Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий и элементов драматизации Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий и элементов драматизации Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»

25.07.2024

Содержимое разработки

4


Приложение 10



Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов ТРИЗ

(средняя группа)



Тема: Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»


Цель и задачи:

  • учить детей пересказывать знакомую короткую сказку, выразительно передавая диалоги персонажей;

  • учить пользоваться точными наименованиями для называния детенышей животных;

  • учить употреблять форму повелительного наклонения глаголов.

  • развивать связную речь детей;

  • воспитывать культуру поведения, умение пользоваться вежливыми словами.

Материалы и оборудование: Посылка с мыльными пузырями.

Предварительная работа: рассматривание лаптей, колосьев, соломы, мыльных пузырей; надувание мыльных пузырей детьми с целью развития длительного выдоха.

Ход НОД:

Воспитатель: - Дети, как интересно, посмотрите, к нам пришла посылка, от кого она может быть? Хотите узнать?

Открываем посылку, достаем мыльные пузыри и записку от Незнайки: «Ребята, я нашел на улице этот предмет, а что это такое, я не знаю. Может, вы знаете, что это?»

Воспитатель: - Ну что, ребята, догадались, что же это?

(ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, пузыри, а для чего они нужны?

(Ответы детей)

Воспитатель: - А вы знаете какие-нибудь сказки про пузыри?

(Дети вспоминают сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть»)

Воспитатель: - Давайте я ее еще раз вам почитаю, а вы слушайте внимательно. Устраивайтесь поудобнее, - сказка начинается.

Воспитатель читает детям сказку «Пузырь, соломинка и лапоть»

Вопросы по содержанию сказки:

- Про кого эта сказка?

(Предполагаемые ответы детей: - Про Пузыря, Соломинку и Лаптя)

- Что предложил Лапоть Пузырю?

(Предполагаемые ответы детей: - Переплыть на нем через реку)

- А почему можно на пузыре плавать.

(Предполагаемые ответы детей: - Потому что он легкий и не тонет)

- Что ответил Пузырь?

(Предполагаемые ответы детей: - Чтобы Соломинка перекинулась с берега на берег)

- А разве соломинка может достать до другого берега, какая она?

(Предполагаемые ответы детей: - Она длинная, достает до другого берега)

-Как же они переправились на другой берег, что они придумали?

(Предполагаемые ответы детей: - Лапоть пошел по Соломинке.

Соломинка сломалась. Все упали в воду)

-А почему Соломинка сломалась?

(Предполагаемые ответы детей: - Потому что она тонкая, а Лапоть тяжелый)

- И что было дальше

(Предполагаемые ответы детей: - Пузырь хохотал, хохотал и лопнул)

- Пузырь хорошо поступил?

(Предполагаемые ответы детей: - Нет, над другими смеяться невежливо)

- А что нужно было Пузырю сделать?

(Предполагаемые ответы детей: - Помочь Соломинке и Лаптю)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, внимательно слушали сказку и на все вопросы хорошо ответили.

Давайте поиграем с вами в игру «Надувайся, пузырь»

Беремся за руки и образуем небольшой круг:

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся, большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Одновременно мы постепенно расширяем круг и держимся за руки до тех пор, пока не скажу слова: «Лопнул пузырь!». Дети опускают руки и приседают, говоря: «Хлоп».

Можно после слов «лопнул пузырь» двигаться к центру круга и произнести: «пш-ш-ш-ш-ш».

Затем вновь надуваем пузырь, отходя назад, образуя большой круг.

Текст произносится медленно, четко, привлекая детей повторять слова за воспитателем.

Воспитатель: - Отдохнули немного. А теперь я еще раз расскажу вам сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а потом вы сами мне будете ее рассказывать, а помогут вам в этом опорные картинки.

Воспитатель еще раз рассказывает сказку и предлагает детям ее пересказать, причем

начинает один ребенок, продолжает второй, а заканчивает третий - таким образом, дети

внимательно следят за рассказами других детей, не отвлекаются и все могут поучаствовать в пересказе. Оценивая пересказ сказки каждым ребенком, необходимо обратить внимание на последовательное изложение событий, на выразительность передачи диалогов действующих лиц.

Воспитатель: - А теперь я предлагаю нам самим превратиться в героев этой сказки.

(Артикуляционная гимнастика):

Пузырь – надуть щеки,

Соломинка – втянуть щеки,

Лапоть – сложить губы как при произнесении «о-о-о»

Воспитатель: - Ребята, вы внимательно слушали сказку и на все вопросы хорошо ответили. Посмотрите-ка, у меня есть пузыри и они хотят поиграть с вами. Я сейчас буду их выдувать, а вы будете их ловить.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, все пузыри поймали. А теперь я предлагаю вам самим по очереди рассказать эту сказку. Первый ребенок начинает рассказывать, а следующий - продолжает, и т.д.

(дети рассказывают сказку)

Релаксация.

Воспитатель: - Молодцы, ребятки, очень похоже! Ребята, а какой конец у этой сказки?

(Предполагаемые ответы детей: - Грустный)

Воспитатель: - Да, дети, конец этой сказки грустный. Но я вам предлагаю придумать другой конец. Дети, подумайте и скажите, как надо было поступить, чтобы герои попали на другой берег реки?

(Предполагаемые ответы детей: построить плот, лодку, мостик и т.п.)

Воспитатель: - Молодцы. Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.

А теперь вы можете поиграть с мыльными пузырями.




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий и элементов драматизации Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (122.53 KB)
