Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект открытого урока обучение грамоте (коррекционная школа) «Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» 1 класс

Конспект открытого урока обучение грамоте (коррекционная школа) «Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» 1 класс

Цели урока: образовательные: познакомить со звуком и буквой д; коррекционно-развивающие: - развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений; - развитие фонематического восприятия; воспитательные: - формирование умения внимательно слушать учителя через организацию беседы и игровых ситуаций. Оборудование:Предметные картинки, индивидуальная касса букв.
07.02.2020

Содержимое разработки

ГБОУ РЦСТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала


Конспект открытого урока обучение грамоте

(коррекционная школа)

«Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» 1 класс


Разработала урок

учитель начальных классов

АджиеваНаидаАльгампашаевна

Цели урока:

образовательные: познакомить со звуком и буквой д;

коррекционно-развивающие:

- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;

- развитие фонематического восприятия;

воспитательные:

- формирование умения внимательно слушать учителя через организацию беседы и игровых ситуаций.

Оборудование:Предметные картинки, индивидуальная касса букв.

Ход урока

1. Организационное начало урока.

- Я очень рада встрече с тобой, улыбнись мне, а теперь! У нас хорошее настроение!

У нас на парте все в порядке:

Альбомы книги и тетрадки.

Готовы начать урок,

Звени для нас скорей звонок!

Итак ребята какой у нас сейчас урок? (Чтение)

2. Актуализация знаний и умений.

- Давайте посмотрим с вами на наш городок букв. Какие буквы вы уже знаете?

- Вспомните и назовите гласные звуки?

- Почему они так называются?

- Назовите согласные звуки?

- Почему они так называются?

Домашнее задание. 

- Как зовут девочек, про которых мы читали? (Кира и Вика)

- Что они делали?

- Что случилось с Викой?

- Как надо правильно обращаться с иголками? С ножницами?

- Прочитаем рассказ “Кира и Вика".

Физкультминутка.

Тихо встанем, скажем: а!

 Все присядем, скажем: у!

 Тихо сядем, скажем: ы!

 Хорошо читаем мы!

3. Усвоение нового материала.

а) Знакомство со звуком “д”.

- Посмотри, что нарисовано на картинке?

- Правильно, это дом. Назовите все звуки в слове “дом”.

- Какие звуки мы знаем? (О, М)

- Какой звук не знаем? Сегодня научимся его произносить.

- Как произносится звук “д”? Где находится язычок? Как выходит воздух?

- Значит, какой это звук?

- Придумайте слова со звуком “д”?

- Давай вместе выучим стихотворение “Дождик”.

Дождик, дождик, не дожди!

 Дождик, дождик подожди!

 Дай дойти до дому дедушке седому!

б) Знакомство с буквой “д”. (Показ буквы и домика буквы “д”)

- Посмотри, вот это буква Д, большая и маленькая, рядом с какими буквами она живёт? На что походит буква Д?

в) Работа с кассой.

- Составление слогов да, до, ду, ды.

г) Чтение по букварю, с. 92.

- Прочитай слоги, слова. (Хоровое чтение)

- Чтение учителем рассказа “Сад”, беседа по содержанию.

- Что растёт за домом?

 (Повторное чтение букварной страницы)

Физминутка

У: Вы большие молодцы. Теперь нам нужно отдохнуть. Встаем из за парт. Будет физкульт-минутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть


4. Закрепление умений и навыков.

- Отгадай загадки!

 Разноцветное коромысло над рекою повисло

 Что это? (Радуга)

- Где находится звук Д? (В середине слова)

 Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Я по дереву стучу,

 Я по дереву стучу, червяка достать хочу! Кто это? (Дятел)

Где находится звук “д”? (В начале слова)

 6. Подведение итогов урока.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

7.Домашнее задание.

У: Вашим домашним заданием будет: Прочитать и раскрасить правильным цветом на картинке Дом, Дым и Дуб.

Дым




Дом




Дуб




Пример выполненного задания:




























Директор ГБОУ РЦСТА и П им. У. М.Муртузалиевой

___________ Амирханов А.А.


Зам. директора по УВР__________ Ибрагимова Р.Ю.












ГБОУ РЦСТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала


Отзыв коллег

об уроке обучения грамоте в 1а классе

(коррекционная школа)

по теме «Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» учителя начальных классов

Аджиевой Наиды Альгампашаевны


Цели, которые были поставлены к этому уроку: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [д],[д] и буквами Д, д, обозначающими этот звук на письме, помочь освоить правила работы в группе; создать условия для расширения кругозора, развития чувства товарищества; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями. Цели были достигнуты, так как запланированный материал реализован, обучающиеся активно работали на уроке. По содержанию материал соответствует целям урока и направлен на получение новых знаний. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для первоклассников. С учётом типа урока и целей, использовались различные формы и методы обучения: коллективная работа, групповая, фронтальный опрос. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Так как у первоклассников мышление преимущественно наглядно-образное, использовался наглядный материал в виде иллюстраций.

В соответствии с нормами СанПин, на уроке проведена подвижная физминутка и гимнастика для глаз. Обратная связь осуществлялась на основе вербальных и невербальных реакций (устный полный ответ, сигнальные карточки). На всех этапах ребята были вовлечены в активную мыслительную деятельность. Этапы урока были тесно связаны между собой, чередовались различные виды деятельности . Умственные действия опирались и подкреплялись практически.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированная работа выполнена. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Подведение итогов, рефлексия шли в академическом, личностном, эмоциональном плане.

Структурные моменты соблюдены, учителем была создана «ситуация успеха». Урок получился интересным и очень насыщенным.


Директор ГБОУ РЦСТА и П им. У. М.Муртузалиевой

___________ Амирханов А.А.


Зам. директора по УВР__________ Ибрагимова Р.Ю.





ГБОУ РЦСТА и П им. У. М. Муртузалиевой г. Махачкала

Отзыв родителей

об уроке обучения грамоте в 1а классе

(коррекционная школа)

по теме «Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» учителя начальных классов

Аджиевой Наиды Альгампашаевны


Во время всего урока Наида Альгампашаевна охватила каждого учащегося. Учитель использовал словесную похвалу. Для релаксации на уроке использовалось несколько физминуток – подвижные, для глаз, пальцев.

Далее последовала работа в прописи. Анализ и письмо букв Дд. Учитель вначале подробно объяснил написание буквы на доске, дети закрепили на магнитной доске. Во время письма педагог оказывал индивидуальную помощь учащимся, следил за осанкой, делал индивидуальные замечания по необходимости некоторым обучающимся.

В конце урока была проведена рефлексия. Так как оценки не выставляются, то в словесной форме учитель похвалил тех учащихся, которые были активны, и некоторым дал рекомендации по улучшению работы на уроке.

Урок своей цели достиг. Плотность урока хорошая. Материал соответствует возрастным и индивидуальным возможностям учеников. Много используется наглядности – буквы, картинки, рисунки, схемы, магнитная доска, слоговая таблица, индивидуальные карточки для читающих детей. В основном на уроке преобладает фронтальная форма работы. Методы используемые – наглядные, словесные. Речь учителя – четкая и уверенная. Внимательно и вдумчиво относится к вопросам учащихся. В беседе с учащимися доминировал педагогический такт и этика взаимоотношений. На протяжении всего урока отрабатывались навыки правильного произношения, чтения. 







Родители 1 а класса

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-терапия в индивидуальной и групповой психологической работе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока обучение грамоте (коррекционная школа) «Звук и буква Д. Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав которых входит буква "д"» 1 класс (55.54 KB)
