Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект логопедического занятия

Конспект логопедического занятия

Конспект логопедического занятия, тема "Дифференциация звуков и букв а-о". Цель-научить детей различать на слух и при письме звуки и буквы а-о.
24.11.2019

Содержимое разработки

Тема: «Дифференциация гласных а – о».

Цель: дифференцировать гласные звуки [а]— [о] и строчные буквы а, о, создать необходимые условия, при которых обучающиеся научатся различать гласные строчные буквы а - о .

Задачи:

Познавательные:

учить дифференцировать гласные звуки и буквы а – о.  

Коррекционно – развивающие:

Корректировать и развивать общую и мелкую моторику;

Развивать фонематическое восприятие, навык звуко-буквенного анализа,синтеза;

Развитие межполушарного взаимодействия;

Развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);

Корректировать и развивать навыки оптико - пространственных представлений.

Воспитательные:

Воспитывать языковую наблюдательность, внимание к речи своей и окружающих.

Формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование:

Карточки – символы, карточки с индивидуальными заданиями, демонстрационные буквы о-а на доске, зеркала, тетради, интерактивная доска.

Ход занятия:

1.Организационный момент .

Посадка на развитие навка звуко- буквенного анализа(повторение темы « Гласные , согласные звуки» )

- Сядут те, у кого имя начинается на гласную букву, а теперь сядут те , у кого имя начинается на согласный звук.

Основная часть занятия.

  1. Развитие фонематического восприятия, навыка звуко-буквенного анализа.

Дидактическая игра «Доскажи словечко», определить первый звук в отгадках.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Как приятен он на вкус,

И зовут его... (Арбуз) – звук [ а ]

Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (Обруч)-звук [ о ] (Презентация слайд 2)



  1. Повторение артикуляции звуков [ а ] [ о ], характеристика звуков, символы звуков. (Презентация Слайд 3) .

А) Артикуляция звуков. Работаем с зеркалами.

-Пропеваем звук [а ], затем звук [о ] (Используем символы звуков) .

Б) Характеристика звуков.

-Звук [а ] гласный, рот широко открыт, воздушная струя не встречает преграды,

-Звук [ о ] гласный , губы округлены, воздушная струя не встречает преграды,

-Что общего у звуков [о], [а]? (они гласные, поются)

-Чем различаются эти звуки? (при произношении звука [о] губы округлены,
а при произношении звука [а] рот широко открыт)


  1. Дыхательная гимнастика «Надуй шарик» . Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.


И.П. Стоя, «Надувая шарик» широко разводим руки в стороны и глубоко вдыхаем, затем медленно сводим руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - произносим - «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.


  1. Развитие навыков звуко-буквенного анализа, синтеза (работа по индивидуальным карточкам). (Презентация Слайд 4)

  1. Динамическая пауза.

Аист

(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)

— Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

— Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.

  1. Работа на уровне буквы. (Презентация Слайд 5 )

-Что общего в написании букв? (в состав обеих букв входит элемент «овал»)

-Чем различается написание букв о, а? (в состав буквы «о» входит 1 эле­мент — «овал», а в состав буквы «а» 2 элемента — «овал» и «палочка с закруг­лением внизу»),

-Напишите в воздухе букву о (дети рисуют букву в воздухе), а теперь бук­ву а.

7. Игра на развитие внимания . Работа по индивидуальным карточкам.

  • По заданию на карточке найти и зачеркнуть все буквы «а»

  • По заданию найти и обвести в кружок все буквы « О»

  • По заданию найти и зачеркнуть все буквы «а», обвести в кружок все буквы «о».

8.Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок.
(Пальцы рук сжимаем в «замок»).
Кто его открыть бы смог?
(Сжимаем пальцы то сильнее, то слабее).
Потянули, покрутили,
(Пальцы тянем в разные стороны не разжимаем замок, крутим пальцы в «замке»).
Постучали.
(Стучим ладонями , пальцы при этом не разжимаем) И открыли.

9. Итог занятия.

— Какие звуки и буквы мы изучали на занятии? Что общего у звуков [о], [а]? Чем они различаются? Какой общий элемент у букв о, а? Чем различается их написание?







-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект логопедического занятия (557.1 KB)
