся. Обучать учащихся строить монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах, работать в группах.
Личностные: Совершенствование духовно – нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов.
Методы: Репродуктивные, словесные, групповые.
УМК Коровина В.Я
К68 Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций.
В 2 ч. Ч. 1 / В.Я Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин.- 6-е изд. – М. : Просвещение, 2016.- 303 с.
Аркин И.И. Уроки литературы в 5-6 классах: Практическая методика: Кн. Для учителя. – М. Просвещение, 1996.
Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе: 5 кл.: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» / О.А. Ерёменко. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006
Средства обучения: Проектор, раздаточный материал (карточки с заданием), иллюстрации учащихся.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
Приветствие учителя
II Актуализация знаний, умений и навыков
1) Мотивация учебной деятельности
-Записи на доске: «Что за прелесть эти сказки!» А.С. Пушкин.
Учитель: Сегодня итоговое занятие по теме “Устное народное творчество. Фольклор”.
На доске записана тема: «Устное народное творчество. Фольклор».
Учитель: Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
( Слайд)
2) Фронтальный опрос
Учитель: С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?
Ученик: Это и песни, и потешки, частушки, считалки и загадки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки и, конечно, сказки.
Учитель: Угадайте жанры фольклора. (слайд)
Учитель: И зимой и летом одним цветом.
Ученик: Елка.
Учитель: Круглая, а не месяц; желтая, а не масло; с хвостиком, а не мышь. Ученик: Репа.
Ученик:(Загадки).
Учитель: Иди, дождик, дождичек, пробуравь землицу, дай нам водицу! Ученик: Закличка.
Учитель: Улитка, улитка, высуни рога, дам тебе пирога.
Ученик: Приговорка.
Учитель: На дворе трава, на траве дрова.
Ученик: Скороговорка.
Учитель: Раз, два, три, четыре, пять –
Собралась ведьма умирать;
Черти-то звонят, Ведьмушку хоронят.
Ученик: Считалка.
Учитель: Знаете ли вы малые жанры фольклора? Назовите их.
Ученик: Пословицы и поговорки — отражение народной мудрости. Они являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций.
Учитель: Что такое поговорка и пословица
Ученик: Поговорка — законченное суждение, а пословица — часть суждения.
Учитель: Пословица недаром молвится.
Глупая речь не пословица.
Красна речь пословицей.
Учитель: Вспомните несколько пословиц.
Учитель: Употребляете ли вы их в своей речи?
Учитель: Объясните смысл пословиц и поговорок.
Учитель: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Учитель: Слово не стрела, а хуже стрелы разит.
Учитель: Любишь кататься, люби и саночки возить.
Учитель: С кем поведешься, от того и наберешься.
Учитель: Не копай другому яму, сам туда попадешь.
Физкультминутка.
Учитель:. Любимый жанр фольклора у детей и взрослых — загадки. Учитель: Загадками испытывается сообразительность человека.
Учитель: Какие загадки вы приготовили своим товарищам?
Учитель: Какие однокоренные слова можно подобрать к слову загадка? Ученик: загадочный, загадать, гадать, гадалка.
3) Работа в парах: загадывание загадок
Учитель: Сказку любят все.
(Слайд)
Учитель: “Что за прелесть эти сказки!” — писал А.С. Пушкин.
Учитель: А что такое сказка?
Ученик: Сказка — занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.
Учитель: Подберите однокоренные слова к слову “сказка”?
Ученик: Сказать, рассказывать, сказочный, сказочник.
Учитель: Кто автор сказок?
Учитель: Как сказки дошли до нас?
Когда сказка вошла в вашу жизнь?
— Есть ли у вас любимые сказочные герои?
4) Дидактическая игра «Лучший знаток народных сказок». (Слайд)
Учитель: Какие знаете сказочные элементы?
Ученик: присказка, зачин, концовка, постоянные эпитеты, повторы
Учитель: Кто больше знает сказочные зачины?
Ученик: «Жил да был.”, “Жили-были.”, “В некотором царстве, в некотором государстве.”, “За тридевять земель, в тридесятом царстве.”, “В старые годы у одного царя было три сына.”.
Учитель: На какие виды делятся сказки?
Ученик: Волшебные, бытовые, сказки о животных.
Учитель: Назовите цели видов сказок.
Ученик: Цель волшебных сказок — испытать героя, вступившего в борьбу с волшебными силами.
Ученик: Цель сказок о животных — весело и поучительно рассказать о проделках животных, показать пороки и достоинства человека.
5)Инсценировка сказок. Учащиеся заранее готовят инсценировку сказок (“Репка”, “Три медведя”), делятся на 2 группы и показывают сказки.
Определяют, к какому виду сказок относятся.
Ученики: Инсценировка сказок.
(“Репка”, “Три медведя”).
Учитель: Чему учат сказки?
Учитель: Подберите прилагательные к данным существительным, которые бы характеризовали человека и животного. (работа по карточкам). Карточки раздаются учащимся.
-девица — красная; лиса — хитрость
-молодец — добрый; медведь — неуклюжесть
-море — синее; волк — глупость
-поле — чистое; заяц — трусость
-тучи — черные; сова — ум
-лес — дремучий; сорока — болтливость
-луга — зеленые; пчела — трудолюбие
Рефлексия: разгадывание кроссворда
Учитель: Разгадайте кроссворд, в котором зашифрованные слова относятся к фольклору. (слайд)
Слово учителя
Учитель: Сегодняшний урок был посвящен устному народному творчеству. Все работали очень хорошо. Знакомство со сказками мы продолжим на следующих уроках. Будем знакомиться с авторскими сказками.
Выставление оценок
Домашнее задание по выбору :(слайд)
1. Пересказ любимой сказки
2. Сочинить сказку.
3. Инструктаж к выполнению домашнего задания.
Учитель: Спасибо за урок