Ф. И. О. | Маршова Е.В., учитель начальных классов | ||
Название урока и класс: | Вычитание из чисел 8 и 9. Решение задач. 1 класс | ||
Цель и задачи: | Создать условия для закрепления приема вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; развития навыков счета, умения решать задачи изученных видов. | ||
Планируемые результаты: | Научатся пользоваться приемами вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми.; закрепят знания о нумерации чисел, продолжат развивать умения решать задачи; | ||
Этапы урока: | Время: | Деятельность учителя | |
Организационный момент | 2 мин | - Здравствуйте, ребята! Готовы к новым успехам и достижениям? Да, математика прекрасна, Хоть и терниста и трудна, И знаю я, что не напрасно Стремимся к знаниям всегда! - Откройте тетрадки, запишите число, «Классная работа» | |
Актуализация знаний | 5 мин | -Сегодня на уроке нам будут нужны ваше внимание, умение думать, размышлять и, конечно же, работать дружно. Ребята вспомним что мы знаем о сложении и вычитании? -Как называются компоненты сложения? (1 сл.,2 сл., сумма чисел). -как называются компоненты вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность). Устный счёт:
5 + 1- 3 = 3 1.Возьми 1 дружочек карандашИ положи к другим 5 в коробку. Теперь скажи: ты сколько мне отдашь, Чтоб три карандаша осталось только? 2.Вот котёнок озорник К стакану с молоком приник. Вот ещё 1 сидит ,
1+ 1+ 3 = 5 Тихо мышку сторожит.3 других моих котёнка Спят, мурлыча потихоньку. Вот задача для ребят – Всех пересчитать котят.
| |
Самоопределение к деятельности | 3 мин- | А мы с Вами идём в гости. -Кто в этих домиках живёт? (Числа 8 и 9). -Из каких чисел состоит число 8? -Из каких чисел состоит число 9? Молодцы! Справились! -Вы уже догадались с какими числами мы будем работать? (8 и 9).
| |
Работа по теме урока | 10 мин | - Откройте, пожалуйста, учебники на стр.32. Верно ли мы определили тему урока? 1. Работа в парах. Задание № 2 (устно) 2. Решение примеров у доски: № 1 9-6= 6-4= 8-6= 10-3+2= 8-5= 7-3= 9-8= 10-4+3= 3. Задача №1. Стр. 33 -Прочитайте задачу. -Прочитаем условие. (На вешалке было 10 пальто. Дети надели 2 пальто). -О чем идет речь в задаче?(О пальто). -Где были пальто?(На вешалке). -Что изменилось?(Дети надели 2 пальто). -Что нам нужно узнать? -Прочитайте вопрос задачи.(Сколько пальто осталось на вешалке)? -Как мы запишем условие задачи? Было-10 п. -Что изменилось? Надели-2п. -Вопрос. Осталось-?п. -Как решить эту задачу? -Каким действием будем решать задачу?(Вычитанием). 10-2=8 (п.) Ответ: осталось 8 пальто. | |
Закрепление материала | 7 мин | Р
| |
Физкультминутка | 2 мин | А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, ки, хлопки). | |
Закрепление материала | 7 мин | Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания
https://uchi.ru/catalog/math/1-klass/lesson-150
| |
Подведение итогов урока | 2 мин | П одвдём итог урока: Нарисуйте флажок и раскрасьте его : Зеленым– если все получилось отлично; Желтым – все получилось хорошо; Красным – только часть заданий выполнено так, как хотелось; Синим – не получилось так, как хотелось.
| |
Домашнее задание | 2 мин | Раздел «Задания из карточек» в личном кабинете учителя https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
| |
| 40 мин |
|