Технология личностно-ориентированного обучения
с применением ИКТ
Урок математики в 4 классе
Тема: Письменное умножение на трёхзначное число
Цели урока:
Познакомить с письменным алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное число.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, математическую речь.
Совершенствовать вычислительный навык.
Воспитывать положительную мотивацию в обучении.
Оборудование:
Ноутбуки с тестами для учащихся и программой “Отличник”.
Тесты.
Презентация.
Карточки для проверки таблицы умножения.
Учебник М.И. Моро 4 класс (1-4)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1.Организационный момент, включающий мотивационный настрой учащихся
| Урок математики. - Проверьте, готовность к уроку. Начать урок я хотела бы такими словами: (Слайд 2) “Если человек за день (Слайд 3) Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться.
| Учащиеся определяют желаемую ступень знаний.
|
|
2.Актуализация опорных знаний. 3. Проблемная ситуация. IV. Открытие новых знаний. V. Физминутка для глаз (Слайд) VI. Отработка новых знаний. V. Рефлексия. VI. Итог урока. VII. Домашнее задание.
| - Какую тему изучали на прошлых уроках математики? - Чему учились при изучении этой темы? - Что необходимо знать, чтобы уметь выполнять письменное умножение? 1. Работа в парах. - Используя сорбонки, повторите таблицу умножения, проверяя, при этом друг друга. - Оцените друг друга. 2.Дифференцированная работа.
-Оцените себя и сделайте вывод, готовы ли вы изучать новую тему? -Запишите числовое выражение 769 - Что нужно помнить, чтобы его решить? Повторите его и решите, используя алгоритм. Решите второе числовое выражение 769 - В чем проблема? - Чему будете учиться?
- Чтобы понять, как умножать, составим алгоритм умножения на трехзначное число. Обратите внимание, сколько знаков в числе 524? - Вспомним алгоритм умножения на двузначное число. 1.Работа по учебнику с 41 №1 (1) -Используя алгоритм, решите числовые выражения, кто понял самостоятельно, кому нужна помощь, с доской. - Проверьте
С41 №1 (2) - Кто, используя алгоритм, объяснит, как выполнено умножение? C моей помощью решают те, кто не понял темы. - Проверьте и оцените себя. Исправьте ошибку. - Для чего вам необходимо уметь умножать на уроках математики? 2.Решение задач. I группа со слайда. - Проверьте - Где мы можем в жизни применить эти знания? - Оцените себя, как вы поняли тему сегодняшнего урока?
- Какова была тема урока?
Используя алгоритм умножения, дома выполните №14на с44 | -Письменное умножение многозначного числа на двузначное. -Учились решать числовые выражения, умножая многозначное число на двузначное. -Таблицу умножения, алгоритм умножения. Учащимися используется набор карточек по каждой таблице. I группа: 2человека на ноутбуке работают в программе “Отличник”, где компьютер оценивает детей. Детям дается 9 числовых выражений на умножение . Тест. Как называются числа при умножении? а) делимое, делитель, частное. б) слагаемое, слагаемое, сумма. в) множитель, множитель, произведение. 2.Чему равна площадь прямоугольника. Его длинна 10см, а ширина 9 м. а) 19м б)38м в)90м.кв. 3. Чему равно произведение чисел 32 и 3 а)96 б) б0 в)65 4.Вырази: 456=..с…д…ед 603=…с…д…ед Проверка (Слайд)
III группа: решает на карточках числовые выражения. Самопроверка.
-Готовы.
-Алгоритм. (Слайд) -Мы не умеем решать такие числовые выражения. -Письменное умножение многозначного числа на трехзначное. -Умножать на трехзначное число. -Три. Учащиеся с помощью учителя составляют алгоритм умножения на трёхзначное число, выполняют умножение. 1 ученик выполняет работу у доски Проверка правильности вычислений (Слайд) Учащиеся выполняют проверку (Слайд) -Чтобы выполнять вычисления в задачах. Учащиеся выполняют проверку 1 группа(Cлайд) 2 группа (фронтальная) 3 группа (карточки-помощницы) Отвечая на вопрос, учащиеся приходят к выводу, что эти знания необходимы каждому человеку. Учащиеся оценивают себя с помощью «Лестницы знаний» (Cлайд)
|
|
|
|
|
-
- Проверьте и оцените себя. Исправьте ошибку (Cлайд)
- Для чего вам необходимо уметь умножать на уроках математики (Чтобы выполнять вычисления в задачах)
3. Решение задач.
I группа со слайда.
II группа (сильные ребята) учебник стр.62 № 238.
III группа (слабые) карточки – помощницы.
- Какую формулу надо знать, чтобы решить задачу? ( S=V* t)
- Проверьте (Cлайд)
V. Рефлексия.
- Где мы можем в жизни применить эти знания? (Cлайд)
- Оцените себя, как вы поняли тему сегодняшнего урока?
VI. Итог урока.
- Какова была тема урока?
- Какой алгоритм умножения вы использовали на уроке?
VII. Домашнее задание.
Используя алгоритм умножения, дома выполните №229 все, что не решали на уроке.
Приложение.