Тема урока: «Плавание судов»
Класс: 7
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа плавания судов, умений решать задачи по данной теме.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
Образовательная:
используя различные формы и способы деятельности на уроке продолжить изучение условий плавания тел, рассмотреть устройство судов, выяснить физические основы и историю воздухоплавания.
используя примеры и качественные задачи показать, практическое значение изучаемой темы.
научить применять полученные теоретические знания для решения качественных и количественных задач.
Развивающая: развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; развитие интереса к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой, историей; развитие творческих способностей учащихся в ходе выполнения заданий;
Воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание чувства сотрудничества в парах.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений.
Регулятивные. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные. Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов, проведения экспериментальных заданий добывать недостающую информацию. Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, сосуд с водой, пластилин.
№ слайда | Время | Действия учителя | Действия ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Организационный момент 2 мин | Приветствие; проверка явки учащихся; проверка готовности учащихся к уроку; настрой учащихся на работу.
| приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку рассаживаются на рабочие места.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Актуализация знаний 7 мин | Посмотрите на слайд 1. Почему не тонет мяч? Куда она направлена? Какая сила еще действует на тело погруженное жидкость? И если мяч плавает на поверхности как соотносятся между собой эти силы? | Отвечают на вопросы: На мяч действует сила Архимеда Вверх Сила тяжести Они равны | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Используя условия плавания тел, необходимо определить положение тел, помещенных в жидкость. Что вам в этом поможет? Заполните самостоятельно таблицу (Приложение 1), используя данные со слайда 2 |
Таблица плотностей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3
|
| Заполняют таблицу. Проверяют правильность заполнения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжают фразу: тело тонет, если … тело плавает, если … тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать, если …
| Делают вывод | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Постановка проблемы: Мы выяснили, что гайка, сделанная из стали тонет. Так почему же не тонут корабли массой несколько тысяч тон и больше? На этот вопрос мы и ответим на сегодняшнем уроке. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Изучение нового материала 25 мин | Запишите тему урока «Плавание судов» | Ученики записывают тему в тетрадь
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Для начала давайте поработаем с текстом № 1 (Приложение 2). Прочитайте его О чем этот отрывок? Какое название можно было бы дать этому отрывку. Кто и когда построил первое железное судно? Ответ запишите в тетрадь Говорится ли в тексте почему первое железное судно не тонуло?
| Отвечают на вопрос, делают записи в тетради | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Чтобы в это разобраться посмотрите на опыт: Два одинаковых куска пластилина. У них одинаковая плотность и масса. Утонет ли он в воде? Из первого куска я сделала шарик Из второго лодочку. Она плавает. Ка вы думаете почему? | Делают свои предположения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Читаем текст №2 (Приложение 3) На основании текста отвечают на вопросы Почему лодочка из пластилина не утонула? Ответьте тогда на вопрос почему не тонут корабли? Сформулируйте ответ и запишите в тетради, начиная со слов корабли не тонут, потому что… | Записывают вывод: корабли не тонут, потому что их средняя плотность меньше плотности воды (благодаря тому, что в кораблях много пустых помещений). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Действительно ребята, благодаря пустотам с воздухом корабли держатся на поверхности воды. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Далее мы рассмотрим основные понятия, связанные с судостроением. Вам необходимо прочитать текст №3 (Приложение 4) и заполнить таблицу, работаем в парах | Работают в парах и на основании текста заполняют таблицу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 12 13 14 |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 |
Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море? И почему?
| Осадка корабля уменьшиться. При увеличении плотности жидкости выталкивающая сила станет больше силы тяжести, действующей на корабль. Он будет подыматься на поверхность до тех пор, пока сила тяжести и сила Архимеда не сравняются. Объём погруженной части, при этом станет меньше.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | На слайде представлен танкер России «Лиговский проспект». Каково водоизмещение в ньютонах? Pв=mg=115 000 000*10=1 150 МН Как найти грузоподъемность судна? Рг=Рв-Рсудна = 1150*106 -50*106=1100 МН | Решают задачу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | Продолжение работы с текстом №3: Что представляет собой грузовая марка? Для чего ее используют? Что означают символы? Покажите на рисунке (Слайд 17) грузовую ватерлинию, когда корабль находится в море в зимнее время года. Какие будут последствия, если ватерлиния окажется выше предельного погружения судна (выше TF) и ниже W?
| Отвечают на вопросы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
18
| Давайте подведем итоги: Выбираем любой вопрос и пробуем ответить Сегодня я узнал(а)... Было трудно… Я понял(я), что… Я научился(ась)… Я смог(ла)… Было интересно узнать, что… Меня удивило… Мне захотелось… | Учащиеся отвечают, что они узнали на уроке, анализируют возможные ситуации применения новых знаний.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока 5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | Домашнее задание 1 мин |
|
|