Цели:
1. Формировать умения распознавать слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному: с большой и с маленькой буквы.
2. Развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость.
Ход урока.
1. Оргмомент
2. Минутка чистописания.
Запись числа в тетрадке.
3. Работа с предложениями.
1 вариант.
Вот моя подружка роза, а в руке у розы розы.
Вася рыбаков был у рыбаков.
И 2 вариант.
Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы розы.
Вася Рыбаков был у рыбаков.
Прочитайте предложения, что вы заметили?
Назовите слова, которые звучат одинаково, повторяются дважды.
Давайте попытаемся озвучить проблему нашего урока.
Проблема: Почему слова звучат в предложении одинаково, а пишутся по -разному.
Имена пишутся с заглавной буквы.
Записывают имя.
Зачем 2 одинаковых слова в предложении?
Где верно они написаны?
Как бы вы решили эту проблему? Как же написать эти слова правильно?
А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
1. Если имя или фамилия, то с большой буквы.
2. Если название предметов, то с маленькой буквы.
Названия стран, городов, рек, озёр, морей, улиц.
4. Первичное закрепление.
Гриб чернушка.
Напишу маленькую ч, т. к. это название гриба
Гриб чернушка, курочка Чернушка, Чёрное море, чёрное платье, деревня Черёмушки, расцвела черёмуха.
Физминутка
5. Самостоятельная работа с самоконтролем.
На каждый стол карточки. На карточках записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по- разному.
Ваша задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный, подчеркнуть его и объяснить свой выбор.
1. Витя (Воробьев, воробьев) увидел гнездо (воробьев, Воробьев)
2. Коля (Петухов, петухов) слушал пение (Петухов, петухов)
3. Наш (шарик, Шарик) поймал воздушный (шарик, Шарик)
4. Улетел (Орел, орел) за город (орел, Орел)
5. Вася (Рыбаков, рыбаков) был у (рыбаков, Рыбаков)
6. Коля (Арбузов, арбузов) купил пять (Арбузов, арбузов)
7. Домик для (скворцов, Скворцов) делал Алеша (скворцов, Скворцов).
6. Итог и рефлексия .
Давайте вспомним, какую проблему нам предстояло разрешить в начале урока?
Как вы считаете, справились мы с ней?
Если нам встретятся слова, которые звучат одинаково, над чем вы задумаетесь прежде, чем их написать?
Почему слова звучат в предложении одинаково, а пишутся по -разному.
Что это за слово, что оно обозначает.
Если имя, фамилия, отчество, кличка, название реки, озера, страны, города, деревни и т. д., то пиши с большой буквы.