Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Конспект занятия в первой младшей группе на тему "В гостях у ежика"

Конспект занятия в первой младшей группе на тему "В гостях у ежика"

Занятие поможет сформировать у детей доброе отношение к окружающему миру, развить речь.
11.11.2014

Описание разработки

Задачи: 

1. Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру через понятное им содержание, с помощью игрушек, изображающих живые существа (ёжиков). 

2. Развивать речь как средство общения, активизировать лексический запас словами: «лес», «деревья», «трава», «иголки», «колючки», «здравствуй», «до свидания» и т.д. 

3. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. 

Материал: картина «Лес», макеты деревьев настольного театра, ёжик из солёного теста, подарки для ежа, игрушка - «Ёж», дорожки цветные, картонные разной длины. 

Ход занятия: 

Воспитатель показывает детям картину «Лес». Дети рассматривают её и воспитатель задаёт им вопросы: 

- Какой чудесный день! В лесу растут …(Ответы детей: деревья) 

- А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей: трава, цветы, грибы) 

- Дети, а вы хотите погулять по лесу? 

- Посмотрите, что это так ярко светит в лесу? (Ответы детей: солнышко) 

- Давайте погреем свои ручки на солнышке. Слышите, а кто это поёт такие песни? (птички) Они по лесу летают и поют. 

Воспитатель хвалит детей за активность, правильные ответы, помогает затрудняющимся детям. 

- А кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей: медведь, лиса) 

- Правильно. Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном лесном жителе. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал, (воспитатель показывает детям игрушку – ежа). 

- Вы узнали его дети? Да, это ёжик

-А ёжик что-то сказать вам хочет. 

У меня, как и у ёлки 

На спине растут иголки 

Только с виду я колючий, 

А вообще-то я добрючий 

Ну, очень добрый ёжик! 

- Посмотрите, а ёжик к нам пришёл не один, а с другом (игрушка-самоделка) 

Дети сидят на стульчиках вокруг стола. На столе макеты деревьев настольного театра. Воспитатель имитирует движение ежа между деревьями. 

- Вот какой ежик. Весь в иголках. Что это у него? (иголки) 

- Где растут иголки у ежа? (Ответы детей: на спине) 

- А на брюшке растут? (нет) 

- Потрогай, Кирилл, какие иголки у ежа? (Ответы детей: колючие, острые) 

- Да, иголки у ежа колючие, их много. 

-А что ещё есть у ежа? (Ответы детей: глазки, носик, лапки) 

- Посмотрите, дети ёжики хотят поиграть с нами. 

Пальчиковая гимнастика «Ежонок»: 

Под сосной (руки прижать друг к другу, поставить локтями на стол (ствол сосны), пальцы развести в стороны (крона сосны). 

Живёт ежонок, (ладони соединить, пальцы скрестить (иголки). Большие пальцы соединить подушечками друг с другом (мордочка ежа)). 

Много у него иголок. 

До чего же он хорош! 

Весь на щеточку похож (пошевелить пальцами - иголками). 

Воспитатель: 

- Сейчас я разложу дорожки разной длины (сделаны из картона) и по этим дорожкам ёжик будет ходить к вам в гости, а вы ему будете дарить подарки. 

Воспитатель раскладывает дорожки от себя к каждому ребёнку и раздаёт «подарки» для ежа. Это могут быть листья, грибы, яблоки – нарисованные на бумаге и вырезанные. Далее воспитатель интересуется, спрашивая у детей, что они подарят ёжику? 

- Лиза, что ты подаришь ёжику, когда он в гости к тебе придет? и т.д. 

Ёжик идёт по этой дорожке к ребёнку в гости, здоровается с малышом, даёт разглядеть себя: какой животик, какая спинка, какие иголки, глазки, носик. Малыш дарит ему подарок и прощается. 

На прощанье ёжик – самоделка рассказывает своё стихотворение и уходит в лес. 

Идёт ёжик, спешит ёжик 

Ёжик, ёж куда идёшь? 

Где ты, ёжичек, живёшь? 

Отвечает детям ёж: 

Меня под ёлочкой найдёшь! 

Содержимое разработки

ЗаНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 
(1 младшая группа) 
Тема: « Ёжик, ёж, где ты живёшь?» 
Задачи: 
1. Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру через понятное им содержание, с помощью игрушек, изображающих живые существа (ёжиков). 
2. Развивать речь как средство общения, активизировать лексический запас словами: «лес», «деревья», «трава», «иголки», «колючки», «здравствуй», «до свидания» и т.д. 
3. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. 
Материал: картина «Лес», макеты деревьев настольного театра, ёжик из солёного теста, подарки для ежа, игрушка - «Ёж», дорожки цветные, картонные разной длины. 
Ход занятия: 
Воспитатель показывает детям картину «Лес». Дети рассматривают её и воспитатель задаёт им вопросы: 
- Какой чудесный день! В лесу растут …(Ответы детей: деревья) 
- А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей: трава, цветы, грибы) 
- Дети, а вы хотите погулять по лесу? 
- Посмотрите, что это так ярко светит в лесу? (Ответы детей: солнышко) 
- Давайте погреем свои ручки на солнышке. Слышите, а кто это поёт такие песни? (птички) Они по лесу летают и поют. 
Воспитатель хвалит детей за активность, правильные ответы, помогает затрудняющимся детям. 
- А кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей: медведь, лиса) 
- Правильно. Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном лесном жителе. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал, (воспитатель показывает детям игрушку – ежа). 
- Вы узнали его дети? Да, это ёжик. 
-А ёжик что-то сказать вам хочет. 
У меня, как и у ёлки 
На спине растут иголки 
Только с виду я колючий, 
А вообще-то я добрючий 
Ну, очень добрый ёжик! 
- Посмотрите, а ёжик к нам пришёл не один, а с другом (игрушка-самоделка) 
Дети сидят на стульчиках вокруг стола. На столе макеты деревьев настольного театра. Воспитатель имитирует движение ежа между деревьями. 
- Вот какой ежик. Весь в иголках. Что это у него? (иголки) 
- Где растут иголки у ежа? (Ответы детей: на спине) 
- А на брюшке растут? (нет) 
- Потрогай, Кирилл, какие иголки у ежа? (Ответы детей: колючие, острые) 
- Да, иголки у ежа колючие, их много. 
-А что ещё есть у ежа? (Ответы детей: глазки, носик, лапки) 
- Посмотрите, дети ёжики хотят поиграть с нами. 
Пальчиковая гимнастика «Ежонок»: 
Под сосной (руки прижать друг к другу, поставить локтями на стол (ствол сосны), пальцы развести в стороны (крона сосны). 
Живёт ежонок, (ладони соединить, пальцы скрестить (иголки). Большие пальцы соединить подушечками друг с другом (мордочка ежа)). 
Много у него иголок. 
До чего же он хорош! 
Весь на щеточку похож (пошевелить пальцами - иголками). 
Воспитатель: 
- Сейчас я разложу дорожки разной длины (сделаны из картона) и по этим дорожкам ёжик будет ходить к вам в гости, а вы ему будете дарить подарки. 
Воспитатель раскладывает дорожки от себя к каждому ребёнку и раздаёт «подарки» для ежа. Это могут быть листья, грибы, яблоки – нарисованные на бумаге и вырезанные. Далее воспитатель интересуется, спрашивая у детей, что они подарят ёжику? 
- Лиза, что ты подаришь ёжику, когда он в гости к тебе придет? и т.д. 
Ёжик идёт по этой дорожке к ребёнку в гости, здоровается с малышом, даёт разглядеть себя: какой животик, какая спинка, какие иголки, глазки, носик. Малыш дарит ему подарок и прощается. 
На прощанье ёжик – самоделка рассказывает своё стихотворение и уходит в лес. 
Идёт ёжик, спешит ёжик 
Ёжик, ёж куда идёшь? 
Где ты, ёжичек, живёшь? 
Отвечает детям ёж: 
Меня под ёлочкой найдёшь! 

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия в первой младшей группе на тему "В гостях у ежика" (13.83 КB)
