Возраст обучающихся: 4 - 5 лет
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель занятия: познакомить детей с последовательностью расположения в радуге основных и составных цветов.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с правилами выполнения работы в технике «по - сырому»
- способствовать обучению детей видеть холодные и теплые цвета
- познакомить детей с основными и составными цветами.
Воспитательные:
- способствовать созданию благоприятной атмосферы для раскрытия и самореализации ребенка
- способствовать воспитанию художественного вкуса у детей и умения видеть прекрасное в окружающей действительности
- воспитывать у детей стремление к достижению результата
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики рук
- развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, произведений декоративно прикладного искусства
- способствовать формированию художественно - творческой активности
Форма занятия: игра - путешествие
Время проведения: 30 мин.
Прогнозируемый результат:
- обучающиеся будут иметь представление о цветовом спектре, о последовательности расположения цветов в радуге;
- выполнят сюжетную композицию в нетрадиционной технике «по - сырому».
Методы: наглядно - слуховой (слушание аудиозаписей, просмотр презентации), наглядно - зрительный (рассматривание иллюстраций), словесный метод (беседа, рассказ), практический метод (показ с пояснением), игровые приемы (использование иллюстраций семи гномов), проблемный метод (самостоятельный поиск детьми вариантов изображения радуги), приём погружения в рисование.
Дидактические средства: CD диск с записью песни о радуге слова В. Ключникова, муз. О. Юдахиной, CD диск с записью «Сказочная мелодия» муз. Яна Тирсена, CD диск с записью звуков дождя, наглядные пособия с изображением радуги, рисунки или репродукции картин, выполненные в технике «по - сырому», иллюстрации с изображением гномиков в количестве 7 штук, декорации сказочного леса, наборы полосок (по цветам радуги).
Инструменты и материалы: беличьи кисти №3, №2 на каждого ребенка, альбомные листы А4 на каждого, баночки для воды на каждого, акварельные краски на каждого, палитра на каждого, салфетки на каждого, простой карандаш на каждого.
Средства ТСО: телевизор, DVD - плэйер, магнитофон.
Использованная литература:
Дубровская Н. В. «Приглашение к творчеству», Санкт - Петербург 2010.
Казакова Г. Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста», Москва 2011
Комарова Т. С. «Коллективное творчество дошкольников», Москва 2009
Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду», 2009.
Тюфанова И. В. «Мастерская юных художников», Санкт - Петербург 2010.
Этапы занятия:
Подготовка к занятию: влажная уборка, проветривание помещения.
Организационный
Изучение нового материала
Закрепление нового материала.
Заключительная часть, подведение итогов
Ход занятия
1. Организационный этап
Цель для педагога: создать положительный эмоциональный настрой у детей к занятию.
Задачи:
- способствовать воспитанию художественного вкуса у детей
- развивать у детей эмоциональное восприятие и отзывчивость
- способствовать созданию благоприятной атмосферы для раскрытия и самореализации ребенка
Рабочее место подготовлено, на столах стоят баночки с водой, лежат палитры, кисти, акварельные краски.
Критерии для достижения целей и задач:
- Создать положительный настрой перед началом занятия и мотивировать на совместную деятельность.
- Наладить контакт со всеми детьми.
Орг. момент:
Звучит «Сказочная мелодия» муз. Яна Тирсена, свет приглушен. (Педагог рассказывает историю). В одном сказочном лесу жили гномики (появляются 7 гномиков). Однажды, гуляя по лесу, они нашли коробку с красками. Краски очень понравились гномикам, они принесли их домой, и начали рисовать. Рисунки получились яркие и красивые (педагог показывает рисунки). Но вскоре гномики начали ссориться из - за красок. Тогда они решили, что каждый выберет себе ту краску, которая ему больше всех понравилась. Гномы разобрали краски. Это были такие краски: голубая, желтая, красная, синяя, фиолетовая, всего 5, а гномов 7. Двум гномам не хватило красок. Пока гномы думали и гадали, как же им быть, на улице пошел дождь. Вышли из домика гномы и увидели после дождя на небе радугу. И очень сильно огорчились, им захотелось иметь у себя все цвета, которые есть в радуге, так как их семь и хватило бы на всех. Сели гномы и стали думать, где же еще найти краски, но так и ничего не придумали и очень расстроились. (Зажигается свет и гномики исчезают). Ребята, давайте поможем гномикам и отправимся в увлекательное путешествие, мир красок, но в дороге необходимо соблюдать определенные правила, как вы думаете какие?
Ребята, чтобы оказаться в сказочной стране, нам необходимо произнести волшебные слова:
1, 2, 3 – сказочную страну нам яви!
Ребята, вот мы с вами и оказались в гостях у гномиков, здесь мы познакомимся с основными и составными цветами в радужном спектре, а для этого вы должны быть активными, помогать мне во время нашего путешествия и внимательно слушать и слышать друг друга. Вы согласны?
Весь материал - смотрите документ.