Цель: Обобщение изученного по теме «Словообразование». Повторение основных тем изученных в разделе, проверка умения обозначать изученные орфограммы, умения применять их на практике.
Ход урока.
Форма – соревнование. Класс делится на 2 команды. Выполнение заданий оценивается баллами.
1. Вопрос: Что изучает словообразование?
Эпиграф: Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей,
Делать слово из частей!
- Мы должны сегодня повторить то, что мы узнали о частях слова и орфографические правила, связанные с их написанием.
2. Беседа.
Назовите известные вам части слова.
Как найти окончание в слове? Докажите.
I команда: территория, путешествие, читал.
II команда: препятствие. Артиллерия, горел.
Какие части слова могут входить в основу?
Докажите, что суффикс и приставка являются значимой частью слова.
Подведение итогов.
3. Задание командам:
Из текста выписать слова, состав которых подходит под схему (смотрите документ)
Над прудом позёмка вьётся,
Топи длинные легли.
И негреющего солнца
Красный шар висит вдали.
4. Индивидуальные задания представителям команд ( у доски):
I команда: Матросский2, привычка2, снежок2, подъезд2.
II команда: Пустынный2, смолистый2, придорожный2, дружок2.
Подведение итогов.
5. Вопрос: Какие вы можете назвать корни с чередованием гласных?
Работа с доской: выписать слова с чередующимися гласными в корне, рядом записать слова с противоположным написанием.
Сидеть, положение, глядеть, отрасти, росинка, половина, выросли, убегать, излагать.
6. Индивидуальные задания представителям команд ( у доски):
Р…стительный, зар…сли, р…сток, сл…жить, разл…жить, сл…гаемое, выр…щенный, отр…сль.
Подведение итогов.
7. Работа с сигнальными карточками:
Цитрусовый, цыганка, циферблат, с улицы, для куницы, ножницы, цигейка, акция, из - за дверцы, реакция, циркуль, цинга, овцы, спицы, цыплёнок, цистерна.
Подведение итогов.
8. кто больше вспомнит слов (представители команд).
I команда: с буквой «с» на конце приставок.
II команда: с буквой «з» на конце приставок.
(Итоги)
9. Творческий диктант.
Записать в виде отдельных слов ответы:
- Как называется?
Знак для обозначения числа на письме
Детёныш курицы
Зрелищное учреждение, в котором выступают клоуны
Одноглазое мифическое существо
Дословный отрывок из какого - то произведения
Механизм для стрижки, резания
Прибор для черчения круга
Шумные, бурные аплодисменты.
10. Подведение итогов.
11. Задание на дом.
Сочинение - миниатюра «Части слова рассказывают о себе».