Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспек НОД по познавательному развитию

Конспек НОД по познавательному развитию

Конспект НОД по познавательному развитию "Саранск - наш город"

22.06.2017

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 83 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

















К О Н С П Е К Т



Итоговой непосредственно организованной деятельности по социальному развитию в средней группе

на тему: «САРАНСК – НАШ ГОРОД»

Образовательные области: познание, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.







Подготовила:

Воспитатель Ковайкина Е.Я.



Согласовано:

Старший воспитатель

__________И.В.Тюрина




Саранск 2017

ТЕМА НОД «Саранск - наш город»



Программное содержание: 



- Расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с родным городом, в котором они живут;

- Знакомить детей с ближайшим окружением, обращая внимание на здания города, их архитектурные особенности;

- Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности.

- Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.



Материалы и оборудование к занятию: иллюстрации старого и нового города, наиболее знакомых мест и достопримечательностей Саранска, иллюстрации старых и новых домов, построенных из разных материалов, иллюстрации предметов музейной экспозиции (картины, скульптуры, посуды и т.д.). Для игры «Где – что?» картинки с изображением разных предметов, подходящим по смыслу различным зданиям: школе, больнице, магазину, детскому саду.



Игровое оборудование для сюжетно-ролевой игры «Автобус».



Предварительная работа.

1.Беседы о названиях улиц.

2.Беседы о городском транспорте.

3.Рассматривание иллюстраций «Достопримечательности родного города».

4.Беседа о домашних адресах.





ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель собирает детей возле себя, и спрашивает «В каком городе мы живем?» После ответа детей предлагает им отправиться в путешествие по Саранску. Получив согласие детей, интересуется:

- На чем можно путешествовать? ( Ответы детей).

- А на чем лучше проехаться по городу?

- Предлагаю вам поехать на автобусе. Согласны?

Но прежде необходимо купить билеты в кассе и можно занимать места, согласно вашим номерам. Итак, наше путешествие по Саранску начинается. (Проводятся элементы сюжетно-ролевой игры «Автобус»). Звучит музыка.

Воспитатель: Пока мы въезжаем в город, я немного расскажу вам о нем. Саранск очень старый город. В давние-давние времена на том месте, где находится Саранск, была небольшая мордовская деревенька. Мордовский народ выращивал хлеб, держал коров, свиней, овец, кур. Мирный труд земледельцев то и дело нарушали набеги кочевых племен. Мордовский народ решил объединиться с русским народом, чтобы дать отпор врагу. Воевода Савва Козловский возвел крепость на берегу рек Саранка и Инсар. Крепость назвали Саранск. Было это в 1641 году.

Саранск!

Рассветной ранней синью

В глубинах старины седой,

По воле матери – России

Ты встал как град сторожевой.

- Дети, обратите внимание, каким был раньше наш Саранск. В нем много домов, которые построены очень давно. Это старые одноэтажные дома, мощенные мостовые. А сегодня это большой, красивый город. Появились современные многоэтажные дома из кирпича и бетона.

Мы приехали в старую часть нашего города. Мне трудно разобраться, где какие дома. А вы можете мне помочь?

- Водитель, останови, пожалуйста, автобус. Ребята, посмотрите, как много здесь картин с различными домами. Помогите мне, пожалуйста, разделить их на две группы. Одна группа старые дома, другая - новые дома. (Дети самостоятельно выполняют просьбу). Затем все вместе рассматривают каждую из них, проверяя правильность выполнения задания. Проводится речевая игра «Какой из чего?»

- дом из кирпича какой? (кирпичный)

(далее: из стекла, бетона, камня, дерева)

- Продолжаем наше путешествие. Занимайте свои места в автобусе.

- А теперь посмотрите в окно. Мы видим театр.

- Как называется этот театр? (Это кукольный театр)

- Какие еще вы знаете театры в нашем городе? (Ответы детей)

-Дети, мы с вами приехали на Советскую площадь.

Площадью зовется место,

Где просторно и не тесно,

Потому, что здесь строенья

Разместились в отдалении.

Ну а в центре, например,

Может быть фонтан и сквер,

Куполами храм сиять

Или памятник стоять.

- На Советской площади есть еще одна площадь – Победы. На ней установлен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. В центре его – монумент «Мать – Мордовия»; женщина в мордовском национальном костюме благословляет своего сына – солдата на защиту Отечества.



Бронзовый солдат стоит в Саранске,

У него такой открытый вид,

Будто по-эрзянски или по-мокшански

С матерью своею говорит.

- Перед памятником горит Вечный огонь: символ памяти о тех, кто не вернулся с войны. За фигурами матери-Мордовии и сына-воина расположена балюстрада, на которой высечены имена наших земляков, отдавших жизни в борьбе с врагом. В День Победы на площади проходят торжественные митинги и парады. Рядом с мемориалом – музей. Мы с вами уже знакомы с этим музеем. Это музей Боевой Славы. А что можно увидеть в этом музее? (Ответы детей). Воспитатель предлагает водителю остановить автобус.

- У всех домов в нашем городе есть свое назначение. Выходите из автобуса. Перед вами различные здания: школа, больница, детский сад, музей. У меня есть предметы, которые должны в них находиться. Разложите, пожалуйста, эти предметы по назначению. Игра «Где - что?». Дети самостоятельно раскладывают картинки. Звучит музыка. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания, обсуждает возможные ошибки или затруднения детей.

- Вот мы и незаметно добрались до парка «Имени А.С. Пушкина». Хотите, я расскажу вам, почему он так называется? В этом парке очень много деревьев, детских аттракционов. Хотите покататься на каруселях?


Физкультминутка «Карусель»



Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели (дети начинают медленно двигаться)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом ( темп речи и движения ускоряется)

Побежали, побежали,

Побежали, побежали,

Тише, тише, не спешите. (темп замедляется)

Карусель ос-та-но-ви-те. (все остановились)

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра. (все кланяются друг другу).

- Мы с вами замечательно путешествовали, весело играли, но пора возвращаться в детский сад. (Дети рассаживаются в автобус).

- В каком городе мы живем?

- На какой улице находится наш детский сад?

- Вот мы и приехали. Предлагаю вам нарисовать все, что вам понравилось во время нашего путешествия.

Во время работы детей звучит песня ансамбля «Росичи» «Этот город любимый…»

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспек НОД по познавательному развитию (20.39 KB)
