Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Весна-красна»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Весна-красна»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (младшая группа) Тема: «Весна-красна» Задачи:  Закрепить знания о смене времен года, дать представления об изменениях, происходящих весной в природе.  Развивать логическое мышление, глазомер.  Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.  Учить отвечать на вопросы полными ответами, использовать доказательную речь.  Закрепить знания о геометрических фигурах, развивать мелкую моторику рук.  Продолжать учить отгадывать загадки. Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие: Приходит с добром, Веет теплом, Светом солнечным красна, А зовут ее … (весна) Воспитатель: - Правильно. А весной какое настроение бывает? Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?» Воспитатель: - Можно сказать - весеннее настроение? А солнце весной какое? (Предполагаемые ответы детей: - Весеннее) Воспитатель: - А лужи весной какие? (Предполагаемые ответы детей: - Весенние) Воспитатель: - А небо весной какое? (Предполагаемые ответы детей: - Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день) Воспитатель: - Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной» … Весной… ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной появляются проталинки. Весной появляются лужи. Весной набухают почки Весной прилетают птицы. Весной появляются сосульки. Весной бегут ручьи. Весной просыпаются насекомые? Воспитатель: - А на чем бы вы хотели отправиться в путешествие. Мы с вами сказали, что все вокруг тает, много воды. Отправимся в наше путешествие на корабле. Помогите мне его собрать из пазлов. (Дети собирают корабль из пазлов на мольберте)
19.09.2021

Содержимое разработки

3


Приложение 59

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий
(младшая группа)


Тема: «Весна-красна»

Задачи:

  • Закрепить знания о смене времен года, дать представления об изменениях, происходящих весной в природе. 

  • Развивать логическое мышление, глазомер. 

  • Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе. 

  • Учить отвечать на вопросы полными ответами, использовать доказательную речь. 

  • Закрепить знания о геометрических фигурах, развивать мелкую моторику рук. 

  • Продолжать учить отгадывать загадки. 

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие: 

Приходит с добром, 
Веет теплом, 
Светом солнечным красна, 
А зовут ее
… (весна)

Воспитатель: - Правильно. А весной какое настроение бывает? 

Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?»

Воспитатель: - Можно сказать - весеннее настроение? А солнце весной какое?

(Предполагаемые ответы детей: - Весеннее)

Воспитатель: - А лужи весной какие?

(Предполагаемые ответы детей: - Весенние)

Воспитатель: - А небо весной какое?

(Предполагаемые ответы детей: - Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день)

Воспитатель: - Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной» … 

Весной… ярко светит солнце. 
Весной тает снег. 
Весной появляются проталинки. 
Весной появляются лужи. 
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы. 
Весной появляются сосульки. 
Весной бегут ручьи. 
Весной просыпаются насекомые?

Воспитатель: - А на чем бы вы хотели отправиться в путешествие. Мы с вами сказали, что все вокруг тает, много воды. Отправимся в наше путешествие на корабле. Помогите мне его собрать из пазлов. 

(Дети собирают корабль из пазлов на мольберте)

Воспитатель: - Спасибо. Произнесем волшебные слова:

Ты плыви, кораблик по речке,
Споря с ветром, большой волной
Ты вези кораблик деток,
Покажи им простор речной.

Слайд № 1
Воспитатель: - Радуются птички приходу весны. А что нас согревают весной своими лучиками? Ну конечно солнышко. Споем солнышку песенку?

Слайд № 2 (солнышко) 
Воспитатель: - Нашему солнышку понравилось, как вы для него спели. Стало оно согревать всех теплыми лучиками. 

Танец «Солнечные лучики»

Воспитатель: - Вот и приплыли мы с вами в весенний лес.

Слайд № 3
Воспитатель: - Послушайте загадки о лесных жителях. Отгадаете загадку - появится отгадка. 

Длинные ушки, быстрые лапки. 
Серый, но не мышка. 
Кто это? 

Хожу в пушистой шубе, 
живу в густом лесу. 
В дупле на старом дубе, 
орешки я грызу. 
Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? 
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной. 
Иголок очень много, 
А нитки не одной. 
Зимой спит - летом ульи ворошит. 
Кто проснулся после зимней спячки?

(медведь, еж). 



Воспитатель: - Плывем дальше.

Слайд № 4
Воспитатель: - Посмотрите, солнышко погрустнело. Пропали его лучики. Надо как-то исправить положение. Поиграем с лучиком. 

Зрительная гимнастика:

Лучик вверх, лучик вниз, 
Лучик детям улыбнись, 
Вправо, влево посмотри, 
Вокруг солнца обойди. 

Воспитатель: - Что же можно сделать? (Ответы детей)

Дети прикрепляют лучи, воспитатель – глаза, улыбку.

Воспитатель: - Солнышко благодарит вас за помощь и приглашает поиграть. 

Подвижная игра «Весна, весна красная»

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки) 
Приди, весна, с радостью, 
С радостью, с радостью, (
идут в другую сторону) 
С великой милостью:
Со льном высоким,
(останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох) 
С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох) 
С хлебами обильными.
(взявшись за руки, бегут по кругу)

Воспитатель: - Приплыли мы с вами на полянку. Посмотрите, кто выглядывает из-под снега? Это же первый цветок.

Слайд № 5.

Воспитатель: - Как называется он – подснежник. Почему он так называется? 

Задание: закрась фигуры, которые использовали для создания подснежника.

Воспитатель: - Молодцы. А нам пора возвращаться в детский сад. А пока мы плывем обратно, споем песенку «Ой, весна» Вот мы и приплыли. Понравилось вам наше путешествие? 

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Весна-красна» (23.13 KB)
