Гайсарова Р.М.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Башкирский палас»
Цель: продолжать знакомить детей с башкирским орнаментом его контрастной цветовой гаммой; учить правильно, симметрично располагать орнамент.
Задачи:
Упражнять детей в определении геометрических фигур;
Закреплять умения детей разбивать на группы предметы по цвету и форме.
Совершенствовать навык ориентировки в пространстве (снизу, сверху, посередине)
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
Закреплять у детей знания, полученные ранее.
закреплять навык наклеивания, развивать чувство цвета, радостное настроение.
воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие.
Материалы и оборудование: клеёнка, кисточки для клея, салфетки тряпочные, клей, цветная бумага, картон черного цвета, ковры, геометрические фигуры, сундучок, телевизор.
Образовательные области: Коммуникация, Познание. Математика. Физическая культура. Окружающий мир. Художественно – эстетическое воспитание.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дыхательное упражнение для организации и успокоения детей:
Листочки, листочки по ветру летят.
У деток под ножками тихо шуршат.
И, плавно качаясь, ведут хоровод.
А ветер осенний им песню поет.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживаемся на палас. А каком времени года говорилось в нашей песенке? (Осень). А какие признаки осени мы с вами знаем? (Опадают листочки, идет дождь, становится холодно, улетают птички). Хорошо ребятки.
Воспитатель: Сегодня утром, когда я шла на работу, то возле садика нашла необычный сундучок. (Рассматриваем сундучок). Посмотрите! Давайте откроем его и посмотрим, что же там есть.
(Открываем сундучок, внутри конверт)
Воспитатель: Ребята, а в конверте что-то есть. (достаем геометрические фигуры) Как вы думаете, ребята, что это? (геометрические фигуры)
Какая эта фигура? (квадрат). А почему это квадрат? (потому что у него 4 уголка). Поднимите все, у кого есть, эту фигуру.
А какая эта фигура? (Круг). А чем круг отличается от квадрата?(круг может укатится, квадрату мешаю уголки). Покажите треугольник.
Посмотрите, здесь есть еще одна фигура? Что это за фигура? (Треугольник). Покажем треугольник.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру. У вас в руках у всех есть фигуры. По моей команде вы должны разбиться на группы.
1, 2, 3 – по форме собери!
1, 2, 3 – по цвету собери!
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Посмотрите, но у нас в сундучке есть еще что-то. (Достаю ковер, в котором геометрические фигуры все белые). Ребята, это башкирский ковер, но он какай-то странный. Что в нем не так? (пропали цвета у фигур). Нам следует вернуть эти цвета.
Воспитатель: Когда-то, давным – давно, башкиры застилали в юрте полы, стены и скамейки вот такими коврами. (видеоряд по телевизору) Орнамент на коврах состоял из геометрических фигур. Посмотрите, ребята, и скажите, из каких фигур состоит орнамент на ковре?
- Какая фигура посередине? (круг)
- Что выше круга? (треугольник)
- Что ниже круга? (треугольник)
- Какая фигура стоит по углам? (квадраты)
Воспитатель: Теперь, ребята, нам следует вернуть все цвета на места. Но перед этим, мы немного разомнемся.
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: А теперь, ребята, рассаживаемся по местам. У вас на столах готовые фигуры, из которых вы должны собрать ковер и вернут все цвета на места. (Раскладываем фигуры по местам, проводим соответствие).
Воспитатель: Молодцы, все правильно расположили фигуры, а теперь нам следует их закрепить. Приклеить. Но не забываем, что клея много не наносим, пользуемся им аккуратно. Остатки клея убираем салфеткой.
Выполнение работы под звуки мелодии курая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Работа выполнена.
– Посмотрите, какие яркие, красивые паласы у нас получились.
– Какой палас выполнен аккуратно?
– Который из них вы подарили бы маме?
– Много ярких, красивых паласов есть у нас. Теперь мы сможем менять их в нашей маленькой юрте, хоть каждый день.
Воспитатель: А пока вы выполняли работу, посмотрите, что я нашла в сундучке! Это сладкие призы за нашу работу.
Воспитатель: А теперь, ребята, если вам занятие понравилось, вы кладете солнышко в сундучок, а если не понравилось – облачно.
Воспитатель: Спасибо за занятие. До свидания!
Библиографический список
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду.- Москва.2007.
Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана-дошкольникам / А. В. Молчева. - Уфа : Башк. изд-во "Китап", 1995. - 112 с. : ил.; 22
Комарова Т.С. Народное искусство в воспитании детей. М.: изд-во «РПА»,2000.- 256 с.

Конспект по ИЗО "Башкирский палас" (18.06 KB)

