6 класс
Тема
Разные задачи на дроби.
Цель: решать основные задачи на дроби.
предметные:
формирование умения решать задачи на совместную работу;
метапредметные, регулятивные, познавательные, коммуникативные:
решать основные задачи на дроби, применять разные способы нахождения части числа и числа по его части и определить какую часть одно число составляет от другого;
личностные:
ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
формировать умение контролировать учебный процесс.
Оборудование: презентация
од урока
Организационный момент. Целеполагание
Какая цель стоит перед тобой на нашем уроке?
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Проверка домашней работы
№45 б) ч; ч; ч; ч;
№46 а) ;
№47 а) ;
№48 а) ;
№25 г)
Математическая разминка
Найдите длину отрезка, если его длины равны 30 см.
Найдите от 70 кг.
Какую часть центнера составляет 1 кг; 8 кг; 20 кг; 75 кг?
Организация и самоорганизация учащихся. Организация обратной связи.
А) б) В)1/5
Чтобы узнать, какую часть одно число составляет от другого, надо…
Практикум
З: №92 (а,б)
З: №93
А)
Б) 1) :
З: 94
У Алеши всех бросков,
У Бори всех бросков:
Результат Бори лучше.
Б) В всех учащихся,
В всех учащихся Результаты одинаковы.
З: 96
круга закрашена синим цветом;
Проверка полученных результатов. Коррекция.
З: №97
З: 45 (в)
Итог урока. Проверка полученных знаний.
«Тяжело в ученье – легко в бою».
Кому принадлежат эти слова?
Как вы их понимаете?
Какие типы задач мы решали?
Чем отличаются и что общего в условиях этих задач?
Домашнее задание
У: № 46(б), 38(б), 40, 33(б).