Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект ОД по развитию математических представлений у дошкольников с ТНР в подготовительной группе. Лексическая тема «Посуда»

Конспект ОД по развитию математических представлений у дошкольников с ТНР в подготовительной группе. Лексическая тема «Посуда»

Конспект ОД по развитию математических представлений у дошкольников с ТНР. Подготовительная группа.

Лексическая тема «Посуда».

21.02.2018

Содержимое разработки

Конспект ОД по развитию математических представлений у дошкольников с ОНР.

Лексическая тема «Посуда»


Цель: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета, закреплять умение пользоваться математическими знаками «+», «-«, «=», «». Совершенствовать навыки распознавания и преобразования геометрических фигур. Совершенствовать умение называть дни недели.


Образовательные задачи:

-Совершенствование количественного и порядкового счета в пределах 10.

-Совершенствование умение составлять математические выражения со знаками «».

-Формирование умения соотносить предметные ситуации на сложение и вычитание с выбором знака действия.

-Ознакомление с проекциями объемных геометрических форм.

-Совершенствование навыков ориентировки в пространстве, временных представлений (дни недели).


Коррекционно-развивающие задачи:

-развитие проективного мышления, речевого слуха, пальцевой моторики.


Воспитательные задачи:

-формирование положительного отношения к учебной деятельности;

-воспитание навыков сотрудничества на занятии, самостоятельности. Активности, инициативности.


Интеграция образовательный областей: познавательное развитие, речевое развитие, коммуникативное развитие, музыка, здоровье.


Оборудование:

Магнитная доска, интерактивный экран, плоскостные изображения посуды, карточки с математическими знаками по числу детей, рабочие тетради, наборы цветных карандашей.


Предварительная работа:

Просмотр мульфильма «Федорино горе», активизация слов сотейник, чайница, креманка. Рассматривание посуды из разных материалов. Разучивание текста к физкультминутке.

Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент. Игра «На кухне у бабушки»

Создание положительного эмоционального фона занятия. Совершенствование навыка порядкового счета Развитие речевого слуха.

(Педагог сообщает детям о начале занятия и приглашает их на стульчики, стоящие полукругом перед ………….)


Педагог: Ребята, сегодня у нас много гостей.

Итак, сядьте прямо, выпрямите спину, ноги поставьте вместе, начинаем занятие.

Недавно, мы смотрели с вами мультфильм о неряшливой старушке, от которой сбежала вся…………(посуда). Как называлась эта сказка? (Федорино горе)

Давайте вспомним - Ребята, почему Федора плакала? Может заболела? (Дети: От неё убежала посуда.)

Воспитатель: Почему она убежала? (Дети: Потому что Федора её не мыла.)

Воспитатель: Ребята, поможем Федоре вернуть посуду? (Дети: Да.)

Воспитатель: А для этого нам нужно попасть в сказку. В этом нам поможет лёгкий ветерок./звучит музыка/

Воспитатель: Ребята, встаньте, возьмитесь за руки, закройте глаза./поставить карту путешествия/

Вдохните – выдохните.  Откройте глазки, вот мы и в сказке.

Посмотрите, это сказочная карта. При помощи этой карты мы найдём Федорину посуду.

Давайте посмотрим, откуда начинается наше путешествие.

Здесь нарисовано, что нам нужно пройти по тропинке и мы попадём в сказочный лес.

/на карте прикреплен конверт с заданием/ Ребята, посмотрите, здесь для вас задание.

  1. Основная часть.

  1. Игра «На кухне у бабушки»

Задание № 1 

Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, какая посуда и в каком порядке стоит у бабушки.

На кухне у бабушки в полном порядке

Стоят друг за дружкой, как на зарядке,

Старинный кофейник, молочник, сотейник,

Фарфоровый чайник-ворчун и затейник,

Две маленьких рюмки на тоненьких ножках

И чайница-слоник в зеленых сапожках.

Скорей по порядку считайте посуду,

А я вам картинки показывать буду.

(Дети вспоминают и считают посуду, а педагог помещает в ряд, её изображения)

Дети: Первый – кофейник, второй-молочник, третий-сотейник, четвертый-чайник, пятая – красная рюмка, шестая – синяя рюмка, седьмая – чайница.

Педагог: Молодцы.

  1. Игра «Что за чем» Совершенствование навыка ориентировки в пространстве.

Педагог: После чего стоит чайница? (Дети: Чайница стоит после синей рюмки.)

Перед чем стоит молочник? (Дети: Молочник стоит перед сотейником)

Где стоит кофейник? (Дети: Кофейник стоит перед молочником)

Где стоит красная рюмка? (Дети: Красная рюмка стоит между чайником и синей рюмкой)

Педагог: Молодцы ребята, с первым заданием вы справились. Давайте посмотрим на карту. Куда же нам идти дальше. (Через реку, на карте прикреплен конверт с заданием)


  1. Интерактивная игра «Посчитай и сравни»

Задание № 2

Обобщить и систематизировать знания детей о знаках ,

Педагог: Для того, чтобы двигаться дальше, нам необходимо выполнить задания на экране. (Дети выполняют задания и по очереди читают получившиеся выражения:

6 красных чашек больше четырех голубых чашек,

2 чайника меньше семи тарелок,

5 кастрюль столько же, сколько 5 сковородок.

3 +4=7, 7-1=6)

Педагог: Молодцы ребята! И с этим задание вы стравились.

Физминутка:

Вот большой стеклянный чайник, (одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (поднятые вверх руки смыкают над головой)

Вот пластмассовый поднос. (руки разводим в стороны)

Он посуду нам принес.



Педагог: Отдохнули? Теперь отправляемся дальше.(Педагог приглашает детей за столы, где приготовлены тетради и карандаши)

Посмотрим нашу карту.

А дальше нам нужно пройти через болото. Ребята, а вы знаете, что ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину, из которой невозможно выбраться без посторонней помощи. Сейчас мы будем прыгать по камушкам, чтобы болото нас не затянуло. Будьте внимательны! Не спешите.

Посмотрите, здесь сидит лягушка, а у неё следующее задание.

  1. Работа в тетради. Упражнение «Такие разные вазы»

Задание № 3

Ознакомление с проекциями объемных геометрических фигур, развитие проективного мышления, речевого слуха, пальчиковой моторики, навыков ориентировки на бумаге в клетку.

Вазы круглые, овальные,

Из стекла или хрустальные,

Как бриллианты и невзрачные,

Вазы – кубки расписные,

Вазы – башенки резные.

Для цветов, конфет, печенья

Дарят их на день рожденья.

Рассмотрите вазы, которые нарисованы для вас художником.

Расскажите, какие они - по материалу

- по цвету

- как они выглядят

- для чего они предназначены

( Дети: одна ваза для цветов, гладка, стеклянная;

Другая ваза для цветов, коричневая, керамическая, расписная;

Еще одна ваза для конфет или печенья, зеленая, стеклянная;

Есть ваза для фруктов, светло-коричневая, деревянная;

Еще одна ваза для цветов, красная, стеклянная, резная)


Педагог: Теперь посмотрите на фигуры, которые нарисованы вокруг ваз. Представьте себе, какую форму имеет донышко каждой вазы. Раскрасьте каждую фигуру-донышко в цвет вазы. (Дети выполняют задание)

Педагог: Молодцы! Теперь нарисуйте в вазе с круглым дном 1 ромашку (Дети выполняют задание)

В вазе с квадратным дном нарисуйте 4 конфеты (Дети выполняют задание)

В вазе в многоугольным дном нарисуйте 5 тюльпанов (Дети выполняют задание)

В вазе с треугольным дном нарисуйте 3 ромашки (Дети выполняют задание)

В вазе с овальным дном нарисуйте 3 яблока (Дети выполняют задание)

И наконец в вазе с прямоугольным дном нарисуйте 3 колокольчика (Дети выполняют задание)

А теперь потренируйтесь в письме цифр «один», «два», «три», «четыре».

(Дети выполняют задание, педагог оценивает их работу и собирает тетради)


Еще раз давайте вспомним, из каких материалов бывает посуда? (стекло, глина, керамика, пластик, дерево, железо)

Когда мы едим в лес на пикник – нам какую лучше взять с собой посуду? (пластик, железо) Почему? (Не бьется, легкая, не нужно мыть-одноразовая)

Если еда готовиться в русской речи, то какую посуду можно использовать? (глиняную, железную) Почему? (Выдерживает жар печи) А деревянную можем использовать? Почему?


Все справились с заданием? Молодцы! Двигаемся дальше? Что там у нас на карте? Нам нужно переплыть озеро на лодке, а в ней и задание.


  1. Игра «Я большая»

Задание 4

Совершенствование временных представлений (дни недели)

(Педагог читает стихотворение и выставляет на магнитную доску по мере прочтения плоскостные изображения посуды, о которой говориться в стихотворении)

Я вам прочту стихотворение, а вы внимательно слушайте и запоминайте!!!

Я уже совсем большая,

Дома маме помогаю.

Я стараюсь, не ленюсь.

Мыть посуду я учусь.

В понедельник мыла блюдца.

Почему же блюдца бьются?

А во вторник мыла чашки.

Две разбились. Вот бедняжки!

В среду я разбила вазу

И призналась маме сразу.

А в четверг тарелки мыла.

Все тарелки я разбила.

В пятницу же, вот несчастье,

Разлетелся стол на части –

Он стеклянный был, ребята.

В общем, я не виновата!

Дальше – просто наважденье:

Был в субботу день рожденья.

Я разбила два стакана

И креманки для сметаны

После было воскресенье.

В этот день, на удивленье,

Я посуду перемыла,

Перемыла, не разбила.

Я стараюсь, не ленюсь,

Мыть посуду я учусь.

Педагог: Вот такая помощница растет у мамы. Перечислите дни недели по порядку, начиная с понедельника, и скажите, что разбила девочка каждый день.

(Дети: в понедельник девочка разбила блюдца, во вторник – 2 чашки, в среду – вазу, в четверг-все тарелки, в пятницу-стеклянный стол, в субботу – 2 стакана и 2 креманки для сметаны, а в воскресенье девочка перемыла всю посуду и ничего не разбила)

Педагог: В какой из дней девочка разбила не посуду, а мебель? (в пятницу)

Перечислите дни недели, начиная с пятницы

Вы молодцы. Справляетесь с любыми заданиями. Осталось совсем немного и мы найдем Федорину посуду. А пока давайте разомнем наши пальчики.


  1. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»

Маша каши наварила Указательным пальцем правой руки

Маша кашей всех кормила «мешает»в ладошке левой руки.

Положила Машу кашу Загибаем по одному пальцу на обеих руках

Кукле - в чашку , начиная в большого пальца, на каждое

Жучке – в плошку, название посуды.

А коту – в большую ложку.

В миску курицам, цыплятам

А в корытце поросятам.

Всю посуду заняла. Разжимаем кулаки.

Всю до крошки раздала. Сдуваем воображаемые крошки с ладоней.



Мы переплыли с вами озеро, но чтобы выйти на берег и уже видим федорину посуду, но самовар держит последнее задание. Без него посуда не вернется!



  1. Упражнение «Подбери знак»

Задание № 5

Формирование умения соотносить предметные ситуации на сложение и вычитание с выбором знака действия.

(Педагог раздает детям карточки со знаками + и -)

Педагог: А теперь уже знакомая игра. Я буду вам буду показывать разные ситуации на экране, а вы будете поднимать знак, с помощью которого можно записать эту задачку.

(Педагог показывает на экране задачи , дети поднимают соответствующий знак)

(на ветке сидело 5 птичек, две из них улетели. Почему мы поставили знак «-« , потому что птичек стало меньше)



Ну вот ребята, вы выполнили последнее задание. Спасибо вам, что помогли отыскать и вернуть посуду. Теперь посуда готова вернутся к Федоре.

Но давайте подскажем Федоре, как нужно обращаться с посудой, чтобы она больше не сбежала? (мыть, бережно относиться, не ломать)



  1. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.

Педагог: Чему вы научились сегодня на занятии? Что вам было интересно делать?

(Дети: Мы составляли и читали математические выражения, рисовали цветы, фрукты и конфеты в вазах. Мы учились определять, какую форму имеет дно каждой вазы)

Педагог: Очень хорошо. Вы удивили меня тем, что выполнили все самые трудные задания. Я могу вами гордиться!

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект ОД по развитию математических представлений у дошкольников с ТНР в подготовительной группе. Лексическая тема «Посуда» (30.24 KB)
