«Берёза - дерево нашего края»
Воспитатель В.Н. Машнёва.
Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей младшего школьного возраста.
В.А. Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка,- это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума и творчества».
Занятие можно проводить в группе или на улице в теплое время года.
Цель: Воспитывать патриотическое отношение к родному краю.
Задачи:
1.Расширять знания детей о полезных свойствах берёзы.
2.Познакомить с народными обрядами, связанными с берёзой.
3. Развивать наблюдательность, любознательность.
4.Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Предварительная работа:
Знакомство со стихами, рассказами о берёзе, рисование «Белоствольная берёзка», наблюдение за деревом в разное время года, рассматривание картин с изображением берёзы, конструирование березы из бумаги (ствол) и йогуртовых стаканчиков (крона).
Материал:
Кора берёзы, пенёк, туесок, деревянные игрушки, ложки деревянные, дёготь, рисунки детей «Белоствольная берёзка», берёзка из йогуртовых стаканчиков, иллюстрации берёзы, берёзовый веник.
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте, дети, о каком дереве эта загадка:
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, белом сарафане? (берёзка)
Воспитатель: Послушайте, как писал о берёзке русский поэт А. Прокофьев:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красными застёжками,
Воспитатель: Белые стволы березы покрыты – берестой. Потрогайте его.
- Какой ствол на ощупь? (гладкий, попадаются шероховатости).
Воспитатель: Из бересты раньше делали: короба – для одежды; туеса – хранить ягоды, овощи, масло, сметану; лукошко – ходили в лес за ягодами, грибами; плели лапти. Береста не гниёт.
- Найдите на стволе тёмные чёрточки, идущие поперёк ствола – чечевички – через них поступает кислород для дыхания, на зиму они замуровываются.
- Как ветки растут?
Воспитатель: Летом на веточках зелёные листочки, похожие на сердечко, а зимой веточки розовые.
- Что ещё есть у берёзки – корни. Корнями березка пьет воду
Динамическая пауза «Выросли деревья в поле»
| Выросли деревья в поле. | Потягивания – руки в стороны |
| Каждое старается, | Потягивания, руки вверх, встать на носочки |
| Вот подул веселый ветер, | Дети машут руками |
| Даже толстые стволы | Наклоны вперед |
| Вправо-влево, взад-вперед – | Наклоны вправо-влево, вперед-назад |
| Он их вертит, он их крутит. | Вращение туловищем |
| Ветер стих. Взошла луна. | Ветер стих. Взошла луна. |
Воспитатель: Что ещё видите на ветках? – серёжки – семена. Их разносит ветер.
- Они лёгкие или тяжёлые?
Воспитатель: С берёзой связано много поверий и легенд. Она особенно любима у русского народа, потому что в старину верили: воду, оставшуюся после купания больного ребёнка, вылить под берёзоньку и сказать заговор: « У кошки боли, у собаки боли, а у Анюты боль на берёзку в лес улети!» и ребенок выздоровеет.
Воспитатель: В летнюю Троицкую неделю, которая называется русальной, зелёной был в четверг обряд « завивать берёзку»: скручивали ветки вроде венка, заплетали, приплетали к траве, через венок целовались, после этого считались кумами, подружками – должны весь год помогать друг другу. Развивать венок приходили на Духов день.
Девушки плели себе венки, водили хороводы, а вечером умывались водой, взятой из середины венка, а потом бросали их в воду: смотрели, как венок плывёт: ровно, плавно – хорошо жить, выйдет замуж; кувыркаясь – житьё будет плохое; потонет – к смерти.
Наши предки берёзовой лучиной освещали дома; колёса телеги смазывали дёгтем, который делали из берёзы; из неё мастерили игрушки, ложки, скульптуры; соком берёзы лечили больных людей. Сейчас из неё делают мебель, фанеру, лыжи; из листьев берёзы – жёлтую и зелёную краски; из почек – лекарства. Из веток берёзы делают веники для бани. Почки, листья берёзы содержат смолу, витамины. В праздничные дни пели под берёзами песни.
Споём и мы песню «Во поле берёзка стояла»
Итог занятия – закрепить с детьми знания, полученные на занятии.
Литература:
1. «Методика экологического воспитания в детском саду» С. Н. Николаева;
2. «Наблюдение за объектами живой и неживой природы с детьми 3-7 лет» КРИРОиПК;
3. «Родной край» - Жуковская, Виноградова, Козлова;

Конспект прогулки "Берёза - дерево нашего края" (40.5 KB)

