Цель урока: Познакомить учащихся с причастием как особой формой глагола и его разрядами.
Ход урока:
1. Стадия вызова
1. Орг. момент. Приветствие учащихся.
2. Создает эмоциональный фон с помощью тренинга
«Я люблю солнце - оно любит меня!». Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и радость первых весенних дней. И пусть у всех нас будет весёлое настроение, как этот солнечный день! 3. Учитель делит детей на группы с помощью картин.
4. Работа в группах. Кроссворд - исследование.
Вопросы 1 группе
Знак препинания в сложном предложении (запятая)
Произношение одного из слогов слова с большей силой и длительностью (ударение)
Вопросы 2 группе
Слова, различные по значению, но одинаковые или близкие по лексическому значению в единственном числе (синонимы)
Союз, определяющий СПП с придаточными цели
(чтобы)
Вопросы 3 группе
Часть речи , обозначающая действие предмета. ( глагол )
Служебная часть речи. связывающая члены предложения и части сложных предложений ( союз)
Индивидуальные вопросы учащимся
Знак, использующийся при однородных членах предложения с обобщающим словом ( двоеточие)
Знак, использующийся в бессоюзном сложном
предложении ( тире)
Какое общее название носят части слова? ( морфема)
6. Учитель знакомит учащихся с новой темой.
Посмотрите внимательно: какое ключевое слово получилось? Этим словом и является тема нашего сегодняшнего урока.
7. Посмотрите видеоролик
8. Работа в группах. Составить кластеры на тему урока.
Осмысление
9. Раздает разноуровневые задания.
1уровень
С помощью, каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
С помощью, каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
2 уровень
1. Распределите слова по разрядам: действительное или страдательное?
Читающий мальчик, таявший снег, подстреленный заяц, читаемый документ, накормленный ребенок, погасший костер, связанная веревка.
2. От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени.
Образец: обладать - обладает - обладаемый.
Распространять, утверждать, охранять.
3уровень
С помощью причастий: посаженный, написанная, выращенная составьте три предложения.
Формативное оценивание учителя.
10. Работа в парах.
Отметьте номера слов, в которых пишется е.
1)Вкач. . нный на гору камень; 2) вкач. . нный в сосуд раствор; 3) вмеш. . нный в историю свидетель; 4) вмеш. . нный в тесто; 5) выкач. . нный из подвала бочонок; 6) выкач. . нный воздух; 7) довеш. . нное бельё; 8) довеш. . нный до нормы товар; 9) домеш. . нные до готовности мусс; 10) домеш. . нное тесто; 11) завеш. . нные шторами окна; 12) завеш. . нные портретами стены; 13) закач. . нный в баллон газ; 14) закач. . нный в угол мяч; 15) навеш. . нные для покупателей продукты;
Оцените, как вы справились с заданиями на оценочных листах
11. Индивидуальная работа.
Составьте словосочетания, применив изображения на №10 слайде.
Весь материал – смотрите архив.