Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект занятия для начальных классов "Сборка моделей и макетов по образцу и «Корабли-легенды»"

Конспект занятия для начальных классов "Сборка моделей и макетов по образцу и «Корабли-легенды»"

Занятие позволит усовершенствовать технику сборки моделей по образцу, познакомить детей со строением кораблей и их функциями».
14.04.2015

Описание разработки

Задачи занятия:

1) усовершенствовать технику сборки моделей по образцу;

2) познакомить со строением кораблей и их функциями»;

3) формировать образное мышление, внимание и воображение.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, демонстрационный материал «Схема развёртки корабля», клей, ножницы.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Вот звенит уже звонок

Начинается урок

Необычный день для нас

И гостями полон класс

Что сказать ребятки над-

- Здравствуйте!

А теперь на место сели

На меня все посмотрели!

2. Закрепление изученной темы.

- Что мы выполняли на прошлом занятии?

- Из каких этапов состоит сборка модели по готовой развёртке?

- Как мы правильно вырезаем схему?

3. Изучение новой темы.

Чтобы узнать о чём мы будем говорить на занятии отгадайте загадки:

1. Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль —

По волнам плывет... .

2. Ходит город-великан

Конспект занятия для начальных классов Сборка моделей и макетов по образцу и Корабли-легенды

На работу в океан.

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Крылья есть,

Да не летает,

Ног нет,

Да не догонишь.

3. Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся –

Живут на воде?

Корабль

- Правильно. Подумайте как будет называться наша тема? Тема сегодняшнего занятия «Корабли-легенды» и «Сборка моделей по образцу»

- Какие задачи мы должны выполнить? Правильно. (Преподаватель рассказывает материал по презентации).

КОРАБЛЬ м. (короб?) вообще, большое парусное морское судно: || трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; || военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Толковый словарь Даля.

Атомный ледокол «Ленин»

Первый в Арктике - первый в мире

Атомный ледокол «Ленин» стал первым в истории гражданским судном с ядерной энергетической установкой и потому его достижения со времени ввода в строй действующего флота вплоть до появления новых отечественных атомоходов гражданского назначения становились уникальными, а некоторые до сих пор непревзойденными.

Вступивший в строй 3 декабря 1959 года, атомоход «Ленин» до сих пор остается единственным ледоколом, на котором была произведена замена одной ядерной энергетической установки на другую. Этот ледокол впервые произвел доставку и высадку зимовщиков на льдину, обеспечив организацию дрейфующей полярной станции «СП-10» в 1961 году. На долю «Ленина» и его экипажа выпало начать первую продленную навигацию на главной трассе Севморпути Мурманск-Дудинка-Мурманск в 1970 году.

Через полгода атомоход осуществил совместно с ледоколом «Владивосток» сверхранний высокоширотный переход по Северному морскому пути до порта Певек. На счету экипажа «Ленина» и первый Ямальский экспериментальный рейс к мысу Харасавэй в 1976 году, куда доставил грузы для газодобытчиков дизель-электроход «Павел Пономарев» под проводкой атомохода. «Ленин» первым из атомных ледоколов достиг годового рубежа непрерывной эксплуатации. 10 апреля 1974 года атомный ледокол «Ленин» был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытое занятие на тему: «Сборка моделей и макетов по образцу” и «Корабли-легенды».

Объединение «Едем, плаваем, летаем»

Преподаватель: Даутова Эльвира Насыровна

Задачи занятия:

1)усовершенствовать технику сборки моделей по образцу;

2)познакомить со строением кораблей и их функциями»;

3) формировать образное мышление, внимание и воображение.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, демонстрационный материал «Схема развёртки корабля» , клей, ножницы.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

Вот звенит уже звонок

Начинается урок

Необычный день для нас

И гостями полон класс

Что сказать ребятки над-

-Здравствуйте!

А теперь на место сели

На меня все посмотрели!

2.Закрепление изученной темы.

-Что мы выполняли на прошлом занятии?

-Из каких этапов состоит сборка модели по готовой развёртке?

-Как мы правильно вырезаем схему?

3.Изучение новой темы.

Чтобы узнать о чём мы будем говорить на занятии отгадайте загадки:

1. Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет ... .


2.Ходит город-великан
На работу в океан.

По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.

Крылья есть,
Да не летает,
Ног нет,
Да не догонишь.


3.Какие красавцы
Всегда и везде
На суше родятся –
Живут на воде?

Корабль

-Правильно. Подумайте как будет называться наша тема? Тема сегодняшнего занятия «Корабли-легенды» и «Сборка моделей по образцу»

-Какие задачи мы должны выполнить? Правильно. (Преподаватель рассказывает материал по презентации).

КОРАБЛЬ м. (короб?) вообще, большое парусное морское судно: || трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; || военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками.Толковый словарь Даля.

Атомный ледокол «Ленин»

Первый в Арктике - первый в мире

Атомный ледокол «Ленин» стал первым в истории гражданским судном с ядерной энергетической установкой и потому его достижения со времени ввода в строй действующего флота вплоть до появления новых отечественных атомоходов гражданского назначения становились уникальными, а некоторые до сих пор непревзойденными. Вступивший в строй 3 декабря 1959 года, атомоход «Ленин» до сих пор остается единственным ледоколом, на котором была произведена замена одной ядерной энергетической установки на другую. Этот ледокол впервые произвел доставку и высадку зимовщиков на льдину, обеспечив организацию дрейфующей полярной станции «СП-10» в 1961 году. На долю «Ленина» и его экипажа выпало начать первую продленную навигацию на главной трассе Севморпути Мурманск-Дудинка-Мурманск в 1970 году. Через полгода атомоход осуществил совместно с ледоколом «Владивосток» сверхранний высокоширотный переход по Северному морскому пути до порта Певек. На счету экипажа «Ленина» и первый Ямальский экспериментальный рейс к мысу Харасавэй в 1976 году, куда доставил грузы для газодобытчиков дизель-электроход «Павел Пономарев» под проводкой атомохода. «Ленин» первым из атомных ледоколов достиг годового рубежа непрерывной эксплуатации. 10 апреля 1974 года атомный ледокол «Ленин» был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина.

Атомный ледокол стал настоящей кузницей кадров для всего атомного флота. Только за первые 20 лет эксплуатации на судне прошло подготовку 1327 человек, которые впоследствии работали на других атомоходах и в береговых структурах атомного флота. Эти люди продолжали и достойно развивали лучшие традиции атомного ледокольного флота, заложенные на первом атомоходе, а имена выдающихся командиров первого атомного капитанов Павла Акимовича Пономарева, Бориса Макаровича Соколова, главного механика Александра Калиновича Следзюка навечно вписаны в историю освоения Арктики. Атомный ледокол «Ленин» стал и первым отечественным судном-памятником с ядерной энергетической установкой, который ошвартован к причалу у морского вокзала города-героя Мурманска 5 мая 2009 года и теперь доступен для посетителей в любое время.

Атомный ледокол «Арктика»

Курс – Полюс

17 августа 1977 года впервые в активном надводном плавании во льдах экипаж атомного ледокола «Арктика» достиг географической точки Северного полюса. Сбылась мечта многих поколений моряков всего мира. Задача, сравнимая по своей масштабности и значимости с такими революционными прорывами в научно-техническом прогрессе, как полет человека в космическое пространство, была успешно решена отечественными мореплавателями, чье судно было оснащено самой совершенной по мощности, эффективности и экологичности силовой установкой, состоящей из двух атомных реакторов. 14 сентября 1977 года атомный ледокол «Арктика» был награжден орденом Октябрьской Революции.

И до и после легендарного похода «Арктика» совершила немало выдающихся рейсов, которые кардинальным образом изменили представления о возможностях арктического мореплавания. Среди них экспериментальный рейс атомохода с ледоколом «Мурманск» к полуострову Ямал в феврале 1977 года. Самыми трудными, но успешными в биографии ледокола и его экипажа были операции по выводу из сильнейших сжатий льда на чистую воду транспортных судов в Чукотском море осенью 1983 года, когда в восточном районе Арктики была самая тяжелая за весь ХХ век ледовая ситуация. Экипажем ледокола в разные годы руководили такие выдающиеся капитаны как Юрий Сергеевич Кучиев, Василий Александрович Голохвастов, Анатолий Алексеевич Ламехов.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть»

Уникальный атомный транспорт

Это грузовое судно с ядерной энергетической установкой было не первым, но на сегодня оно остается единственным на Земле действующим атомным транспортом. Отчасти предшественник «Севморпути» атомное грузопассажирское судно «Саванна», давно переоборудовано американцами в музей. По причине экономической неэффективности статус ядерного транспорта утратил и немецкий грузовоз «Отто Ган».

Первые годы эксплуатации атомного лихтеровоза-контейнеровоза на международных линиях Одесса – Вьетнам – Владивосток, Владивосток – КНДР и других показали, что «Севморпуть» может работать в любом районе мирового океана, причем, инспекционные проверки судна иностранными администрациями на соответствие требованиям безопасности Кода IMO неизменно завершались положительными заключениями. Но основная деятельность атомного транспорта проходила в районе плавания, имя которого он носит. Несколько лет уникальное судно успешно обеспечивало грузоперевозки на ведущей трассе Северного морского пути Мурманск – Дудинка – Мурманск, заменяя на грузоперевозках данного направления 2-3 специализированных сухогруза.

Физминутка Панда.

4.Дети рассказывают сообщения о кораблях нашего современного времени.(5 человек).

5.Закрепление изученного материала.

-Давайте проведём игру «Битва эрудитов». Делимся на 2 команды.

Придумайте названия команды и девиз. Смотрим на доску и отвечаем на вопросы. Готовится 1 команда. Если вы не ответили ход передаётся другой команде. Начинаем. Жюри у на с есть.За каждый правильный ответ 5 баллов.(приготовить листочки).Смотрим на доску(презентация).

6.Сборка модели корабля по образцу(раздаю схемы).Рассмотрим модель развёртки на экране. Из каких частей состоит корабль?

-Перечислите!

-Повторяем правила техники безопасности с ножницами.

-Молодцы все справились со сборкой модели. Спасибо за работу на занятии.









-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия для начальных классов "Сборка моделей и макетов по образцу и «Корабли-легенды»" (21.87 КB)
