Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Конспект классного часа " Путь к толерантности "

Конспект классного часа " Путь к толерантности "

Классный час содержит активные методы обучения.

Цели мероприятия:

формировать у младших школьников представление о добре и зле; познакомить с терминами «добро» и «зло и с проявлениями добра и зла в жизни человека; воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Задачи:

  1. Учить ребят проявлять позитивное восприятие друг друга, видеть хорошее в каждом человеке.
  2. Развивать умение проявлять положительные эмоции.
  3. Воспитывать доброжелательность, умение поддерживать друг друга.
25.01.2017

Содержимое разработки


МБОУ «СШ № 28»

ГОРОДА СМОЛЕНСКА









[Классный час]

[Путь к толерантности]






Подготовила и провела: учитель

высшей категории

А.Я.Корогод



























2016 - 2017 уч.г.

Цели:

формировать у младших школьников представление о добре и зле; познакомить с терминами «добро» и «зло и с проявлениями добра и зла в жизни человека; воспитывать умение слушать и слышать друг друга.


Задачи:

  1. Учить ребят проявлять позитивное восприятие друг друга, видеть хорошее в каждом человеке.

  2. Развивать умение проявлять положительные эмоции.

  3. Воспитывать доброжелательность, умение поддерживать друг
    друга.

Оборудование:


  • цветные карандаши,

  • доска, мел,

  • стикеры,

  • два воздушных шарика розового и синего цвета

  • альбомные листы, листы ватмана,

  • компьютер,

  • экран,

  • мультимедийная презентация.























Ход занятия


  1. Организационный процесс



Упражнение на создание благоприятной атмосферы урока: «Улыбка»

Дети под муз. «От улыбки» по просьбе учителя улыбаются соседу по парте.

  • Дети, у вас улучшилось настроение?

  • Почему оно стало лучше?

  • Что дарит улыбка?

  • Почему надо чаще улыбаться?

  • Кто догадался Какова тема нашего занятия?

  1. Чтение притчи «Древняя притча»

Прием «Веер»

Цель: подбор близких по значению слов в малых группах

На 1 альбомном листе записано слово «ДОБРЫЙ», на 2 – «ЗЛОЙ»

По цепочке Дети пишут слова близкие по значению к этим словам и свою запись сворачивают веером. Дойдя до конца ряда у каждой группы получатся два веера: 1- добрый, 2 – злой. Все веера передают за первые парты , дети их раскрывают и читают, что получилось в группах.

Прием «Пометки на полях» или «Инсерт».

Цель: отслеживать свое понимание прочитанного задания или текста.

Подводим итоги

(Дети читают учебник с. 38-39 и ставят пометку +, если это высказывание в учебнике ему уже известно.)


Чтение учащимися рассказа Валентины Осеевой «Плохо»

(Обсуждение текста

Приемом «Отрицательное и положительное»

Цель: обсуждение текста в малых группах; анализ ситуации, учит критически смотреть на проблемы их выявлять и находить в плохом хорошее.

(Дети в 3-х группах. Каждой группе раздается по листу ватмана, на котором записаны одни и те же вопросы:( по вопросам с.40.)

1.Объясните, почему мальчики считали, что не делают ничего плохого.

2.Как считала женщина? В чем она упрекнула мальчиков?

3. Согласны ли вы с тем, что не делать зла – еще не значит быть добрым? Объясните свой ответ.

После написания ответов, дети проходят и читают плакаты других групп.

Потом учитель просит подойти к своим плакатам и в отрицательных моментах найти положительные стороны. Положительные моменты надо записать на цветных стикерах и прикрепить сверху отрицательных моментов. Так отрицательное дети переводят в положительное.


Работа с разделом «Ларчик мудрости»


Прием «Карта группового сознания»

Цель: учиться анализировать высказывания.

( Дети в группах читают высказывания на с.40. Каждый ряд в центре листа бумаги формата А4 записывает одно из высказываний. Учитель говорит какой группе какое высказывание из учебника записать. Далее в каждой группе идет обсуждение высказывания и каждый ответ под лучами с именем автора фиксируется на бумаге. После каждая группа на доске вывешивает свои «карты сознания».


Просмотр видео «Окно»


  • Беседа по сюжету фильма:

  • Кто из героев оказался добрым, а кто злым?

  • Почему вы так думаете?

  • Как бы поступили вы на месте каждого героя?

  • Конец добрый или злой?

  • Сделайте конец добрым!

(Дети высказываются) .


  1. Рефлексия

Вам понравился урок?

А мне понравились сегодня вы!

Прием «Воздушные шарики»

Цель : определить ожидания и опасения учащихся при работе в парах
Благодаря общению в парах ученики чувствуют себя уверенно и комфортно.

Напишите на розовом шарике один добрый поступок, а на синем – злой , которые вы когда-нибудь совершали. Прикрепим розовые шарики с добрыми делами в наш классный уголок , чтобы в классе у нас были только добрые мысли и дела, а шарики синие со злыми поступками сдуем (проткнем) , спрячем в коробочку и закопаем в саду, чтобы никогда больше они не проявлялись.


  1. Контроль за процессом и

результатом деятельности

В конце урока ученики зачитывают свои ответы на листах , что писали в начале урока и соотносят с материалом урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какой опыт приобрели в учебной деятельности?

  • Что было самым трудным на уроке?

  • Что считаете самым важным, главным, интересным?

  • Что вы поняли?

  • Какие мысли, идеи появились?

  • Как изменилось отношение к понятиям «добро» и «зло»?

  • Совпали ваши ответы с материалом урока?

- Вы сами решали задания?

- Вы справились с этими заданиями?

- Мы достигли цели?!

  • Какое у вас настроение? (Дети поднимают смайлики)

Всем спасибо! Вы молодцы!


5


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект классного часа " Путь к толерантности " (53 KB)
