Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Классные часы  /  1 класс  /  Конспект классного часа: «Дорога в школу» для обучающихся 1 класса

Конспект классного часа: «Дорога в школу» для обучающихся 1 класса

Цель: создать условия для получения обучающимися возможности закрепить знания о правилах дорожного движения. Задачи: • Образовательные: - формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения; - повторить правила движения пешеходов по улице и дороге; -закрепить знания о правилах дорожного движения; -обогатить словарный запас по лексической теме «ПДД». • Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения. • Коррекционные: - обеспечить развитие познавательного интереса и мыслительных операции у учащихся с ОВЗ. - развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
31.05.2021

Содержимое разработки

Конспект классного часа: «Дорога в школу» для обучающихся 2 класса школы VIII вида

Цель: создать условия для получения обучающимися возможности закрепить знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

• Образовательные:

- формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

- повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

-закрепить знания о правилах дорожного движения;

-обогатить словарный запас по лексической теме «ПДД».

• Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

• Коррекционные:

- обеспечить развитие познавательного интереса и мыслительных операции у учащихся с ОВЗ.

- развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;


Ход занятия:

I. Орг. момент

- Сегодняшний классный час у нас пройдет на одну интересную и очень важную тему, а что это за тема, вы сейчас догадаетесь.


II. Актуализация

- На картинке спрятались буквы, найдите их.



- Назовите эти буквы! (ПДД)

- Как мы можем расшифровать? (Правила дорожного движения)

- Ребята, как вы думаете, о чем будем сегодня говорить? (Мы будем говорить о правилах дорожного движения)


III. Основная часть

- Ребята перед вами улица большого города. Что можно увидеть на улице города? (ответы детей)

- Посреди улицы проходит – дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеход – тротуары.

- Кто ходит по тротуарам? (по тротуарам ходят пешеходы)

- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего еще не хватает на ней? (пешеходов и транспорта)

- И вот по тротуарам пошли люди –пешеходы.

- А по дороге поехал транспорт – легковые и грузовые машины, автобусы.

Расставляются на доске транспорт и пешеходы.

- Улица очень оживленная, здесь шумно, многолюдно, по дороге ездят машины, слышен визг тормозов.

- Посмотрите, школьники хотят попасть в школу, они могут перейти дорогу? Как же перейти с одной стороны улицы на другую, что нам поможет?

- Отгадайте загадку:

Я глазищими моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь.

- Давайте соберем из деталей светофор.

( собирают из деталей светофор)

- Если мы свами пешеходы, для нас какой светофор – двухсигнальный, а если мы водители – трехсигнальный. Выставляется светофор на доску.

-Сколько цветов у светофора? (Три) Назовите их. Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.

-Что означает красный свет?

Красный свет – опасность рядом!

Стой! Не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди! СТОЙ!

Никогда не переходите дорогу на красный свет светофора, даже если поблизости нет машин.


-Что обозначает жёлтый свет светофора?

Жёлтый свет – предупреждение:

Жди сигнала для движения! ВНИМАНИЕ! ПРИГОТОВЬСЯ!

- На жёлтый свет дорогу переходить нельзя, в это время можно приготовиться к переходу.


-Что обозначает зелёный свет светофора?

Перейти дорогу можно

Лишь когда горит зелёный свет

Загорится, объясняя:

«Всё, иди! Машин тут нет!» ИДИ!


IV. Физ.минутка. Игра на внимание

- А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы руку вперед и говорите «Стой!», желтый – стоите на месте, зеленый – ходьба на месте. И так, внимание!


V. Продолжение основной части.

- Что еще нам помогает перейти дорогу? (Пешеходный переход)

- Правильно, пешеходный переход это участок, по которому разрешается пешеходам переходить улицу и обозначается он широкими белыми линиями.

- Кто знает, как по-другому называют пешеходный переход? (зебра) Почему? (у зебры животного имеются полоски белые и черные и у пешеходного перехода, тоже имеются черно-белые полоски)


Выложим пешеходный переход

(Перед каждым ребенком лежит черный картон и белые полоски бумаги. Дети выкладывают пешеходный переход). На доске появляется пешеходный переход.


- Что еще должно быть в том месте можно переходить дорогу? (Знак «Пешеходный переход»)

У вас на картинке изображены знаки, выберите знак пешеходный переход, раскрасьте его!


Поставили знак на доске.

- Ребята, а теперь ученики могут добраться до школы? Да.

-Что им помогает? (пешеходный переход (зебра), светофор, знак «пешеходный переход»)

- Какого цвета должен гореть сигнал у светофора? (зеленого)


VI. Закрепление.

Игра «Да, нет»

- Что бы ребятам пройти пешеходный переход, вам надо ответить на вопросы. Я задаю вопрос, а вы отвечаете “да” или “нет”. (при каждом правильном ответе на вопрос, на доске пешеходов передвигают по зебре)

Быстрая в городе езда?

Правила знаешь движения?

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через дорогу?

Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу?

Сел в автобус, но не взял билет.

Так поступать полагается?


VII. Подведение итогов

Итог урока: Ребята, мы помогли ученикам дойти до школы?

Что помогло перейти дорогу? (пешеходный переход (зебра), светофор, знак «пешеходный переход»)

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения слабослышащих детей в учреждениях образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект классного часа: «Дорога в школу» для обучающихся 1 класса (56.92 KB)
