Городской округ города Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад комбинированного вида №26 «Ласточка»
607062, Нижегородская область, г. Выкса, микрорайон Гоголя, здание 16 «а»
Телефон 8(83177) 32635 E-Mail: lastochka26dou@yandex.ru
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП)
на тему
«Математические задачки от Весёлого гнома»
Старшая группа
Воспитатель: Пичугина Н.А.
г.о.г. Выкса 2022 г.
Цель: Создать условия для закрепления математических понятий у детей.
Задачи:
Образовательные: 1) Закреплять умение сравнивать два предмета по длине с помощью третьего предмета (условной меры), равного одному из сравниваемых предметов; 2)Продолжать учиться понимать отношения между стоящими рядом числами и порядковому счету; 3)Продолжить формирование временных представлений.
Развивающие: 1)Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные: 1) Воспитывать целеустремленность, усидчивость; 2)Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал: конверт с письмом, карточки с цифрами от 1 до 9, фотография семи гномов,
Раздаточный материал: задание «Дорога в школу», геометрические фигуры из цветной бумага.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом на ковре.
- Ребята, улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Предлагаю вам поиграть.
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный - короткий;
Большой – маленький ;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый - тонкий;
Далеко – близко;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
- Ребята, сегодня утром почтальон принёс письмо. На конверте адрес: «Детский сад «Ласточка» старшая группа №2». По-моему это нам. Его отправили вчера. Но кто? На конверте только адрес «Из Волшебного леса».
- Вам интересно узнать от кого оно?
- Как же её открыть? Надо сосчитать до 10. (дети хором считают)
(письмо открывается, в нем материал для выполнения заданий) .
«Здравствуйте ребята! Пишет вам письмо Весёлый гном, но мне сейчас совсем не весело. Знаете почему? Все мои друзья гномики ходят в лесную школу, там они учатся писать, читать, считать. Я тоже хочу учиться в лесной школе. Для этого мне надо решить много разных трудных заданий. Мне грустно, оттого, что я не могу решить некоторые из них. Помогите мне, пожалуйста».
- Ребята поможем гному?
Задание 1 «Пропущенные цифры»
«Ребята мне надо научиться считать, но некоторые цифры потерялись.»
- Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить-
(воспитатель прикрепляет на магнитную доску по порядку цифры 1,.. 3, 4,..6,.,.., 9). Дети называют пропущенные цифры. Затем пропущенные цифры меняются и дети по желанию выходят и сами прикрепляют на доску пропущенное число.
Вопросы:
-Какое число стоит до 7? После 7?
- Угадайте, какое число больше 8 и меньше 10?
- Какое число стоит до 9? После 9?
Задание 2
«Я вам посылаю фотографию своих друзей семи гномов. Подскажите, каким по счёту стоит мой друг гном Ворчун - он одет в красную одежду, какой по счёту гном Профессор - он в желтом, гном Молчун он в голубом » (упражнение в порядковом счёте)
- Ребята, а вспомните, что еще может обозначать число семь? (7 дней недели).
- Первый день недели – понедельник. Как называется следующий день недели? Почему этот день называется вторником? Какой он по порядку?(второй)Какой день идет после вторника? Среда – какой по порядку этот день недели? Как называется следующий день недели? Пятница, суббота, воскресенье .
-Назовите дни недели в которые взрослые трудятся?
-Назовите все выходные отдыхают?
Давайте еще раз назовем дни недели. (повторяют хором) .
Задание 3
Следующее задание о нашего Весёлого гнома. Посмотрите на краю стола у вас находятся фигуры, положите их перед собой. Я вам сейчас покажу картинку, а вы должны запомнить, как расположены фигуры. Запомнили, убираем. Выложите на большом квадрате точно такой же узор (один ребенок работает на фланелеграфе). Выложили? Посмотрите, так ли вы сделали? А кто допустил ошибку? В чем она состоит?
Физкультминутка
- Задания у гнома и правда трудные. Прежде чем ответить на вопросы, давайте немного отдохнем.
По дороге шли, шли( Дети шагают на месте)
Много камешков нашли.
Присели ( садятся), собрали ( встают)
Дальше пошли. (Дети шагают на месте)
Задание 4 «Дорога в школу»
Ребята, к школе ведут 2 тропинки, одна через домик медведя, а другая через домик лисы. Какая из них короче?
Предложить детям подумать по какой тропинке надо идти гному, чтобы быстрее дойти.
-Чем можно измерить расстояние от домиков?(веревкой, бумажными полосками, ленточками, шагами)
-У вас всех лежат бумажные полоски. Давайте ими измерим сколько нужно бумажных шагов, чтобы пройти по первой тропинке? По второй?
Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Весёлый гном. Легко вам было их выполнять? Что было для вас самым трудным?
Я думаю, что Весёлого гнома обязательно примут в лесную школу. Давайте положим ваши работы в конверт и отправим ему. (воспитатель убирает работы). Ой, посмотрите, что еще тут в конверте есть. (дети получают в подарок от Гнома медальки )